​СОБЫТИЯ 30 МАРТА // День защиты Земли // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

30-03-2017
​СОБЫТИЯ 30 МАРТА // День защиты Земли // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

СОБЫТИЯ 30 МАРТА


День обнимания с солнцем


Ну хватит уже прятаться по бетонным коробкам. Хватит кутаться в зимнюю одежду и выбирать для нее серый-черный-коричневый цвет. Вы посмотрите, солнышко уже не просто выглядывает, а по настощему пригревает. И если только недавно это было незаметно, то теперь можно точно сказать - вот он переломный момент зимы в весну. Теперь не только календарная, но и настоящая к нам пришла. Давайте же гулять, подставлять солнечным лучам лицо. Давайте обниматься с солнцем, как со старым другом вернувшимся из долгого путешествия. У нас же масса новостей, надо срочно назначать друг другу свидание!


День защиты Земли


Земля – наш дом, который необходимо беречь. Мы здесь живем и обязаны оставить для наших детей прекрасное и чистое будущее. День защиты Земли является международным праздником, который принято отмечать 30 марта. Человек разумный появился на Земле около 200 тысяч лет назад. Долгое время он жил в согласии и взаимодействии с природой. Но быстрый рост промышленности, производства, научно-технический прогресс в XX веке не прошли бесследно. Хозяйственная деятельность человека привела к загрязнению окружающей среды. Чтобы привлечь внимание людей к глобальным экологическим проблемам, был создан специальный праздник. История возникновения точно неизвестна, но существует мнение, что этот день был признан еще в двадцатом веке, так как именно в этом веке ученые задумались о будущем нашей Планеты. Они подсчитали, что через несколько сотен лет человечеству грозит тотальное уничтожение. Этот день призывает к объединению всех людей на планете Земля для проведения мер защиты окружающей среды. Этот праздник дает возможность каждому человеку сделать что-то доброе и хорошее во имя защиты природы. Например, убрать за собой мусор после отдыха на природе, пройтись пешком вместо того, чтобы проехаться на автомобиле, не использовать в быту средства, которые не смогут потом разложиться и т. д. Вы можете сказать, что на такие поступки согласятся единицы людей и, возможно, вы будете правы, но именно благодаря этим людям наша планета получит огромный подарок — много тысяч лет здоровой жизни. Нужно помнить, что наша планета Земля — это наш родной Дом, который нужно содержать в чистоте и порядке. И только тогда Планета подарит нам чистый воздух, чистую воду и плодородные земли.


День спичечного кораблестроения


Многие желают иметь свой фрегат или крейсер в уменьшенном размере. Основным материалом для постройки служат обычные спички без серы – уже готовые оструганные доски для корабля. Это очень сложная и кропотливая работа, которая требует огромного терпения и времени. Поэтому вполне заслужено в честь таких мастеров установлен праздник. День спичечного кораблестроения отмечается ежегодно 30 марта. Издавна люди увлекаются построением маленьких уменьшенных копий зданий, сооружений, кораблей. Миниатюрные модели судов находили при раскопках, возраст которых составлял 6000 лет. Это очень тонкая работа. Передать все детали и строение копии, правильные пропорции и масштаб – целое искусство. В России кораблестроение начало развиваться 300 лет назад при Петре I. Сначала создавали уменьшенные копии, которые позволяли понять устройство корабля, расположение всех внутренних частей и решить, с чего начинать строить настоящее большое судно. Все модели таких мини-кораблей можно посмотреть в музее в Санкт-Петербурге. Некоторые люди тратят на свое увлечение всю жизнь. Например, Фил Уоррен из Англии потратил 60 лет на то, чтобы создать флот из 400 моделей кораблей. Для постройки одного судна ему в среднем понадобилось 1500 спичек и месяц работы. Американец Уэйн Куси создает удивительные копии кораблей, которые передают все детали в мельчайших подробностях. Самое большое судно в его коллекции – «Королева Мария». Оно достигает 7 метров в длину, 2 метра в высоту и 1 метр в ширину. Дэвид Рейнольдс потратил 10 тысяч часов и 250 тысяч спичек для создания флотилии из 20 судов. В ее состав вошли такие знаменитые судна, как «Титаник», «Виктория», «Королева Мария».


Алексей Теплый (он же: Алексей – пролей кувшин; Алексей Божий человек; Солногрей; Талые ручьи; Алексей Водотек)


Алексей Теплый в 2017 году отмечается 30 марта. Это народно-христианский праздник. Православная Церковь в этот день почитает память святого Алексия, человека Божия. В народе его прозвали «Теплым» за то, что 30 марта обычно стоит теплая погода. На Алексея Теплого на Руси было принято почитать березу. Это дерево считалось символом чистоты, гармонии и мира. В этот день люди собирали березовый сок и делали взвар с медом и пряностями. Такой напиток придавал силы. Также собирали почки березы и готовили из них заживляющие бальзамы и лекарства против ревматизма. Ребята запускали по талой воде кораблики. Мужчины ходили на рыбалку и охоту. Хозяйки собирали талую воду и в дальнейшем стирали в ней, мыли голову. Вечером вся семья собиралась за столом и провожала зиму. В некоторых селах в этот день люди устраивали гусиные бои, которые заканчивались застольями. Главным блюдом на столе выступал гусь.


В России 30 марта отмечают также День создания Ассоциации коренных малочисленных народов Севера России и День войск ракетно-космической обороны, а в других странах – Ладодение, День духовного освобождения (Тринидад и Тобаго), День Сюарда - Годовщина русско-американской сделки продажи Аляски (Аляска, США), Национальный день доктора, Национальный день супа из индюшиной шеи, День карандаша, День прогулки по парку, Национальный день «Я все здесь контролирую» (США).


Праздники - День духовного освобождения (Тринидад и Тобаго) и Национальный день «Я все здесь контролирую» (США) очень хорошо отметить на спектакле «МЕДЕЯ» Театра им. Евг. Вахтангова, который приехал в Екатеринбург с гастролями http://eventiks.ru/event/6281  О чем спектакль с великолепной Юлией Рутберг в главной роли? Наши дни с глобально надвигающейся некоммуникабельностью, разрушающей общество, культуру, политику – с одной стороны, а с другой – попытка не замечать этой проблемы, непреодолимая тяга к развлечениям, шоу, бездумному веселью на фоне катастрофического падения морали, высокого цинизма, стремления к благополучию и власти денег. Быть непохожим, отстоять независимость, не примкнуть к философии «успеха», отринуть соблазнительный постулат «я как все», осознать, что безликое равенство гибельно – это удел сильных.


#eventiks #афишаекатеринбурга #евентикс #зарядисьэнергиейевентикс #событияекатеринбурга