​​ПРАЗДНУЕМ 17 МАРТА // ДЕНЬ СВЯТОГО ПАТРИКА и ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СНА // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

17-03-2017
​​ПРАЗДНУЕМ 17 МАРТА // ДЕНЬ СВЯТОГО ПАТРИКА и ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СНА // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

​ПРАЗДНУЕМ 17 МАРТА


ДЕНЬ СВЯТОГО ПАТРИКА


Интересные факты


Девиз Дня святого Патрика: Сraic, что означает «веселье». Символы праздника: трилистник, зеленый цвет, ирландский флаг и лепреконы. Трилистник представляет святую Троицу: Бога Отца, Сына и Святого Духа. Зеленый цвет символизирует начало весны и живую природу. Лепрекон – фольклорный ирландский персонаж, который носит высокую шляпу и прячет горшочек с золотыми монетами. Он стал символом благодаря коммерческим полиграфическим компаниям, которые печатали открытки. Они посчитали образ святого Патрика неподходящим для праздника и решили заменить лепреконом. В Чикаго ко Дню святого Патрика реку Грин-Ривер красят в зеленый цвет. Сиднейский оперный театр и парижское кабаре «Мулен Руж» по случаю праздника включают зеленую подсветку. В День святого Патрика британская королева Елизавета II надевает праздничный наряд зеленого света и устраивает выход в свет. В Нью-Йорке в 1878 году построен собор Святого Патрика – национальный исторический памятник США и неоготической культуры. 17 марта в соборе проводится праздничная месса. Пиво «Гиннес» – неофициальный символ Ирландии и Дня святого Патрика. В мире ежегодно в праздник выпивается 13 миллионов пинт пива этой марки. Отметить День Святого Патрика с песнями и плясками под отличнейшую группу ЭХ ИШКЕ предлагаем http://eventiks.ru/event/6186


День святого Патрика в 2017 году отмечается 17 марта. Праздник справляют во всем мире. Наибольшую популярность он приобрел в Ирландии, Канаде, Аргентине, США, Австралии, Малайзии, Японии, Новой Зеландии. Праздник посвящен католическому святому – Патрику. Он символизирует принятие христианской религии в Ирландии. Главным символом торжества выступает трилистник клевера. Патрик – католический святой, покровитель Ирландии. Он родился в IV веке в Британии. В 16 лет его похитили пираты и увезли в рабство в Ирландию. 6 лет он работал пастухом. Дни и ночи Патрик проводил в молитвах и обрел веру в Бога. Однажды он услышал голос, который предвещал возвращение домой. Патрик решился на побег. Ему удалось попасть на корабль и доплыть в Галлию. Он обучился у святого Германа и получил сан диакона. Позже Патрик стал епископом. По указанию ангела в 432 году он отправился в Ирландию и начал проповедовать христианство. Под руководством епископа было основано 600 церквей. Святой Патрик умер 17 марта (точный год смерти в официальных источниках не указан). В начале XVII века Католическая Церковь провозгласила День святого Патрика христианским праздником. В День святого Патрика в католических церквях проходят богослужения, посвященные этому святому. Паломники поднимаются на гору Патрика в Ирландии. Согласно легенде, в этом месте святой изгнал из страны змей. В крупных городах проводятся костюмированные парады. В них участвуют духовые оркестры с волынками. Участники массовых мероприятий надевают причудливые костюмы зеленого цвета. На одежду прикрепляют искусственную или живую веточку трехлистного клевера, ирландский флаг. Участники праздника танцуют, поют, ходят в пабы и пьют алкоголь. В День святого Патрика люди едят и пьют от души. Распространенные праздничные блюда – тушеная капуста с беконом, картофельные оладьи, сосиски и пюре, жареный цыпленок. Традиционные напитки – темное пиво и виски. На основе пива готовят супы и соусы, маринад для мяса и овощей. В России День святого Патрика отмечается с 1992 года. В этот праздник в Москве и других крупных городах России проходит парад с музыкантами во главе, фестиваль ирландской культуры. В Санкт-Петербурге проводится фестиваль кельтской танцевальной традиции. Участники надевают национальную кельтскую одежду, демонстрируют ирландские, шотландские и бретонские танцы. В российских клубах в этот день звучат ирландские песни, устраиваются мастер-классы ирландского танца.


ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СНА (World Sleep Day) - 9 лет ​


Каждый год в пятницу перед весенним равноденствием во всем мире отмечается Всемирный день сна – World Sleep Day. В этом году праздник приходится на 16 марта. Всемирный день сна был создан совсем недавно – в 2008 году. Инициатором праздника стала международная организация – Ассоциация медицины сна или World Association of Sleep Medicine. Этот день создали с определенной целью – привлечь внимание людей к проблемам сна, показать, как важен здоровый и полноценный сон (healthy sleep) для качества жизни человека, предотвращать нарушения сна (sleep disorders) у людей, лечить бессонницу (insomnia) и другие проблемы. 


Организацией мероприятий на Всемирный день сна занимается специальный комитет – World Sleep Day Committee. В этот день проводятся презентации, обучающие программы, лекции, дискуссии, выставки и другие события по проблемам сна в мире и их влиянию на общество. Каждый год комитет Всемирного дня сна придумывает слоган для привлечения внимания. В первый раз праздник прошел под лозунгом: Sleep well, live fully awake – спи хорошо, живи бодро. В следующем году комитет обратил внимание на значимость хорошего сна для безопасности на дорогах: drive alert, arrive safe – выспался перед дорогой, доехал без проблем.


ДЕНЬ ТАИНСТВЕННОЙ СЛАВЯНСКОЙ ДУШИ


Славян среди других народностей выделяет воспетая в легендах и песнях любовь к хлебу. По старой традиции хлебом встречали и провожали дорогих гостей, именно хлеб является постоянным элементом торжественных событий и любых трапез. Вот этим таинством и отличается богатство, широта, щедрость и гостеприимство славянской души. Праздник День таинственной славянской души можно отметить с друзьями в гостеприимной обстановке и обязательно со свежевыпеченным хлебом на столе.


ДЕНЬ ШЕПОТА


Шепот — тихая безголосная речь, во время которой все слова произносятся тихо, без использования голосовых связок. Шепот используется людьми для сообщения информации по секрету. Как можно отметить 17 марта праздник День шепота, вы уже, наверное, догадались. Конечно, в этот день нужно обо всем говорить только шепотом.


ДЕНЬ ВСТРЕЧИ С ЮЖНЫМ ВЕТРОМ


Девизом сегодняшнего праздника вы можете взять слова из известной песни: «А ну-ка песню нам пропой веселый ветер!». Южный ветре, как правило, всегда бывает теплый и веселый. Чтобы отметить встречу с южным ветром, можно выйти компанией на простор или на возвышенность, и запустить ветряного змея на котором написать «Ветер, добро пожаловать! Мы тебя долго ждали!», и тогда южный ветер обязательно придет к вам.


Он запомнил все на свете, поназначил всем свиданий,

Шаловливый Южный Ветер – теплый ветер странствий дальних!

С ароматами корицы, апельсинов и миндальных,

Он целует ваши лица, жажду жизни пробуждая.

Легкокрылый, легконогий, друг веселья беспечальный,

Он стучится на пороге - открывайте и встречайте!


ПРАЗДНИК ЛИБЕРАЛИИ - Древний Рим


Если заглянуть в разного рода энциклопедии в Сети (Викизнание и др.), то все они, с небольшими вариациями твердят следующее: «17 марта в Древнем Риме отмечался праздник либералии в честь богов Либера (бога плодородия и виноградарства), Либеры (богини плодородия, помогавшей виноградарям и виноделам) и Цереры (божества земледелия и плодородия). В день либералии достигшие совершеннолетия мальчики-юноши имели право надеть белую тогу – что делало их равноправными римскими гражданами, так как Либер являлся также и богом свободы (якобы). 17 марта граждане, собираясь толпами на (перекрестках, наряженные в маски из коры и листьев, раскачивали сделанный из цветов фаллос и совершали другие «веселые непристойности», вопя при этом сложенные сатурнийским размером шуточные песни. В день праздника приготовлялся пирожок из муки, меда и масла (liba). Жрицы подавали эти пирожки по всему городу, предлагая покупателю небольшую жаровню для принесения жертвы


ДЕНЬ НАЦИОНАЛЬНОГО БОКСА МУАЙ ТАЙ – Таиланд


Муай Тай (Muay Thai) — вид боксерского искусства, являющегося национальным спортом Таиланда, день празднования которого отмечается в стране ежегодно 17 марта как День национального бокса Муай Тай (National Muay Thai Day). Он ещё известен как тайский бокс. Название произошло от сочетания слов mavya (санскр.) и Thai, произошедшего от слова Tai, и в переводе означает «Искусство восьми конечностей» или «Наука восьми конечностей» (Art (Science) of Eight Limbs). Такое определение было дано этому виду бокса потому, что удары, толчки и другие активные виды нападения на локти и колени противника наносятся, используя восемь точек контакта, в отличие от двухконтактного западного бокса и четырехконтактных восточных боевых искусств.


ГЕРАСИМ ГРАЧЕВНИК  - День святого Герасима


Народный праздник Герасим Грачевник отмечается 17 марта 2017 года. Преподобный Герасим Иорданский жил в IV-V веках. В юности покинул родной город Ликию, принял монашество и ушел в Фиваидскую пустыню. Незадолго до своей кончины переселился в Иорданскую пустыню и построил монастырь. В нем установил очень строгие правила. В трудах ему помогал лев, которого он излечил. В этот народный праздник проверяют скворечники на предмет готовности к встрече постояльцев. С давних пор грач пользуется уважением у славянских народов. Он – предвестник весны, помощник в истреблении насекомых-вредителей. Эта птица способна очистить дом и двор от всякой нечистой силы. В этот день выдворяют кикимору из дома с помощью заговоров и специальных обрядов. Для лучшего результата можно пригласить ведуна или знахаря. После изгнания нечистая сила не сможет вернуться в дом, если недалеко живет грач. Девушки гадают, выйдут ли в этом году замуж. Для этого нужно быстро выбежать на улицу и посмотреть, кто встретится первым. Если женщина – значит, быть свадьбе, а если мужчина, то в этом году можно сватов не ждать.


День эвакуации, День солонины с капустой, День ''Мальчиков костра'' и День подводной лодки (США)


#eventiks #афишаекатеринбурга #евентикс #зарядисьэнергиейевентикс #событияекатеринбурга