ПРАЗДНУЕМ 24 АПРЕЛЯ // День рождения газированной воды // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

24-04-2017
ПРАЗДНУЕМ 24 АПРЕЛЯ // День рождения газированной воды // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

ПРАЗДНУЕМ 24 АПРЕЛЯ


Международный день солидарности молодежи - Россия (60 лет)


В период молодости человек наиболее активен. Он строит карьеру, создает семью, добивается успехов в обществе, образовании, профессии, творчестве. Этой деятельности может препятствовать расовая, религиозная, национальная, гендерная дискриминация, несовершенное законодательство. Чтобы обратить внимание на подобные проблемы, объединить людей, укрепить дружбу народов, создан международный праздник. Международный день солидарности молодежи отмечается ежегодно 24 апреля. Идея события принадлежит Всемирной федерации демократической молодежи (ВФДМ). Выбранная дата торжеств имеет символическое значение. Она приурочена финальному заседанию Бандунгской конференции азиатских и африканских стран в 1955 году. В 1957 году прошли первые торжества под названием «Международный день солидарности молодежи в борьбе против колониализма, за мирное сосуществование». Позднее от него отказались и оставили первые 4 слова. Цель празника – обратить внимание на социальные вопросы, всестороннюю защиту молодежи, создать условия для ее развития и прогресса. Мероприятия носят ярко выраженный пропагандистский характер, который распространяет коммунистические идеи. В этот день чествуют личностей, которые достигли высоких успехов в укреплении интернациональной дружбы, партнерства, защите прав и свобод. Всемирная федерация демократической молодежи поддерживает идеологию социализма и коммунизма. Активными ее участниками были представители СССР. В 1985 году в нее входило более 100 млн. человек. Молодежь России занимает лидирующие места по доле страдающих алкоголизмом и количеству смертей от этанола. 80% летальных случаев происходят из-за употребления наркотических веществ. Половина населения Земли (около 3,7 млрд. людей) младше 25 лет. Каждый пятый подросток не имеет доступа к образованию. Отметить можно на Дискуссионном видеоклубе http://eventiks.ru/event/6260


Всемирный день защиты лабораторных животных


В 1979 году Международная Ассоциация против болезненных опытов на животных учредила Всемирный день защиты лабораторных животных, который отмечается ежегодно 24 апреля. В этот весенний день практически во всем мире проводятся акции протеста, направленные на отмену опытов над животными.​ К сожалению, подобные эксперименты проводятся еще с древнейших времен. Лягушки, мыши, кролики и прочие лабораторные обитатели всегда рассматривались учеными как обычное сырье для опытов. Препарирование живых существ даже входило в программу обучения будущих работников медицины и ветеринаров. Их использовали и продолжают использовать для проверки действия лекарств, сигарет и пищевых добавок сомнительного качества. Этот день стал катализатором движения за прекращение страданий животных в лабораториях по всему миру и их замену передовыми научными методами. Хотя передовые методы постоянно заменяют исследования на животных, устаревшие законы требуют испытаний на животных, прежде чем продукт может быть представлен на рынке. Каждый год миллионы животных страдают и умирают в экспериментах. Именно поэтому противники вивисекции и отметили 24 апреля, как день защиты лабораторных животных. 


Зоозащитники из самых разных стран мира пытаются привлечь внимание к проблемам братьев наших меньших, которые обречены на мучительные опыты. К счастью, сегодня все больше организаций отказываются от болезненных экспериментов над животными. К примеру, в средине прошлого века некоторые косметические компании перешли на растительное сырье и обратились к так называемому «альтернативному» тестированию, суть которого в том, что вместо лабораторного животного опыты проводятся над специально выращенными живыми клетками. На этикетках продукции таких компаний можно заметить знак «V» (веган) или изображение кролика в круге, что означает «не тестировано на животных».


День рождения газированной воды (184 года)


Газированная вода - один из самых любимых напитков и детей и взрослых. Сегодня газированная вода – безусловный лидер среди напитков. В каждом супермаркете можно встретить её огромный ассортимент. ​​Газированная вода так популярна во всем мире, что  24 апреля был объявлен Днем Газированной Воды.​ 


Почему именно эта дата? 24 апреля 1833 года в США была запатентована газированная вода. Этим «изобретением» мир обязан британскому химику, богослову и философу Джозефу Пристли, открывшему одно из свойств диоксида углерода, с помощью которого и стало возможным создать газированную воду. Наблюдая за работой одной пивоварни, Пристли заинтересовался, какого рода пузырьки выделяет пиво при брожении. Над чанами с пивом он поставил ёмкости с водой, которая в ходе процесса варки хмельного напитка зарядилась углекислым газом с помощью специального компрессора. ​Попробовав получившуюся жидкость, Джозеф был поражен ее приятным резким вкусом, а в 1767 году он, выведя состав, сам изготовил первую бутылку газированной воды. В 19 веке этот аппарат усовершенствовали и создали его промышленный аналог. Но производство воды было удовольствием не из дешевых, поэтому для газирования стали использовать пищевую соду. Только спустя более чем полвека газировка была запатентована. Сегодня последствия открытия Пристли мы наблюдаем каждый день. Всемирно известная компания «Coca-Cola» была первой, кто догадался использовать изобретение Джозефа Пристли в коммерческих целях. В настоящее время существует большое разнообразие видов газированной воды и огромное количество торговых марок, выпускающих этот напиток, как в чистом виде, так и со всевозможными добавками.


Еще 24 апреля начинается Всемирная неделя иммунизации (World Immunization Week), День Пасхального восстания (Ирландия), День согласия (Нигер), День витражных сказок​, Национальный день запутанных клочков шерсти и Национальный день сосиски в тесте (США).


#eventiks #афишаекатеринбурга #евентикс #зарядисьэнергиейевентикс #событияекатеринбурга​