Новая программа "Королевский цирк Гии Эрадзе" // 1 февраля Екатеринбургскому цирку 40 лет!

03-02-2020
Новая программа "Королевский цирк Гии Эрадзе" // 1 февраля Екатеринбургскому цирку 40 лет!

1 февраля наш Екатеринбургский Государственный цирк отметил свой юбилей – 40 лет! Именно в этот день, 1 февраля, в 1980 году для жителей города Свердловск наш цирк впервые открыл свои двери! И лучшим подарком к этой дате, несомненно, стала новая программа блистательного Королевского Цирка Гии Эрадзе.


И перед самой премьерой состоялась Пресс-конференция, на которой Заслуженный артист России, продюсер и художественный руководитель «Королевского цирка» Георгий Гиулевич Эрадзе, режиссер-постановщик программы Евгений Сергеевич Шевцов и директор Екатеринбургского государственного цирка Тамара Сергеевна Бортникова ответили на вопросы журналистов о новой программе.


Городской событийный портал Eventiks:

- Мы очень рады снова приветствовать в нашем городе Вас и весь коллектив «Королевского цирка». Екатеринбургский зритель в восторге от Ваших программ, они очень зрелищны, по-королевски красивы и роскошны, это всегда настоящий праздник. И поскольку Вы уже не первый раз гастролируете в Екатеринбурге, расскажите, пожалуйста, в чем особенность именно этой программы?


Гия Эрадзе:

- Благодарю за теплые слова! Программа «Королевский цирк» - это первый состав королевского цирка. Продюсерский центр Королевского цирка на сегодняшний день имеет 4 коллектива, и один из коллективов – одноименный «Королевский цирк», который начинает свои гастроли здесь.Это театрализованное, эстрадно-театрализованное представление, некий синтез, сплетение жанров: эстрады, цирка, мюзикла.


Это большой, огромный спектакль, именно цирковой спектакль, где как всегда в любом моем произведении очень много артистов, колоссальное количество костюмов, большое количество животных. В этот раз в Екатеринбург приехало 16 фур, это фактически состав поезда. Как всегда, за кулисами все заполнено реквизитом.


Будет очень много новых оригинальных номеров, представляющих разные жанры циркового искусства: воздушные гимнасты, канатоходцы, большой групповой номер эквилибристов, группа экзотических животных, очень много разнообразных животных, в том числе необычных экзотических животных: пеликаны, попугаи, олени, лисы, лошади, собаки, яки и, конечно же, большая группа львов. Также очень много интересных номеров, которые Екатеринбург еще не видел ни разу, и в исполнении этого коллектива. Они будут впервые выступать здесь, на манеже Екатеринбургского цирка, как раз ко дню юбилея 40-летия цирка, потому что мы знали, что цирку 40 лет, и как раз так подгадали с гастролями, чтобы в этот день здесь был этот коллектив и состоялась премьера.


И еще раз все артисты рады, мы рады. Спасибо Вам за то, что столько лет дарите творческое счастье, и спасибо всем тем, кто принимает участие, не только артисты, но и все те службы, которых сегодня награждали и те, что работают в штате, и которые имеют колоссальное значение для состояния цирка, для функционала, для работы любых программ, которыесюда приезжают.


РБК:

- Расскажите, пожалуйста, на какого зрителя рассчитано ваше шоу?


Гия Эрадзе

- Спасибо. Я всегда считал, что цирк –это абсолютно семейный вид искусства, и в цирк ходят семьями. Я немножко не согласен с тем мнением, что цирк –это только для детей, потому что безусловно, в цирк ходят в основном дети, но с ними приходят родители, бабушки и дедушки, поэтому это абсолютно семейное искусство, которое должно быть интересно всем.


Поэтому, когда мы создаем любые наши проекты, номера, аттракционы мы рассчитываем на семейную аудиторию, которая ходит в цирк. И приходя в цирк, особенно в сегодняшнее наше время, они должны получить тот позитив и тот праздник, которым и является цирк.


В моем понимании те, кто видели мои программы это подтвердит, что я люблю, чтобы цирк был красивым, ярким, праздничным. Именно в такой цирк я когда-то влюбился и посвятил ему всю свою жизнь. Я на год старшечем Екатеринбургский цирк, но из нихя 30 лет работаю в цирке. Хочу подчеркнуть, что я долгое время был в штате Екатеринбургского цирка. Мы очень много лет работали от этого цирка и представляли Екатеринбургский цирк по всей России. Поэтому все эти стены мне абсолютно родные, и мне вдвойне приятно в этот праздничный день находиться здесь вместе с вами. И сегодня всех вас и всех сотрудников Екатеринбургского цирка, который отмечают его 40-летие, мы приглашаем на премьеру!


Хочу еще отметить, что многие артисты «Королевского цирка» работают в продюсерском центре уже более 19 лет. Когда они пришли, им было 19-20 лет, сегодня +19 к тому возрасту, в котором начали работать. За это время мы никогда не стояли на месте, всегда развивались, создавались новые номера. За это время много всего произошло: мы стали обладателями самой высшей цирковой награды «Золотого клоуна» в Монте-Карло, весь коллектив «Королевского цирка» получал много наград на международных цирковых фестивалях, мы удостоились множества почетных званий как коллектив, получили звание «Лучшее шоу» года лично от Романа Виктюка, «Лучший спектакль года», участвовали во многих премиях. И я очень счастлив, что там, где были наши артисты, всегда пьедестал почета был полон нашими артистами, поэтому они сегодня все здесь! И пользуясь случаем, я хочу представить режиссера-постановщика практически всех номеров, которые есть в продюсерском центре, Евгения Шевцова. Для меня это очень большой человек в профессии, помимо того, что мы являемся друзьями. Я считаю, что сегодня в цирке очень мало режиссеров, к сожалению. Потому что это другой вид искусства, и цирковых режиссеров в мире не так много, их можно по пальцам пересчитать. И для меня лично это один из лучших режиссеров нашей страны, и я горжусь, что он работает с нами.


Вопрос:

- Расскажите пожалуйста про Вашу режиссуру и дрессуру Цирка Гия Эрадзе? В чем вообще состоит особенность цирковой дрессуры?


Гия Эрадзе

- Начну с того, что коллектив и наш продюсерский центр исторически создавался из спектакля «Пять континентов». Это был масштабный спектакль. Почему это шоу называлось «Пять континентов», потому что это было настоящее путешествие по пяти континентам, были собраны животные практически со всех пяти континентов. И какое бы сегодня отношение к животным в цирке ни было, сегодня звучат разные мнения на этот счет, я убежден, что русский цирк – это самый лучший цирк в мире. Он всегда был основан на династиях в разных цирковых жанрах, и очень большое количество династий – это дрессировщики, которые прославили весь наш советский и русский цирк на весь мир. Поэтому менталитет нашей публики, особенно советской, что цирк без животных – не полноценный цирк. Я видел много программ других коллективов, других цирков, где нет животных. Я не говорю, что это плохо или хорошо, но в моем понимании, цирк - это масштабное, красивое зрелище с групповыми большими номерами, с хорошими аттракционами, и обязательно на манеже должны быть животные. И я знаю, как относятся дрессировщики к своим животным - это их дети, они их воспитывают, они их выращивают, они их любят и переживают за них.


Перед мной, перед нами афиша народного артиста России, лауреата государственной премии , который в этом году заканчивает свою работу, к сожалению, уже уходит на пенсию. Это легендарный Николай Карпович Павленко. И я видел, как он воспитывал своих малышей, тигрят, как он относился к этим животным. И таких примеровя могу привести сотни. Поэтому я за то, чтобы вцирке были животные, и, конечно, за то, чтобы к ним относились так, как относятся настоящие артисты. Я знаю, что артисты их любят, и это для них на самом деле партнеры, дети, и они за ними ухаживают, точно так, как за своими детьми ухаживают любящие родители.


«Наша газета»:

- Вопрос к Евгению Шевцову. Скажите, пожалуйста, режиссура циркового представления как-то отличается от любой другой режиссуры?


Евгений Шевцов:

- Законы режиссуры одни для всех жанров зрелищного искусства: для хореографии, для оперы, для театра, также и для цирка. Единственное отличие, для меня цирк – это в большей степени праздник, и уже в этот праздник я стараюсь вплести все законы режиссуры, которыми пользуется весь мир. Что касается особенностей именно этой программы, абсолютно все подчинено названию «Королевский цирк». Поэтому все в этой программе по-королевски: все номера в том или ином виде созданы королевской тематике, выдержаны в этом стиле. С точки зрения отдельных номеров я бы не рассматривал эту программу, поскольку она создавалась как цельное шоу, спектакль. Если брать во внимании дрессуру, то для меня это - сложнее всего, потому что с людьми все понятно, с людьми проще договориться, а здесь приходится договариваться с дрессировщиками, чтобы они поговорили со своими подопечными, и чтобы это было музыкально и красиво.


Еще раз поздравляем с Днём рождения, Екатеринбургский цирк! С юбилеем! С 40-летием!


О программе из официальной презентации:


Заслуженный артист России Гия Эрадзе славится неординарным подходом к цирковому искусству. Его представления — это всегда синтез эстрады, цирка и мюзикла. Каждое действие на манеже — это мини - спектакль, в котором гармонично сочетаются сложнейшие трюки, дрессура животных, невероятные образы артистов Российской государственной цирковой компании, авторская музыка и декорации, профессиональное световое оформление и спец. эффекты, необычный реквизит и эксклюзивные роскошные костюмы.


В новом грандиозном шоу вы побываете на настоящем Королевском балу; в чарующей Русской зиме с оленями, лисами и русскими борзыми; в ритмах страстной Испании встретите тореадора с горделивыми яками; у фонтана в «Райском саду» увидите уникальных розовых пеликанов и самых ярких из экзотических птиц – попугаев Ара. Вас впечатлят настоящие Римские гладиаторы и грозные африканские львы, которые предстанут перед вами словно в настоящем Колизее. Вы отправитесь к звездам вместе с воздушными гимнастами и лучшими в мире канатоходцами, погрузитесь в атмосферу далекого средневековья в сопровождении загадочных «Гистрионов», представляющих такой редкий и необычный жанр циркового искусства как «Эквилибристы на першах». Замысловатые узоры грациозных Королевских Фризов, взрывная энергетика групповых жонглеров, трогательная история любви воздушных гимнастов на полотнах, невероятная харизма всемирно известного комического дуэта коверных «Вас и Стас» – все это и многое другое ждет вас на манеже Екатеринбургского цирка с 1 февраля по 1 марта.



Поражает сама идея шоу, где все гармонично сплетено воедино: более 2000 эксклюзивных костюмов, хрустальные люстры, мраморные колонны, стразы, перья. Для спектакля был спроектирован огромный золотой Замок, возвышающийся под самый купол цирка, декорированный бархатом и кристаллами Swarovski. В сочетании с авторской музыкой, профессиональным сценическим светом - все это помогает воссоздать атмосферу настоящего королевского дворца, где и разворачивается основное действие, в котором более 100 артистов в течение почти 3-х часов меняют свои амплуа. Создатель «Королевского цирка» Заслуженный артист России Гия Эрадзе обладатель множества высших наград российских, европейских и мировых цирковых конкурсов. В январе 2019 года он вместе со своими артистами стал обладателем самой главной цирковой награды мира – «Золотого клоуна» Международного фестиваля в Монте – Карло.



Продюсерский центр «Королевский цирк» Гии Эрадзе – это не одна цирковая программа, а целый творческий завод по подготовке лучших цирковых шоу. Жители Екатеринбурга уже знакомы с творчеством Заслуженного артиста России – в 2018 году он представлял на манеже цирка свое авторское шоу «Баронеты», а еще ранее легендарное шоу «Пять континентов». Зрители всегда настолько тепло принимают спектакли Гии Эрадзе, что по сей день на официальный сайт Королевского цирка приходят письма с просьбами приехать с гастролями вновь. И вот, с 1 февраля по 1 марта государственном цирке зрители увидят новое впечатляющее шоу Гии Эрадзе «Королевский цирк»!


Подробнее здесь https://eventiks.ru/event/9952