​​Выставка Анастасии Георгиевской «Портрет гардероба»

12-04-2018
​​Выставка Анастасии Георгиевской «Портрет гардероба»

Выставка Анастасии Георгиевской «Портрет гардероба»


В апреле МЕГА Екатеринбург представила на всеобщее обозрение новый социально-культурный проект – выставку известной пермской художницы Анастасии Георгиевской «Портрет гардероба». С 2004 по 2016 год художница была участником более 50-ти выставочных проектов в разных странах, таких как Россия, Франция, Великобритания, Колумбия, Шриланка, Черногория. Уникальность творчества Анастасии в том, что она работает на стыке искусства и психологии. В сентябре 2012 года серия «Портрет гардероба» была представлена в формате персональной выставки в московском музее современного искусств, и именно об этой выставке сейчас пойдет речь.


Гости МЕГИ Екатеринбург по достоинству оценили необычную выставку «Портрет гардероба», повествующую о роли вещей в современном мире. Это серия живописных полотен с изображением одежды в натуральную величину, которая рассказывает о взаимодействии людей и вещей, а также об их роли в современном мире. Художница из Перми Анастасия Георгиевская изобразила на полотнах предметы гардероба, сопоставимые по масштабу с реальными вещами. Средний размер картин достигает до 1,5 м высоту и 1,2 м ширину. Согласно креативной концепции картины подвешены на большие импровизированные вешалки, что позволяет зрителям примерить образы на себя не только эмоционально, но и физически. Подробнее о выставке здесь http://eventiks.ru/event/8195


«В современном мире, одежда стала нашим социальным лицом, а значит, она достойна написания своего портрета. Одежда идёт впереди своего хозяина. Она даёт первоначальную информацию о человеке. Является продолжением его личности. Серия «Портрет гардероба» акцентирует внимание не этом социальном факте. Благодаря некоторым непрописанным элементам в одежде – белым силуэтам на холсте, зритель может подключать свою фантазию и додумать детали сам, ориентируясь на свой эмоциональный опыт и личный гардероб», — рассказывает Анастасия Георгиевская, автор проекта.


12 апреля на презентации по случаю открытия выставки собрались известные персоны в области дизайна, журналисты и модницы Екатеринбурга, чтобы поговорить с автором Анастасией Георгиевской о самой выставке и обсудить роль и влияние одежды на жизнь человека.


«Я только что прилетела в ваш город из Шри-Ланки и сегодня сама первый раз увидела свою выставку, и я в восторге, как все устроено и организовано», -  начала разговор художница, - «про эту выставку можно говорить очень простым языком, доступным понятным. А также можно глубоко уйти в историю и сказать профессионально сложным, но в то же время интересным языком.  В этом и прелесть современного искусства, когда можно рассмотреть работу, проект с разных сторон, чтобы он был доступен на разных уровнях. Иногда мы смотрим на художественное произведение, и нам нравится только картинка, цвет. Потом мы присматриваемся и видим что-то еще, что воспринимаем через свой собственный опыт. Дальше мы погружаемся еще глубже, можем услышать еще мнение искусствоведа. И «Портрет гардероба» – именно такая история. На выставке мы не видим изображения человека, но мы можем сказать очень много о человеке, если мы будем фиксировать то, как он внешне выглядит. Если исходить из концепции современного мира, то вы согласитесь, что одежда – это наше социальное лицо. А если сказать просто: «Встречают по одежке».


Обсуждение темы продолжили искушенные в вопросах моды гостьи.


Ксения Телешова, телеведущая программ на ОТВ:


«Я думаю, что человек красив тогда, когда красиво его внутреннее содержание. И, мне кажется, что одежда – это лишь показатель состояния души, настроения, может быть формата. Ведь мы по-разному одеваемся, когда идем в спортзал и когда собираемся на свидание. У меня очень много красивой одежды, совершенно разнообразной, и для меня одежда – это еще и маркер моего внутреннего состояния. Это точно не массмаркет, так как я не люблю одеваться так, чтобы было узнаваемо. Когда я покупаю одежду, то поддерживаю своих подруг – местных дизайнеров. Когда одежда является продолжением твоего внутреннего я – это прекрасно. Когда ты ощущаешь кто ты есть, а одежда лишь подчеркивает - это супер. Если я выйду из  дома не в той одежде, которая резонирует с моим внутренним состоянием, мне как-то все будет не очень. Одежда – продолжение моего Я.


Конечно, как ведущая и как человек, у которого все гармонично внутри, я не готова на кардинальные перемены, потому что мне нравится так как сейчас, я люблю свое отражение в зеркале. Волшебное ощущение, когда удается при помощи небольших внешних изменений подчеркнуть то, состояние, настроение, которое на душе, которое сегодня. Иногда спрашиваешь, что важнее: внешние атрибуты или внутреннее содержание. Мне кажется так вопрос не стоит. Очень важно посмотреть на себя глазами другого человека, профессионала и узнать, как тебя видит он. И он совершенно точно увидит твое внутренне содержание. Это и будет портрет твоего гардероба».


Ксения Крутикова-Халтурина, ведущая программы о моде «Мельница»:


«Моя жизнь очень многостороння, и конечно же удобно, когда есть такой вариант, как одна одежда на день, один лук с утра до вечера, к которому можно то дополнять, то убирать какой-либо элемент. И у меня, безусловно, есть вещи по случаю. Мне как главному редактору издания, как ведущей просто невозможно не иметь вещей по случаю. Поэтому у меня они есть и будут!»


Елена Теребенина, издатель журнала «ЕКБ. Собака»:


«К сожалению, в моем гардеробе нет таких вещей, чтобы можно было посетить сразу несколько мероприятий. Обычно две сумки в багажнике и приходится переодеваться. Когда ты одеваешь образ, который несвойственен тебе, то твое поведение и манеры меняются. Это факт – одежда меняет и структурирует нас по-другому».


Марина Архипова, главный редактор журнала о моде и красоте “Happy”:


«Я считаю, что одежда – это важно. И сколько бы не говорили, что давайте все оденем футболки, джинсы и вперед, так не получится, так как одежда – это самовыражение. У меня в гардеробе есть знаковые вещи, которые я ношу «по случаю». Несомненно, мы сублимируем вещами некоторые аспекты нашей жизни. Одежда – это естественно социальный статус. Ты можешь купить себе «Zara», но если у тебя есть деньги, то скорее всего ты купишь, например, Hermes, и будешь чувствовать себя соответствующе в своих любимых брюках».


Серия картин «Портрет гардероба» рассказывает о влиянии одежды на разные сферы жизни, а также напоминает о том, что для роскошного образа не обязательно иметь миллионы на своем счету. Выглядеть стильно и красиво сегодня можно, имея не очень большую сумму денег. Автор выставки Анастасия Георгиевская сравнивает одежду со второй — социальной — кожей, которая помогает людям быть не только красивыми, но и счастливыми.


А Вы согласны, что одежда – это социальная кожа? И как, по-Вашему мнению, одежда красит человека, или человек украшает своим внутренним содержанием свои вещи, которые надевает? Порассуждаем?