Жизнь и творчество Д.Н.Мамина-Сибиряка

от 100 до 300 руб./человека
22.07.22 - 01.09.23
C 2022-07-19 10:00 До 2022-07-19 18:00
Событие завершено
Место проведения: Дом-музей Мамина-Сибиряка
Жизнь и творчество Д.Н.Мамина-Сибиряка
В данное время в музее работает новая экспозиция, которая учитывает особенность и специфику собственного дома писателя.

Восстановленные мемориальные комнаты, история семьи Маминых является фоном, на котором разворачивается рассказ о жизни Д.Н.Мамина-Сибиряка. Тема семьи, богато представленная в автобиографических произведениях писателя, органично вплетается в повествование о его творчестве.

Авторами научной концепции являются Н. П. Крякунова и Г. Ю. Комогорцева.

Настоящая экспозиция соответствует требованиям современного архитектурно-художественного оформления. Авторами являются А. А. Тавризов и Е. А. Ратновская. Они придумали уникальное музейное оборудование: шкафы-витрины, разработанные специально для музея Д. Н. Мамина-Сибиряка. На первый взгляд, они ничем не отличаются от мебели конца 19-го — начала 20-го века и прекрасно вписывается в мемориальные интерьеры. На самом деле, у каждого из этих предметов своя тайна.

В первом шкафу, изготовленном в виде буфета, представлена история создания трех уральских романов Д. Н. Мамина-Сибиряка: «Приваловские миллионы», «Горное гнездо», «Три конца ». Рядом в импровизрованном комоде — материалы по теме: «Д. Н. Мамин — журналист». В конторке представлена информация об «Уральских рассказах» и эстетических принципах писателя. В витринах петербургской комнаты находятся экспонаты, представляющие творчество писателя последних двадцати лет.

Перед посетителями предстает Мамин — писатель и человек, раскрывается мир его творчества, художественное видение, эстетическое кредо... Последняя комната по своему художественному решению созвучна первой. На стене — многочисленные фотографии литературного окружения и, как признание таланта, трогательное письмо М. Горького: «В день сорокалетия великого труда Вашего, люди, которым Ваши книги помогли понять и полюбить русский народ, русский язык почтительно и благодарно кланяются Вам, писателю воистину русскому».

Время работы:

Вторник-суббота: с 10:00 до 19:00, воскресенье с 10:00 до 18:00
Воскресенье: с 10:00 до 18:00

Понедельник: выходной день

Санитарный день:
последняя пятница месяца
Город:
Екатеринбург
Адрес:
ул. Пушкина, 27
Телефон:
+7 (343) 371-41-02
Сайт:
https://ompural.ru/
Просмотров: 6200

Галерея

Где нас найти