​​ПРАЗДНУЕМ 5 МАРТА // День выключенных гаджетов и День чайных пейзажей​ // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

05-03-2017
​​ПРАЗДНУЕМ 5 МАРТА // День выключенных гаджетов и День чайных пейзажей​ // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

ПРАЗДНУЕМ 5 МАРТА


День выключенных гаджетов


День выключенных гаджетов отмечается ежегодно 5 марта. Boston Consulting Group провела опрос и выяснила, что 21% граждан США скорее бы попрощались с отношениями, чем с выходом в Интернет, 69% готовы жить без кофе, 77% – без шоколада, а 7% – без душа. Смартфоны, планшеты, iPod, коммуникаторы, МР3-плееры, электронные книги и другие гаджеты прочно вошли в нашу жизнь. Основная функция большинства из них – выход в Интернет. Люди проводят большое количество времени в сети. Чтобы разрядить обстановку и побороть виртуальную зависимость пользователей, был придуман необычный всемирный праздник. Впервые о нем заговорили в Америке. Сначала он представлял собой акцию отказа от Интернета. Спустя некоторое время возникла идея о полном отключении карманной электроники на 24 часа. Никакого Интернета, социальных сетей, звонков и смс в течение суток. Для тех, кто сомневается в своей стойкости, было создано специальное приложение. Оно напоминало участникам об отключении мобильных устройств. Среди знаменитостей идею отключения гаджетов на сутки поддерживает Кортни Холт – бывший музыкальный директор MySpace. Некоторым людям трудно отказаться на целый день от коммуникации. В Британии был случай, когда студент без мобильного телефона мало не сошел с ума.


Всемирный день выключенных гаджетов – это протест воображаемой жизни в сети. Суть праздника – отключить устройство и насладиться реальным миром. Весной можно съездить на природу, погулять по городу, пообщаться с приятными людьми, завести новых друзей, найти вторую половинку. Например, можно посетить очень необычное мероприятие - маркет в лучших традициях блошиных рынков «Блошмаркет» http://eventiks.ru/event/5598


День пейзажей, нарисованных чаем


А почему нет? Взять и нарисовать пейзаж чаем. Зеленоватые, желтые, бурые, красные, шоколадные оттенки... Чем плоха такая палитра? Она благородна, изысканна, привносит в душу покой и умиротворение. Ее никак не назовешь однообразной. Ведь даже черно-белая графика, созданная рукой мастера, уносит наше воображение в сияющие разноцветные миры. Сегодня надо постараться отдохнуть от пестроты и яркости, радуясь неброским цветам "чайного" пейзажа! Полезно для здоровья, экономно, вкусно!


Международный день детского телевидения и радиовещания


Международный день детского телевидения и радиовещания отмечается ежегодно в первое воскресенье марта. Событие учредил Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в апреле 1994 года в Каннах. Идея получила широкое распространение и поддержку. Во многих странах детскую аудиторию приглашают к созданию передач и приобщают к эфирному вещанию. Первый зарубежный канал для юных зрителей в России начал работу на русском языке в 1998 году. В 2007 году действовало 8 новых аналогичных телепроектов. Первая передача для детей на советском телевидении – программа «С новым годом!». Она появилась в эфире 2 января 1939 года.


День рождения степлера


Прибор, похожий на степлер, известен миру с XVII века. В кабинете короля Людовика XV стоял сшиватель для бумаги ручной работы. На каждой скобе этого механизма имелся королевский знак. Изначально степлер назывался скрепителем. Днем рождения степлера считается 5 марта 1867 года. В этот день запатентовали первый сшиватель. Рождение прибора проходило в два этапа. Сначала американец Джордж Мак Гил придумал специальный зажим (пращур нынешних скоб) для скрепления латунных листов. В марте 1867 года он запатентовал пресс, который при помощи этих зажимов скреплял бумагу. Это событие и считают рождением офисного степлера. Через два года этот же американец запатентовал первый коммерчески успешный инструмент. Он весил больше килограмма, а скобы, шириной чуть больше сантиметра, загружались по одной. Пробить им можно было лишь небольшое количество тонких листов бумаги. В 1905 году изобрели степлер с желобом, в котором размещалось 25 скоб. Менять скобы в нем было нелегко: оператору приходилось вбивать их молотком. С 1941 года изменился только дизайн прибора. Внутреннее устройство и принцип работы остались неизменными.Нынешнее название начали повсеместно использовать только в 1909 году. Впервые слово «stapler» появилось в 1901 году в американской газете, в рекламе новомодных сшивателей. В офисах степлер появился с 1914 года. Поначалу один прибор предназначался коллективу из 500 человек.


День Катыша


Народный праздник Лев Катанский отмечается 5 марта 2017 года Этот день прозван «катышем» в честь катания на санках, пока снег еще не сошел. Лев Катанский жил в Катане на Сицилии в VIII веке. Прославился добротой и милосердием в отношении бедняков и беспризорников. За доброту и твердую веру Господь наградил Льва даром чудотворения и целительства. Детвора и молодежь стараются в этот день накататься на санках про запас, чтобы удовольствия хватило до следующей зимы. Устраивают соревнования. Пытаются проехаться на санках как можно дальше. Считается, кто дальше проедет, у того и счастье долгим будет.


Еще 5 марта: Всенародный праздник без названия (празднуют во всем мире), День миссионера (Французская Полинезия), День физической культуры и спорта (Азербайджан), День судебной системы (Киргизия), Национальный день посадки деревьев (Иран), Чинкомарзада (Сарагоса, Испания), Национальный день сырных палочек и Национальный день раздвоения личности (США).


#eventiks #афишаекатеринбурга #евентикс #зарядисьэнергиейевентикс #событияекатеринбурга