ПРАЗДНИКИ 2 АВГУСТА // ВДВ и День фонтанов // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

02-08-2022
ПРАЗДНИКИ 2 АВГУСТА // ВДВ и День фонтанов // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

2 августа, как и каждый день, можно отмечать множество праздников. Но главным праздником дня в России, несомненно, является День воздушно-десантных войск. Тысячи десантников с семьями и в тельняшках гуляют и празднуют в этот летний день в кафе, в парках, а иногда и… в фонтанах! Тем более, что наверное, не случайно 2 августа – это еще и День фонтанов)))


День ВДВ


В этом году празднику исполняется 92 года. Именно в этот день в 1930 году 12 десантников в самый первый раз прыгнули с парашютом! Они выполняли важную тактическую задачу. И после данного события было принято решение сформировать десантные части, которые далее были направлены в Красную армию.


Праздник был узаконен только в 2006 году.


Обычно 2 августа организовывают церемонии награждения, торжественные шествия, выступления… А завершают мероприятие праздничным салютом!


День сэндвич-мороженого (National Ice Cream Sandwich Day)


Один из вкуснейших десертов, о существовании которого мало кто знает - это сэндвич-мороженое. Хрустящие вафельки или печенье снаружи, а внутри холодная летняя сладость… Если вы уже не успели осчастливить себя этой вкусностью, то сейчас - самое время!


Неизвестно, когда был придуман десерт, однако еще в начале 20 века уже были фотографии, на которых запечатлены счастливчики, лакомившиеся вкусным мороженым.


Так что сейчас именно тот момент, когда стоит впечатлить себя чем-то новым и невероятно вкусным!


День рождения почтового ящика


Письма были придуманы очень давно в качестве способа коммуникации. В наши дни, конечно, редко используют данный вид передачи информации, однако всегда полезно знать об истории зарождения и существования некоторых вещей.


Бытует мнение, что 2 августа в 1858 году был установлен самый первый почтовый ящик. Но также есть версия, что это произошло еще в 1785 году. В любом случае, письма и почтовые ящики активно использовались в быту длительное время.


Да, развиваются новые технологии, однако не стоит забывать о прошлом - откуда началось зарождение той или иной вещи. А сегодня можно отметить день рождения этого интересного события!


Также сегодня отмечают День сидения на подоконниках, Славянский праздник «Перунов день», День фонтанов, День оленя в Ненецком автономном округе, Ночь вне дома (National Night Out), День книжки-раскраски (National Coloring Book Day), Праздник поклонения змеям «Нагапанчами» (Nag Panchami) в Индии и Непале, Карнавальный вторник (Carnival Tuesday) в Антигуа и Барбуда и День автоматизированного проектирования (National CAD Day).