​​ПРАЗДНИКИ 12 ИЮЛЯ // День разноцветных глаз // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

12-07-2022
​​ПРАЗДНИКИ 12 ИЮЛЯ // День разноцветных глаз // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

День разноцветных глаз (Different Colored Eyes Day) 


12 июля отмечают столь неординарный праздник – День разноцветных глаз.


В этот день можно отметить с особой радостью и любовью людей с гетерохромией. Это явление достаточно редко встречается в жизни, однако имеет место быть. Само слово «гетерохромия» родилось с греческими корнями и имеет перевод - “различный цвет”. Интересно, что данный термин можно применить не только к цвету радужки глаз, но также для цвета кожи или волос.


Это физическое явление связано с различным содержанием меланина. Один глаз имеет большее содержание пигмента, в то время как в другом меланина меньше. В большинстве случаев различный цвет глаз никак не отражается на уровне и качестве зрения.


Ранее американские индейцы считали, что люди с таким особым даром природы могут видеть небо и землю  сквозь призму своих «призрачных глаз». Они объясняли это тем, что глаза - зеркало души, следовательно, выбор падал на “призрачные объяснения”.


Взгляд каждого человека особенный! Но, согласитесь, взгляд человека с глубоким океаном и разнообразием двух доминирующих цветов внутри невероятных глаз - это что-то невероятное! 


Счастливым обладателям красивейших разноцветных глаз посвящается сегодняшний день! Самое время поздравить людей, одаренных этой природной красотой!

 

А ещё в этот день отмечают не менее интересные праздники: день фотографа, день бумажного пакета, всемирный день бортпроводника гражданской авиации, день нового разговора и день следования по течению. В США празднуют день благодарности коровам (Cow Appreciation Day), день простоты (National Simplicity Day), день пирога с пеканом (National Pecan Pie Day), в Австралии - это день аборигенов, а в Иране - день хиджаба и целомудрия (Hijab and Chastity Day).