ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО ВЫСТАВКАМ МУЗЕЯ КУКОЛ

от 200 до 300 руб./человека
27.07.22 - 30.06.24
C 2022-07-29 10:00 До 2022-07-29 18:00
ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО ВЫСТАВКАМ МУЗЕЯ КУКОЛ
Музей расположен в самом старом здании Литературного квартала. Деревянный одноэтажный дом был построен в 1830е гг. и представляет типичную для Екатеринбурга застройку того времени. В начале 1880-х гг. в доме снимал комнату Д.Н. Мамин-Сибиряк. По соседству с ним проживала его возлюбленная – Мария Алексеева. В память об их непростой любви дома соединены каменистой петляющей под сенью кленов тропинкой – «тропой любви». Бытует легенда, что, тот, кто сможет пройти всю тропинку по камням, ни разу не ступив на землю, будет удачлив в любви.

Также, как и все дома в Литературном квартале, дом по ул. Пролетарской, 16 был заселен коммунальными квартирами и был предназначен к сносу. Однако и его удалось сохранить и открыть в 1994 г. выставку «Русская игрушка».

Музей работает по принципу частой смены выставок. С 2016 г. в музее демонстрируется выставка «Русские сказки» (автор зав. музеем И.Б. Майбурова), ориентированная на самых маленьких посетителей. Задача выставки – ввести ребенка в волшебный мир детской литературы через игрушки, куклы и книги. Также в Музее проводятся театрализованные кукольные представления для детей.

Увлекательные игровые выставки игрушек, любимых книг и об истории детства разных эпох.

На выставке «Чудо» вы познакомитесь с авторскими театральными куклами.

Выставка «Воды не бойся!» расскажет о том, как менялось представление о гигиене от эпохи крестьянской деревни до становления советского города. Каждый участник сможет попробовать
традиционный способ стирки белья и провести эксперимент с микробами.

На выставке «Деревянная игрушка» вы увидите авторские игрушки уральских мастеров и также узнаете связь между Буратино и Максимом Горьким.

На выставке «Беспризорники» познакомитесь с историей борьбы с беспризорничеством 100 лет назад и сыграете в уличные игры, которые были не только развлечением, но и способом выживания для бездомных подростков.

На интерактивной выставке «Игры моего детства» юные посетители познакомятся, а взрослые вспомнят живые веселые игры, среди которых бирюльки и чепуха, спорыш и «Шишки ловить». Приглашаем вас сыграть в каждую из них.

Время работы:
Понедельник-пятница: с 10:00 до 19:00
Суббота: с 10:00 до 18:00
Воскресенье: выходной день

Санитарный день:
первая пятница месяца
Город:
Екатеринбург
Адрес:
Пролетарская ул., 16
Телефон:
+7 (343) 371-37-86
Сайт:
https://ekb.kassir.ru/drugie/obzornaya-ekskursiya-po-vyistavkam-muzeya-kukol-i-detskoy-knigi#1011344
Просмотров: 34778

Галерея

Где нас найти