Жизнь и творчество П.П.Бажова

от 100 до 500 руб./человека
01.12.17 - 31.03.25
C 2022-07-21 10:00 До 2022-07-21 18:00
Жизнь и творчество П.П.Бажова
Дом-музей П. П. Бажова сохранен в первозданном виде: с подлинной и полной обстановкой кабинета, столовой и кухни.

Комнату, где размещалась часть литературной экспозиции, в начале 90-х годов восстановили как детскую, предметы для которой были получены от членов семьи Бажова. Постоянная экспозиция музея повествует о жизни и творчестве П. П. Бажова. Все книги П.П.Бажова были созданы в доме по ул. Чапаева, 11.

«Дом на углу» многие знали. В нем бывали рабочие, журналисты, колхозники, академики, актеры, учителя и школьники. Самая светлая комната в доме — детская. Дом Бажовых всегда был полон детьми, своими и чужими, что не мешало Павлу Петровичу в работе. «Павел Петрович был замечательным отцом, — вспоминала Валентина Александровна, жена писателя, — его отношения с детьми устанавливались на основе дружбы». П.П.Бажов всегда считался с мнением детей, разговаривал с ними серьезно и доверительно. За круглым столом в кабинете обсуждались разнообразные писательские дела, здесь хозяин беседовал с посетителями.

Одним из самых дорогих гостей дома был Г.К.Жуков, маршал Советского Союза, командующий Уральским военным округом. Вечером он заходил на огонек к писателю. «Добрые мысли нахожу в ваших сказах», — признавался Г.К.Жуков. Напротив кабинета — столовая. Ее обстановка поражает скромностью. Самым любимым временем в доме были вечера, когда вся семья собиралась у самовара. Рассказывали, как прошел день, строили планы на будущий, слушали неспешные рассказы отца о жизни. Вот что пишут о музее на главном сайте российских музеев: «Мемориальная ценность дома Бажова не поддается никакой оценочной шкале».
Город:
Екатеринбург
Адрес:
ул. Чапаева, 11 (этаж 1)
Телефон:
+7 (343) 257-06-92
Сайт:
https://ompural.ru/
Просмотров: 30941

Галерея

Где нас найти