СОБЫТИЯ 18 МАРТА // День воссоединения Крыма с Россией и Праздник вещих снов // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

18-03-2017
СОБЫТИЯ 18 МАРТА //  День воссоединения Крыма с Россией и Праздник вещих снов // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

СОБЫТИЯ 18 МАРТА


В этот день отмечают много серьезных праздников - День Парижской коммуны (146 лет), День воссоединения Крыма с Россией и День налоговой полиции (25 лет). Самый главный, самый актуальный и самый новый праздник, отмечаемый 18 марта – День присоединения Крыма к России. Кроме того, сегодня - День ящиков, ящичков и коробочек, Праздник вещих снов, День истории и День электрической бритвы.


День рождения электрической бритвы (86 лет)


Для многих мужчин каждый новый день начинается с бритья. В далеком прошлом для этой процедуры использовались специальные ножи из кремния, затем бронзовые и железные бритвы. 18 марта 1931 года стартовало производство электрических бритв. Этому прибору посвящен праздник. День рождения электрической бритвы отмечается ежегодно 18 марта. Электробритвы изначально производились в Америке. Патент на первый прибор получил Джейкоб Шик. Он служил полковником. Идея создания устройства появилась после несчастного случая, когда у Шика возникли затруднения с процедурой бритья. Первая модель отличалась неудобством в эксплуатации: при бритье использовались две руки. В одной необходимо было держать двигатель, а в другой – сам триммер. Несмотря на свои недостатки, бритва обрела популярность. В 1937 году полноценный функциональный прибор выпустила компания Remington. Спустя два года Ф. Филипс наладил производство роторной электробритвы – PhiliShave. Ее разработал инженер А. Хоровиц. Первая электробритва стоила 25$. В 1931 году было продано 3000 штук. К 1937 году количество реализованных приборов составило 1,5 млн штук. Использование электрической бритвы за рулем автомобиля запрещено в мексиканском городе Торреон. За это нарушителю выписывают штраф в 30$.


День ящиков, ящичков и коробочек


"Там царь Кащей над златом чахнет..." Не знаю, как чах Кащей над златом, а я вот люблю почахнуть над коробочками, коробушечками, ящичками и коробяками! Это так увлекательно, придумывать, что бы туда положить и кому отправить, или мучиться над разгадкой того, что туда положили другие, отправляя тебе! Это завораживает - словно там, за стенками, там, под крышкой - может быть такое, ТАКЕННОЕ... И нервный пульс, и дрожащие руки, и трясущиеся губы... Пред-вку-ше-ние. Даже когда там - ничего, я все ещё верю, что стоит надеть крышку, произнести сакраментальное: "Крэкс, пэкс, фэкс" - там обязательно что-нибудь окажется! Что-нибудь не менее таинственное и захватывающее, чем дыра в пространстве!


Праздник вещих снов


Люди всегда уделяли особое внимание снам. Считалось, что некоторые из них вещие и могут предсказать будущее. И не стоит легкомысленно относиться, на первый взгляд, к ничего не значащим снам. Например, если во сне вам приходится копать картошку, либо готовится жареная картошка, то это может быть вовсе не пустой сон о еде. Ведь трактует сонник картофель как непредвиденные события. Не следует запоминать все сны подряд, которые приходят в обозначенный период. Значимый сон никак не выйдет из головы, а остальные не нужны. Нет смысла в тех снах, которые повторяют события, случившиеся накануне. Но если в таких снах постоянно появляется один и тот же человек, которого не было в реальности, то этот человек примет участие в Вашей судьбе. Важный момент – настроение при пробуждении. Впечатление, которое оставил сон – очень важно. Может прийти пугающий сон, но настроение утром будет отличное. Это будет означать, что неприятности обернутся хорошими переменами!


Народный праздник Конон Огородник отмечается 18 марта 2017 года (по старому стилю – 5 марта). В церковном календаре это дата почтения памяти священномученика Конона Мандонского (Памфилийского) – покровителя и защитника огородников, посевов и урожая. Отсюда и название праздника. С древних времен сохранился обычай приступать к возделыванию почвы в этот день. Какая бы ни была погода, нужно вскопать хотя бы малую часть земли и удобрить ее. Это делается с целью выразить уважение святому Конону. Он впоследствии позаботится о том, чтобы всходы не погибли от мороза, засухи, града или вредителей.


Еще 18 марта было много удивительных и необычных праздников: День московского такси, а в США - Национальный день кружевного овсяного печенья, Национальный день биодизеля, День подсрачника, День богини плодородия, День наивысшей жертвы, День неуклюжих моментов, День прощения мамы и папы. Отпраздновать все, что вы захотите поможет афиша Городского событийного портала http://eventiks.ru/


#eventiks #афишаекатеринбурга #евентикс #зарядисьэнергиейевентикс #событияекатеринбурга