ПРАЗДНУЕМ 29 АПРЕЛЯ // Международный день танца и Всемирный день желаний // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

29-04-2017
ПРАЗДНУЕМ 29 АПРЕЛЯ  // Международный день танца и Всемирный день желаний // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

ПРАЗДНУЕМ 29 АПРЕЛЯ 



Международный день танца (35 лет) 



Международный день танца в 2017 году отмечается 29 апреля. Он посвящен всем стилям танца. В праздничных мероприятиях участвуют танцевальные коллективы, школы и ансамбли, профессиональные артисты классических школ, балета и народного творчества, представители современных направлений (брейк-данс, тектоник), хореографы, постановщики, любители двигаться в такт музыке. Эта дата выбрана неслучайно, так как именно 29 апреля родился известный французский балетмейстер, «отец современного балета» Жан-Жорж Новерр. Он первым начал ставить полноценные балетные спектакли. Международный день танца должен объединять людей, так или иначе, связавших свою жизнь с танцем. Этот праздник посвящен всем стилям и направлениям в танце. Он позволяет людям всего мира говорить на едином общем языке — языке танца.


История танца начинается с зарождением человечества и общества. Наши далекие предки придумывали простейшие движения, которые затем трансформировались в обрядовые действия. Танец в те времена имел не развлекательный, а сакральный смысл. А вот уже оформленным первым танцем считается восточный белли-дэнс. На стенах фараоновских гробниц есть изображения девушек, танцующих этот чувственный танец. В Европе, во времена придворных баллов и приемов, танцы были очень медленными и грациозными. Скорее это было величественное хождение по залу, нежели танец в современном понимании. Дамы и кавалеры выполняли замысловатые па, часто менялись партнерами и даже могли вести неторопливую беседу. А на улицах городов и деревень расцветало буйство народного танца. Мещане и крестьяне разных стран находили веселье в шумных празднествах, ярмарках, представлениях бродячих трубадуров и т.д. И танец их был таким же быстрым, шумным, стремительным. Наиболее яркими примерами служат полька, мазурка, тарантелла. Они зародились на улицах среди простых граждан и завоевали столь большую популярность. А вот танец как искусство нашел свое отображение в виде балета. Однако сначала он всего лишь сопровождал оперные и театральные постановки, он служил только фоном для действия на сцене. И лишь в ХVI веке в Испании, а затем и во Франции балет стал самостоятельным видом искусства. 11 декабря отмечается Международный день танго. 29 апреля 1991 года Международная ассоциация деятелей хореографии основала ежегодный балетный фестиваль «Бенуа де ла данс». Международное жюри выбирает наиболее талантливых представителей в номинациях «лучший хореограф», «лучшая балерина» и «лучший танцовщик». Победители в качестве премии получают статуэтку в виде танцующей пары. В русском языке слово «танец» появилось в XVII столетии. До этого в обиходе было слово «пляска». В столице Швеции – Стокгольме с 1953 года работает Музей танца. Чтобы изготовить балетную пачку, потребуется 13-16 м тюля. Самое известное в мире балетное представление – «Лебединое озеро». В России первый балетный спектакль состоялся в 1673 году. Отметить предлагаем на Концерте школы фламенко http://eventiks.ru/event/2729



Всемирный день желаний и Всемирный день исполнения Детских Желаний 


  
Каждый человек имеет желания и хочет, чтобы они исполнились. Некоторые люди мечтают о чем-то глобальном, способном кардинально изменить их жизнь. Но большинство хотят исполнения маленького, но от этого не менее заветного желания. Всемирный день желаний отмечают 29 апреля. Все люди когда-то были детьми, у них были любимые игрушки и они были искренними, доверчивыми, наивными. Именно в первые годы жизни малыши смеются от души, не скрывая под улыбкой других эмоций. Они радуются встрече с бабочкой, мурлыканью кота и прочим мелочам, на которые мы не обращаем внимание, когда взрослеем.Наверняка любой человек помнит, как у него в детстве возникали совершенно невероятные идеи, а он верил, что всё обязательно сбудется. И любой из нас помнит то светлое чувство, когда зарождалось желание, как тепло становилось на сердце от того, что просто веришь в чудеса. Несомненно, Всемирный день исполнения Детских Желаний – чудесный праздник, который отмечают традиционно 29 апреля. Он появился в 1980 году по инициативе американского благотворительного фонда Make-A-Wish Foundation, который оказывает помощь детям, страдающим от неизлечимых заболеваний. Благородная миссия более, чем 30000 волонтеров - это исполнение желаний малышей, чья жизнь может оборваться в любую минуту. 


Своим появлением праздник обязан четырёхлетнему мальчику Крису Грейчусу, который мечтал стать полицейским. Но малыш был болен лейкемией и спасти его, к сожалению, было невозможно. Мальчику оставались считаные дни, но знакомый его семьи, таможенник Томми Остин, решил во что бы то ни стало исполнить заветное желание. Мужчина с помощью товарищей покатал мальчика на полицейских машине и вертолёте, также Крис получил форму, значок и даже звание полицейского Аризоны. Это положило начало замечательной традиции и стало ещё одним поводом радовать детишек.Вскоре болезнь победила, и малыша не стало. По возвращении с похорон офицеры Департамента решили, что учредят фонд имени Кристофера Джеймса Грейчуса. Фонд призван исполнять желания умирающих и тяжелобольных детей. При этом не имеют ни малейшего значения национальность, раса, религия и страна, где живет больной ребенок. Волонтерами фонда работают более 30 тысяч человек. Одним из них был Майкл Джексон. Спонсируют фонд мировые компании. Такая удивительная история может произойти с каждым ребенком, ведь добрых и отзывчивых людей, чувствующих чужую боль, на свете немало. В День исполнения Детских желаний приятно устроить настоящий фейерверк положительных эмоций и для своих малышей, и для неизлечимых маленьких пациентов клиник, и для сирот, достаточно только захотеть. В России в этот день благотворительные организации и неравнодушные люди дарят радость больным малышам. В 2014 году фонд «Подсолнух» и киноактер Гоша Куценко устроили пациентам Российской Детской Клинической больницы бесплатный киносеанс. 


День загадочных чердаков 


  

Чердачный дворец мой, дворцовый чердак!

Взойдите. Гора рукописных бумаг...

Так. - Руку! - Держите направо, -

Здесь лужа от крыши дырявой.

Теперь полюбуйтесь, воссев на сундук,

Какую мне Фландрию вывел паук.

Не слушайте толков досужих,

Что женщина - может без кружев!

Ну-с, перечень наших чердачных чудес:

Здесь нас посещают и ангел, и бес,

И тот, кто обоих превыше.

Недолго ведь с неба - на крышу!

Вам дети мои - два чердачных царька,

С веселою музой моею, - пока

Вам призрачный ужин согрею, -

Покажут мою эмпирею.

- А что с Вами будет, как выйдут дрова?

- Дрова? Но на то у поэта - слова

Всегда - огневые - в запасе!

Нам нынешний год не опасен...

От века поэтовы корки черствы,

И дела нам нету до красной Москвы!

Глядите: от края - до края -

Вот наша Москва - голубая!

А если уж слишком поэта доймет

Московский, чумной, девятнадцатый год, -

Что ж, - мы проживем и без хлеба!

Недолго ведь с крыши - на небо.

/Марина Цветаева, 1919 год/


  
Международный день ветеринарного врача (World Veterinary Day) 


  

Ежегодно 27 апреля свой праздник отмечают представители одной из самых добрых профессий в мире – ветеринарные врачи. Международный день ветеринарного врача (World Veterinary Day) был инициирован Всемирной ветеринарной ассоциацией в 2000 году с целью освещения различных аспектов работы ветеринаров по всему миру и повышения осведомленность об их вкладе в улучшение здоровья и благосостояния животных, а также общественного здравоохранения.​ В России отмечается еще один похожий профессиональный праздник — Православный день ветеринара. Об его учреждении объявил в 2011 году патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Православный день ветеринара празднуется 31 августа – в День святых мучеников Флора и Лавра, к которым принято обращаться с молитвой о здоровье домашних животных. Исторической родиной ветеринарии считается Франция. В 18 веке в Лионе открылась первая школа для врачей, которые лечат животных. Ее основал Людовик XV, чтобы остановить эпидемии, уничтожавшие большое количество домашнего скота.


Профессиональные качества, которыми должен обладать ветеринарный врач, составляют целый список. Прежде всего, в него попали: любовь к животным, быстрая реакция на изменение обстоятельств, аналитическое мышление, способность запоминать большие объемы информации. ​Как ни странно это звучит, однако по характеру труда данная профессия – это специальность творческого класса. И действительно, нередко в деятельности специалиста этой сферы возникают непростые ситуации, требующие спонтанного решения. ​Недаром крылатая фраза "Медицина лечит людей, а ветеринария - человечество" стала самым емким и точным определением самой сути профессии ветеринарного врача. ​


  
Арина - «урви берега» 



Народный праздник Арина – урви берега отмечается 29 апреля 2017 года (дата по старому стилю – 16 апреля). Православной церковью в этот день чтится память мученицы Ирины и ее двух сестер. Название праздника несет в себе напоминание об опасности берегов в этот период. Подмытые половодьем, они могут обрушиться. В это время реки входят в свои обычные берега, оставляя после себя размолотые мосты и развороченные овраги. На Арину работают в саду и огороде. Белят стволы деревьев. Сеют гречиху. Высаживают в специальные ящики-срубы рассаду капусты и помидор. По народным приметам, дни после Арины обычно солнечные и теплые, что хорошо для молодых культур. В этот народный праздник читают отворотные заговоры для разлуки мужа с соперницей. 



Всемирный день Тай-цзи и Цигун 


  
Всемирный день Тай-цзи и Цигун (World Tai Chi and Qigong Day) получил статус международного в 1999 году. Однако, первый публичный показ, послуживший вдохновителем развития глобальных мероприятий, состоялся в 1998 году в Канзасе штата Миссури. На этот первый показ, устроенный Клубом Тай-цзи города Канзаса и прошедший в Музее искусств Нельсона Аткинса (Nelson Atkins Museum of Art), собрал около двухсот человек. С тех пор показательные выступления проводятся ежегодно в 70 странах в последнюю субботу апреля. Начинается это всемирное мероприятие в стране самой ранней часовой зоны — Новой Зеландии — в 10 часов утра. Затем к новозеландцам постепенно присоединяются жители Океании, Азии, Африки, Европы, Северной и Южной Америк — несколько сотен городов вовлекаются в движение Тай-цзи и Цигун. Заканчивается Всемирный день Тай-цзи и Цигун в самом позднем часовом поясе — на Гавайских островах — почти на день отстав от Новой Зеландии. В этот день множество людей вовлекаются в движение Тай-цзи и Цигун (Фото: Lipik, Shutterstock) Базовый комплекс Тай-цзи и Цигун отображает в своих движениях концепцию образования вселенной, зарождение материи с разделением ее на две составляющих Инь и Ян и зарождение движения ци во Вселенной. По сложившейся уже традиции, в этот день люди, занимающиеся Тай-цзи и Цигун, проводят не только массовые показательные занятия, но и бесплатные классы, обучая желающих присоединиться к философии Тай-цзи и Цигун и здоровому образу жизни. Основатели Всемирного дня Тай-цзи и Цигун Билл Дуглас (Bill Douglas) и Анжела Вон-Дуглас (Angela Wong-Douglas) ежегодно принимают участие в центральных мероприятиях Дня. 



Еще 29 апреля - Международный день астрономии (Astronomy Day), День рождения застежки-молнии (104 года), Международный день собаки поводыря, День животных (Аргентина), День Сёва (Япония), Девятый день фестиваля Ридван (Вера Бахаи), Национальный день креветок с чесночным соусом, День изобретения застежки-молнии, День розы Глория Деи (США), Начало ярмарки в Арито (Япония). 


#eventiks #афишаекатеринбурга #евентикс #зарядисьэнергиейевентикс #событияекатеринбурга ​