Метенков и его виды Урала

от 49 руб./человека
01.06.18 - 28.02.24
C 2022-07-19 12:00 До 2022-07-19 20:00
Событие завершено
Место проведения: Дом Метенкова
Метенков и его виды Урала
Метенков и его виды Урала
Постоянная экспозиция

Открыточные пейзажи уральского фотографа-летописца

Урал на рубеже XIX–XX веков становится открытым для поездок благодаря строительству железной дороги. В связи с этим популярными становятся издания справочной литературы — рекламные путеводители для путешественников заполняют магазины. Соответственно, на рубеже веков массовой по распространению становится и почтовая открытка — после 1895 года в России появляются открытки с отпечатками городских достопримечательностей. Фотографы также начинают предлагать подобную продукцию покупателям в ателье. В их числе и Вениамин Леонтьевич Метенков, прославившийся прежде всего своими видовыми сериями. Он использует снимки для печати открыток, которые насчитывают свыше 720 различных видов.

Сколько на самом деле сделал таких фотографий Вениамин Метенков, никто не знает. Фотограф-летописец Метенков начинает с видов Екатеринбурга, где живет с 1883 года. Подобно всемирно известному фотографу Надару, поднявшемуся для съемки Парижа в небо на воздушном шаре, он снимает панораму города в серии из 12 снимков с колокольни Екатерининского собора
и с храма Большой Златоуст в 1895 году.

Вениамин Метенков — пожалуй, самый известный уральский фотограф. Будучи большим любителем путешествий, мастер снимал не только Екатеринбург (эти фотографии уже давно стали каноническими), но и был летописцем всего Уральского региона. В его объектив попадали индустриальные ландшафты, созерцательные пасторали, пейзажи Таганая и Чусовой. Метенков фиксировал быт золотодобытчиков, работников сапожной мастерской, сцены межевания земли, повседневность в небольших деревнях. Все это и многое другое представлено на выставке «Виды Урала», где собраны как уже известные кадры, так и ранее редко показывавшиеся работы Метенкова.
Город:
Екатеринбург
Адрес:
ул. Карла Либкнехта, 36, 2 этаж
Телефон:
+7 (343) 371-38-14
Сайт:
http://dommetenkova.ru/
Просмотров: 48243

Галерея

Где нас найти