​​СТАНЕТ ЛИ ПАУЭРЛИФТИНГ ОЛИМПИЙСКИМ ВИДОМ СПОРТА?

06-02-2019
​​СТАНЕТ ЛИ ПАУЭРЛИФТИНГ ОЛИМПИЙСКИМ ВИДОМ СПОРТА?

​СТАНЕТ ЛИ ПАУЭРЛИФТИНГ ОЛИМПИЙСКИМ ВИДОМ СПОРТА? 



Согласно неофициальной статистике, самый массовый вид спорта в нашей стране (тот, которым занимаются сами граждане, а не смотрят его по телевизору), вовсе не футбол или хоккей, а… пауэрлифтинг. Данный вид спорта содержит в своей программе такое спортивное движение, как жим штанги лёжа. А штангу жмёт в той или иной мере практически каждый первый посетитель любого фитнес-центра или тренажёрного зала. Коих среди населения нашей страны гораздо больше чем футболистов. 



В России существует несколько организаций пауэрлифтинга, регулярно проводящих массовые соревнования, в том числе, по жиму штанги лёжа. Согласно официальным статистическим данным, количество проведённых ими турниров в 2018 году оказалось следующим (в порядке убывания): 


1) НАП - Мультиспортивная федерация России: 152 соревнования 
2) Союз пауэрлифтёров России: 118 
3) Всемирный пауэрлифтинг конгресс: 69 
4) WRPF: 58 
5) Федерация жимового двоеборья: 40 
6) WPU-WPF: 14 
7) Ассоциация силового многоборья "Витязь": 4 


В статистке отсутствует единственная, имеющая аккредитацию Министерства спорта РФ, федерация пауэрлифтинга ФПР, которая в 2018 году провела 59 всероссийских турнира. Но к сожалению, единой достоверной информации по её региональным турнирам не существует, поэтому ФПР в общей статистике не участвует. 



Более полутысячи турниров пауэрлифтинга в год – по этому показателю Россия уже несколько лет находится на первом месте в мире, обогнав даже родоначальника пауэрлифтинга, США. А там население в два раза больше, чем в России, поэтому перевес ещё более значим. Именно поэтому сборная США на мировых пауэрлифтёрских первенствах редко входит даже в первую десятку. И именно поэтому, как говорит ряд специалистов, в обозримом будущем пауэрлифтингу не светит Олимпийское признание. Ведь США, как главный спонсор Международного Олимпийского Комитета, никогда не даст зелёный свет на Олимп тем спортивным видам, где они не имеют решающего успеха в командном первенстве.