​​СОБЫТИЯ 21 ФЕВРАЛЯ // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА // ВТОРОЙ ДЕНЬ МАСЛЕНИЦЫ И ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА

20-02-2017
​​СОБЫТИЯ 21 ФЕВРАЛЯ // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА // ВТОРОЙ ДЕНЬ МАСЛЕНИЦЫ И ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА

СОБЫТИЯ 21 ФЕВРАЛЯ

Второй день Масленицы 


Вторник – «Заигрыши». В этот день молодежь начинала устраивать катания на санках, снежные забавы, соревнования на протяженность спуска с ледяных горок. Проводились смотрины невест. 


Международный день родного языка (ООН) 


17 ноября 1999 года Генеральная конференция ЮНЕСКО объявила 21 февраля Международным днем родного языка. Первые торжества прошли в 2000 году. Генеральная Ассамблея ООН поддержала инициативу о провозглашении праздника в 2002 году, она призвала страны-члены содействовать сохранению и защите языков народов мира. Каждый официальный язык ООН имеет свой праздник. 6 июня отмечается День русского языка, 23 апреля – английского, 12 октября – испанского, 20 марта – французского, 18 декабря – арабского и 20 апреля – китайского. 26 сентября празднуется Европейский день языков, 18 августа – День общего языка. 


54% ресурсов Интернета – на английском языке, 6% – на русском. На Земле существует 7 тысяч языков. Одна из причин их исчезновения – неравномерное распределение по количеству носителей. Язык вымирает, если на нем разговаривает менее 100 тысяч человек. В 2009 году ЮНЕСКО признала 136 языков на территории России под угрозой исчезновения. 


Всемирный день экскурсовода 


Всемирный день экскурсовода – неофициальный праздник. Он возник в 1990 году в Лондоне. Его инициатором стала президент Международной федерации ассоциаций экскурсоводов Т. Лоизидес. Идею празднования поддержали другие страны мира. В этот день по всему миру организуются пешие прогулки и экскурсии по интересным местам. Экскурсовод рассказывает о достопримечательностях, истории их создания, связанных с ними событиях. Он обращает внимание на значимость культурных объектов, отвечает на вопросы слушателей. Главная его задача – создать атмосферу заинтересованности у участников мероприятия и доступно изложить информацию. Экскурсоводам музеев посвящен еще один профессиональный праздник – Международный день музеев, который отмечается 18 мая. Присоединиться к празднику Вы можете на выставке «Прогулки по Екатеринбургу» http://eventiks.ru/event/5981 


Что еще 21 февраля? 


Босния и Герцеговина отмечают Зимний Фестиваль (21 февраля - 7 марта), который представляет собой целую череду праздничных мероприятий, сопровождаемых театральными и музыкальными представлениями. А в США сегодня Национальный день чтения поздравительных открыток и День булочек с повидлом. 

#eventiks #афишаекатеринбурга #евентикс #зарядисьэнергиейевентикс #событияекатеринбурга