​Самые грандиозные события года: afp 2016 нижний новгород

05-07-2016
​Самые грандиозные события года: afp 2016 нижний новгород

Самые грандиозные события года

Фестиваль ALFA FUTURE PEOPLE 2016 Нижний Новгород

Главный фестиваль электронной музыки и технологий ALFA FUTURE PEOPLE уже совсем скоро! И в преддверии этого грандиозного события в Клубе «СОН» состоялась официальная вечеринка-презентация фестиваля PRE-PARTY AFP, где на двух ультрамодных танцполах мощностью 10 киловатт звука звучала электронная танцевальная музыка будущего для future people от самых лучших диджеев и музыкантов Урала: DANCEKRAFT / MICHEL AMBERG (ELECTRONIC DRUMS / DJ SET), VNDY VNDY, UN4GET, ARTEGO, CHILL, MARK KRUPP, MISHEL LOPES, ZLOBIN, AGAPITOV, MALEVICH, ANTON KOTOV. Организаторы постарались воссоздать атмосферу грядущего фестиваля, поэтому на препати гостей ожидала интерактивная зона развлечений и технологий, а участники AFP и одновременно символы фестиваля - легендарные Роботы "Вертеры" - раздавали фирменные призы и подарки победителям и участникам розыгрыша тура и пригласительных билетов на фестиваль Alfa Future People.

На pre-party присутствовали и представители команды организаторов: Кристина Вдовина, директор по рекламе и PR фестиваля электронной музыки и технологий ALFA FUTURE PEOPLE, Юлия Дорошина, финансовый директор фестиваля, и Денис Кожаев, креативный продюсер фестиваля, с которыми событийный портал EVENTIKS.RU побеседовал о предстоящем мероприятии.

- Евентикс: На вашем сайте, во всех анонсах и обзорах заявлено, что АФП – это главный фестиваль, главное событие года. Вопрос почему?

- Кристина Вдовина: Так и есть, это не пустые слова, у нас действительно главное музыкальное событие этого года в России. И не только этого, и прошлого, и позапрошлого (фестиваль в 2016-ом проходит третий год подряд), и до нас в России ничего подобного не было. Поэтому это в принципе не просто главный фестиваль музыки и технологий, но первый и единственный на данный момент фест подобного уровня в России. Это опен-эйр, он длится с пятницы по воскресенье, то есть это 2 с половиной полноценных дня, это пятьдесят тысяч человек, это кемпинги, парковки, это много сцен и разных зон, это самые лучшие диджеи мира, которых мы собираем на своей площадке. Такого в России точно никогда раньше не было и нет. Нам это удалось и, я надеюсь, мы будем продолжать в том же духе.

- Юлия Дорошина: Да, в этом году у нас сцена еще больше, чем в прошлом году. Если мы в прошлом году заявляли 8-этажный дом, то в этом году это 9-этажный дом. Диджейка будет ниже уровнем по просьбам наших дорогих зрителей, потому что они хотят видеть своих любимых героев ближе. Образ сцены в этом году - девушка, более женственная, в сравнении с прошлогодним андроидом. Она держит в руках сердце. Это сердце музыки, оно бьется в ритме с музыкой. И там как раз и будет находиться диджейский пульт. Мы обыграем это светом. И без сомнения, стоит приехать и посмотреть, как это будет на самом деле. Это будет очень здорово. Плюс, конечно, это очень положительные эмоции, позитивно настроенные люди. Просто огромная толпа людей, которые объединены общей идеей хорошо провести время, хорошей музыкой. И как результат, естественно, что мы получаем высокую оценку и награды, и, надеюсь заслуженно, считаем, что мы лучшие.

- Евентикс: Раз мы заговорили об инфраструктуре, немного расскажите о ней, и конечно, об активностях АльфаФьючеПипл, поскольку известно, что фестиваль не ограничивается только музыкой.

- Кристина Вдовина: Фактически мы строим город в городе. Это огромнейшая инфраструктура. Это все, что нужно человеку, чтобы круто, весело и интересно провести свой уикенд. И чем в принципе наше мероприятие отличается от многих других концертов и фестивалей – мы хотим, чтобы люди ждали и готовились, а потом долго вспоминали о нашем мероприятии. Это как маленький отпуск, как мини путешествие. Не просто концерт в клубе или на стадионе, куда ты пришел, а на следующие выходные пошел куда-то еще. Это действительно увлекательнейшее приключение.

Инфраструктура гигантская, в нее много вложено и средств, и сил: как я уже сказала – это несколько сцен. Главная сцена у нас самая большая в России. Она высотой в 9-этажный дом, шириной 90 метров – это круто, это рекорд. Не все могут себе такое позволить.

Мы делаем все, чтобы люди не покидали фестивальную площадку все эти дни, чтоб им было интересно 24 часа в сутки. Мы создаем для них место, где можно комфортно жить – это кемпинги, в этом году у нас три кемпинга. Это место, где можно оставить свой автомобиль – это парковка на несколько тысяч автомобилей, потому что к нам приезжают из разных городов России и нужно где-то свою машину парковать. К нам приезжают на автодомах, и, разумеется, мы обеспечиваем необходимые условия для размещения. Людям нужно что-то кушать, где-то питаться, поэтому на разных фестивальных территориях, в разных секторах у нас фудкорты, их больше 30-ти. Там разные кухни мира, цены достаточно бюджетные, поэтому каждый на свой вкус сможет себе найти свое любимое блюдо.

Важный момент – это интернет. Наш партнер Билайн обеспечивает бесплатный доступ в интернет, полное покрытие всей фестивальной территории. Соответственно в режиме онлайн ты можешь постить фото и видео своих любимых артистов и себя любимого с нашего фестиваля. Это очень важно, и как показали результаты прошлого года, люди поделились терабайтами фотографий и видео за время фестиваля.

Можно будет посетить очень много спортивных развлечений в течение дня, для этого у нас будет организована большая зона спорта: мы представляем и предлагаем людям более 15 разных спортивных активностей, в которых ты можешь принять участие сам, и тех, на которые ты можешь посмотреть.

Наша особая гордость – это зона технологии. В этом году она будет еще больше, чем в прошлом, - территория порядка 5000 квадратных метров. Это 5 огромных шатров. Зона технологий в этом году представляет из себя город будущего. Это умный дом, где будут реально ходить люди в халатах и показывать разные крутые гаджеты, которые потом можно будет приобрести и использовать у себя дома. Также это лекторий с демонстрацией более ста различных новых технических приспособлений: для развлечений, для науки, для работы, для учебы. Интересные машины и разного рода приспособления, в общем всё, чем гордится иностранная и отечественная промышленность и наука.

- Евентикс: Поэтому фестиваль и называется AlfaFuturePeople?

- Кристина Вдовина: Да, Alfa Future People - фестиваль не только электронной музыки, но и шоу самых современных и продвинутых технологий. Это действительно будущее, к которому ты можешь прикоснуться здесь и сейчас на нашей территории. И, что немаловажно, не в Москве, а в Нижегородской области, потому что мы ждем людей из всех регионов России, не только москвичей (но и москвичей, конечно же, тоже), ведь к нам приезжают из разных уголков, из разных концов нашей страны, да и не только из нашей.

- Евентикс: А в чем отличие от других фестивалей и open-air? Ведь сейчас организуется масса разных фестивалей?

- Юлия Дорошина: Здесь очень разная концепция все-таки. Изначально мы стараемся сделать не просто массовое мероприятие. Мы хотим, чтобы приезжали люди, которым это действительно важно, нужно и интересно. Хотим привлекать новую публику, расширять свои горизонты влияния. Но основное отличие тут в уникальной культуре, потому что большего количества одновременно позитивно настроенных людей очень сложно найти. Ведь за все время проведения фестиваля Alfa Future People не было зафиксировано ни одной драки, ни каких-то нетрезвых происшествий или еще чего-то в этом роде. На столько все проходит в таком позитивном русле. Люди все интересные, молодые, яркие. Им интересен спорт, им интересна музыка, технологии, интересна сама эта атмосфера и общение. Словом, интересно радостное, активное и яркое будущее!

Цель, которую мы перед собой ставим, чтобы независимо от даты фестиваля и звездных имен приглашенных диджеев, люди заранее планировали и ехали к нам за атмосферой. Не просто увидеть какого-то конкретного артиста. Артисты и музыканты – это классно, и привозить уникальных новых диджеев, закрывать line up здорово, но хочется чтобы люди ехали, в первую очередь, вот за этой атмосферой чуда, какого-то приключения, единения некоего. Вот в этом, наверное, и заключается идея и миссия.

- Евентикс. То есть AFP и есть воплощение будущего?

- Юлия Дорошина: Это позитивные люди, которым интересна жизнь во всех ее проявлениях и красках, и конечно, особая музыка. Электронная музыка – ведь по-настоящему музыка будущего. Очень многие диджеи опережают свое время, очень часто их понимают гораздо позже. То есть это такая субкультура определенная. Поэтому я считаю, что в этом тоже наша уникальность и наше кардинальное отличие.

Кстати добавлю, что музыкальная часть, или лайн-ап, в этом году более чем выдающаяся и достойная. Поэтому можно утверждать, что фестиваль уверенно занимает свое место среди крупнейших и самых значимых европейский событий. Свое искусство продемонстрируют более 40 музыкантов и диджеев мира, а хедлайнеры фестиваля вообще не нуждаются в представлении: самый титулованный и легендарный  dj мира Армин Ван Бюрен (Armin Van Buuren) , сенсационные диджеи номер 1 в мире - братья Dimitri Vegas & Like Mike, и, безусловно, самые ожидаемые в России - Axwell ^ Ingrosso - диджеи, которые готовят свое шоу специально для фестиваля AFP 2016.

- Евентикс: Тогда как раз пришло время задать самый, наверное, важный и значимый с практической точки зрения вопрос – это так называемый must have: то есть что, по Вашему мнению, нельзя пропустить – что нужно must hear, must see, где бы Вы порекомендовали must be…?

- Кристина Вдовина: Это очень сложный вопрос…  на него не ответишь однозначно. Уже сейчас, когда мы опубликовали наше расписание, люди начинают разрываться: а как же - я и этого хочу, и этого, и вот сюда тоже обязательно надо попасть… Да, на самом деле, это будет три очень насыщенных дня, когда тебе на площадке целый день есть, чем заняться, как развлечься. Масса интереснейших возможностей!

Начиная с того момента как мы открываем ворота, и первые люди бегут… <Вы представляете как открываются ворота, и первая толпа счастливых людей бежит на получения welcome pack!> Так вот с самого открытия сразу же начинает работать одна из сцена, открывается зона технологий, где уже начинаются лекции, готовы все спортивные площадки, то есть с первой секунды фестиваля тебе все время есть, чем заняться.

В зоне технологий очень подробное расписание лекций, постоянно авторы и увлеченные эксперты что-то очень увлекательно рассказывают: мы везем просто уникальных людей, больных своей темой, которые готовы делиться и все-все это ярко и красочно презентовать. Их очень интересно слушать.

То есть днем ты можешь заниматься спортом, тусить, потом ночью пойти отрываться на любой сцене, а утром прийти и заняться йогой. Кстати в этом году мы везем такую штуку очень клевую – йога рэйв называется. Стоит попробовать! Только представьте, рано утром заканчивается на сценах музыка, мы еще не спали, не ложились, кто-то расходится, а фанаты наши уже йогой занимаются на восходе солнца… Это вообще очень круто на самом деле. И завораживает, и заряжает!

- Юлия Дорошина: Я еще хотела бы добавить. Наша гордость – это система бесконтактных платежей. Мы ее сразу ввели с первого года фестиваля. Благодаря Альфа банку и компании Master Card – долгосрочных партнеров фестиваля, эта система живет и развивается. Это очень удобно - при входе на фестиваль, при предъявлении билета каждый гость получает браслет. В браслете вставлена мини карта с технологией бесконтактной оплаты. Браслет с мини картой внутри является одновременно и средством платежа, и пропуском на фестиваль, то есть с ним ты и через турникеты проходишь и можешь везде платить им во всех точках. Это тоже одна из особенностей фестиваля – ты не можешь рассчитываться наличными, а платишь везде или при помощи браслета, или при помощи любой банковской карты, которая у тебя с собой имеется. В этом году можно попробовать новый гаджет - вышеупомянутый браслет, для этого на территории фестиваля установлено более 40 банкоматов. Ты можешь заносить туда наличные, прислоняя браслет к банкомату. Наличные сразу падают на счет твоего браслета, и ты ходишь спокойно по фестивальной площадке, оплачиваешь напитки, сувениры, что очень удобно. Не нужно ждать сдачи, не нужно считать наличные и это еще и безопасно к тому же, ведь обычные деньги можно намочить, потерять, вытряхнуть куда-нибудь, а при использовании браслета это все исключено.

- Евентикс: Следующий шаг будет создание и внедрение Альфа Фьюче Чипов? )))

- Кристина Вдовина: Всё может быть, не исключено)))

 Хочу сразу сказать, что мы рекомендуем каждому гостю, во-первых, приезжать на фестиваль пораньше, чтобы удобно разместиться, все изучить, составить личный план мероприятий и все успеть. Мы открываем двери фестивальной площадки уже с часу дня в пятницу 22 июля. А парковка начнет работать гораздо раньше, даже в четверг можно к нам приехать.

- Евентикс: Есть у фестиваля какая-то завершающая точка, гала концерт?

- Юлия Дорошина: Структура немного иная. В первый день мы называем это прологом, во второй – эпилогом. То есть это а’ля «открытие» и «закрытие» фестиваля. Оно происходит под определенную музыку, с определенным световым шоу. Как раз в этот момент можно будет увидеть салют, залпы и все прочее. Так, например, в воскресенье, когда все заканчивается и люди в разное время уезжают, сделать гала-концерт было бы просто нереально. Поэтому есть две основные ночи. Все самое массовое, красочное и событийное происходит в первую и вторую ночь. Все хэдлайнеры распределены тоже на две ночи.  

Однозначно стоит приехать и увидеть все это волшебство хотя бы один раз, и тебе захочется повторять и повторять. Вся команда просто болеет этим проектом, ходит и заражает людей везде своей любовью к фестивалю, потому что по-другому здесь вообще не получится никак. Поэтому мы еще раз всех активно призываем ехать: приезжайте попробуйте, и вам все сразу станет понятно.

- Евентикс: Как на фестивале решается вопрос с безопасностью? Вы сказали, что не бывает ни драк, ни конфликтов? Ведь естественно продается алкоголь и люди находятся в разном состоянии.

- Кристина Вдовина: Разумеется, присутствует большое количество охраны. У нас очень профессиональная подрядная организация, осуществляющая контроль за безопасностью на фестивале. Но что самое интересное, так это сами люди, которые не стремятся никому ничего доказать. Это очень большие компании, собирающиеся вместе. Они просто танцуют, они общаются, они ходят в кемпинги, они объединяются в палатках, они там живут и дружат. Они собираются и приезжают из своих городов уже сплоченными коллективами, приезжают автобусные туры. Просто сами люди такие, позитивно настроенные. Ни разу не было замечено, что кто-то пытался что-то выяснить, кому-то настучать по лицу… Это действительно так. Мы наблюдаем за людьми, потом у нас проходят всевозможные обсуждения: как, где и что происходило, и конфликтов не было зафиксировано ни разу. Очевидно, ввиду каких-то особенных флюидов фестиваля все проходит очень позитивно!

- Евентикс: Вы говорили, что фестиваль уже приобрел статус международного. И это касается не только уровня, артистов, но и публики. Из каких стран приезжают гости, ведь едут, наверное, не только россияне?

- Юлия Дорофеева: Нет, конечно не только из России. В прошлом году у нас были совершенно разные люди с разных континентов, которые нами интересуются. Мы смотрим по заходам на сайт и анализируем, кто покупает билеты. Из России покупают из разных концов: иногда мы даже таких городов не знаем, а люди оттуда к нам приезжают целыми компаниями. Европа к нам начинает ехать, даже несмотря на то, что в этом году мы совпадаем с фестивалем Tomorrow Land по датам. Вот, например, автобусный тур из Эстонии собирается к нам давно и целенаправленно. Даже из Австралии звонки поступают в офис с вопросами, как добраться и что в программе. География самая обширная. И мы намерены усилить свое влияние за рубежом. Мы над этим работаем)))

- Евентикс: То есть в планах стать Alfa в масштабах мира? ))) Хотите альфа доминировать? ))

- Кристина Вдовина: На самом деле Юля права абсолютно, наш фестиваль выходит на международный уровень, и мы очень горды тем, что на одном достаточно важном конкурсе в Испании European Best Event Award, наш фестиваль получил премию как лучшее музыкальное событие года. Это уже мировое признание, и всей нашей команде, конечно, было очень приятно, что мы в честной борьбе победили другие европейские фестивали.

- Евентикс: 

Спасибо Вам большое, очень хочется уже приехать. А посему - увидимся на фестивале.

PS ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИСОЕДИНИТЬСЯ, А ПОДРОБНЕЕ О ФЕСТИВАЛЕ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ И ПРОЧИТАТЬ ЗДЕСЬ 

http://eventiks.ru/event/2960