​СОБЫТИЯ 28 ФЕВРАЛЯ​ // Международный день глотателя меча​ // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

27-02-2017
​СОБЫТИЯ 28 ФЕВРАЛЯ​ // Международный день глотателя меча​ // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

​УРА! УРА!! ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ЗИМЫ!!!


СОБЫТИЯ 28 ФЕВРАЛЯ


Что отмечают сегодня в мире?


День учителя в Арабских странах, в Финляндии День Калевала - День финской культуры, В Индии - День науки, В Испании - День Андалусии, В Тайване - День памяти мира, а в Мексике – День смерти последнего ацтекского императора Куаутемока (нашли, что отмечать, да?). Итак, продолжим: еще сегодня празднуют Ночь открытия особых бутылок, День ценности лысых орлов, Национальный день сна в общественных местах, День флористики, Национальный день зубной феи, Национальный день шоколадного суфле – и все это угадайте где? Разумеется, в США, стране богатой на всякие странные праздники))) Выбирайте любую понравившуюся тему и АФИШАГородского событийного портала EVENTIKS.ru http://eventiks.ru/вам в помощь!!! 


Сегодня же в штате Канзас в США проходит Международный день блина. Этот праздник традиционно проводится в один из вторников февраля, поэтому второе название этого дня – «жирный вторник». Свое начало этот праздник берет в далеком 1445 году. А все потому, что однажды, во время Великого поста одна из хозяек, втайне ото всех решила нажарить блинов на своей кухне. Неожиданно для нее, в церкви начали звонить колокола. Бедняга так испугалась, что мигом помчалась в храм. Но, при этом, забыв оставить сковороду. Она прибежала в церковь прямо со сковородкой в руках. С тех пор горожане устраивают ежегодный забег с блинами — женщины, непременно в платьях и фартуках, должны пробежать определенную дистанцию, подбрасывая блин на сковородке. Подобная традиция существует и в Westminster School в Лондоне — блин, испеченный с конским волосом, чтобы он не развалился, подбрасывают на сковороде, а потом ученики стараются отхватить кусок побольше. Так что в Олби и Либерале женщины ежегодно бегают по улицам со сковородками в руках, на бегу переворачивая блинчики. А наградой победительнице служит поцелуй звонаря, почет и уважение. Ну, а блинчики, которые не упали со сковородок во время гонок, потом дружно поедаются зрителями. Для справки: на Западе толстые блины называют pancakes, что на русский язык обычно переводится как оладьи. А тонкие блинчики — crepes.


28 февраля отмечается Международный день глотателя меча


Из всех цирковых трюков прошлого и настоящего глотание мечей и шпаг — наиболее опасный. Это, как если бы фокус «распиливание женщины» исполнялся вживую. Поэтому многие и многие зрители утешают себя тем, что шпагоглотание — это тоже фокус, надувательство, хоть и эффектное. Между тем, трудно найти в цирк что-либо более реальное, чем шпагоглотание. В Проглатывание длинного колющего предмета требует танкового спокойствия, терпения, точности и бесконечной преданности делу.


Традиция глотания мечей, кортиков, шпаг, рапир и воровских заточек зародилась несколько тысяч лет тому назад. Первые упоминания о публичном самобичевании пришли к нам из древней Индии, где, глотая шпаги и мечи, фанатики-факиры демонстрировали простым людям и друг другу силу своей веры в разноцветных богов индийского пантеона. Из Индии карнавальный номер перекочевал в Китай, удивительные экзотические шпагоглотатели также были востребованы древнегреческой и древнеримской цивилизациями. О людях, способных глотать без вреда для плоти металлическое оружие, пишут и в римских манускриптах 5-го века, и на китайских картинах 8-го столетия, времен династии Тан. Примерно в X столетии от Рождества Христова искусство глотания мечей поселилось в Японии. В каждой труппе народного театра саругаку обязательно присутствовал как огнеглотатель, так и мечеглот. Их номера на праздниках мирских и религиозных шли в комплекте с выступлениями канатоходца, акробата-конторциониста и жонглеров. В 13-м веке вместе с кружащимися дервишами с Ближнего Востока шпагоглотатели объявились в католической Европе. За свое ремесло факирам доставалось от церкви — ловили и наказывали. В Северной Америке пионером и популяризатором шпагоглотания в 1819 году стал артист-индус Рамо Саммее. Самый, пожалуй, знаменитый из индийских циркачей своей эпохи. Ну а самым известным из американских глотателей меча стал артист Фред Маклоун, выступавший под псевдонимом «Шевалье Клико» с 1878 года по начало прошлого столетия. Господин Маклоун умел заглатывать до 19 мечей одновременно, или 22-дюймовый штык, или меч, утяжеленный гантелями. Учитывая то, что все перечисленные трюки были придуманы до него, отметим, что Шевалье Клико был первым в мире артистом, проглотившим светящуюся электрическую лампочку. Которая якобы продолжала гореть в его животе.


Нет другого такого циркового номера, который бы требовал так много психологической и физической подготовки, как глотание шпаг и мечей. После тренировок у шпагоглотателя притупляются ощущения в глотке и пищеводе. Циркач начинает учиться задирать голову так, чтобы глотка и пищевод уложились в прямую линию. Только при особенной, неповторимой осанке меч или шпага входит в пищевод, не касаясь чувствительных участков тракта, и даже в желудок фокусника. При заглатывании клинок оружия проходит в миллиметрах от аорты, сердца и легких. Если шпагоглотатели получают травмы, то это обычно рваные раны и кровотечение во внутренних органах, продырявливание пищевода, легочной ткани и стенки желудка. Погибают шпагоглотатели чаще, чем укротители львов и воздушные гимнасты. Профессия, повторим, редкая, поэтому цифры не шокируют: с 1880 года из-за шпагоглотания только в США скончалось 29 несчастных циркачей. Чтобы стать настоящим глотателем мечей, нужно вступить в Международную Ассоциацию. Вступительный экзамен такой: надо проглотить меч с шириной клинка 2 сантиметра и длиной 38 сантиметров. Мировой рекорд по «глубине глотки», то есть, пардон, длине заглатываемого острого предмета принадлежит дальней родственнице Верки Сердючки — Наташе Верушке из США. 29 февраля 2009 года, вскоре после фиаско китайца Ван Лиана, Наташа успешно заглотила меч длиной 58 сантиметров. Что зафиксировано в Книге рекордов Гиннеса.


Ну и, наконец, раскроем секрет не 100%-ной смертности среди глотателей и глотательниц шпаг и мечей. То, что они глотают, не имеет острых режущих кромок, иначе из-за травм смельчаки не доживали бы до первого выступления на арене.


Еще на 28 февраля приходится народный праздник Онисим Овчар


На Онисима Овчара зима лютует и сердится, что вышел ее срок. С этого дня начинаются проводы зимы. Молодежь устраивает гуляния и развлечения. У славян святой Онисим считается покровителем овцеводства. С давних пор существует обряд «оклика звезд». Овчары просят небесные светила подарить их овцам большое и здоровое потомство. Проводят обряд «семенное». Разные семена выносят на три дня на мороз, затем прячут до посева. Считается, что после такой закалки они дадут хорошие всходы. Мастерицы в этот день «зарнят пряжу» – выбирают лучший моток из новой пряжи и оставляют утром на улице. После проведения такого обряда она становится более крепкой.


#eventiks #афишаекатеринбурга #евентикс #зарядисьэнергиейевентикс #событияекатеринбурга