ПРАЗДНИКИ 9 МАРТА // Всемирный день ди-джея и День рождения куклы Барби​ // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

09-03-2017
ПРАЗДНИКИ 9 МАРТА  // Всемирный день ди-джея и День рождения куклы Барби​ // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

ОТМЕЧАЕМ 9 МАРТА


Всемирный день ди-джея (World DJ Day)


Музыку бесспорно можно назвать пятой стихией, ведь она также непостижима и магически сильна, что и четыре общеизвестных. Всё человечество в той или иной мере любит искусственно созданные звуки, отдавая предпочтение определенным жанрам. Однако есть на свете люди, не просто выражающие искреннюю заинтересованность музыкой, но и связавшие с ней свою жизнь. Композиторы сочиняют мелодии, музыканты исполняют их при помощи инструментов, певцы – посредством собственного голоса, дополнительно используя написанный поэтом текст. И только диск-жокеи, не имея непосредственного отношения к процессу создания, воспроизведения музыки, делают выборку песен и демонстрируют публике путем проигрывания. Вот уже более 10 лет у этих профессионалов имеется свой собственный праздник.


Международный день ди-джея отмечается ежегодно 9 марта. Всемирный день ди-джея (сокращенно DJ) заключает в себе гораздо больший смысл, чем кажется с первого взгляда. Это не просто профессиональная дата, призванная доказать целой планете значимость деятельности диск-жокеев. День ди-джея берёт начало с решения ЮНЕСКО в 2002 году. Инициаторами стали организации World DJ Fund и Nordoff Robbins Music Therapy. Последняя специализируется на лечении заболеваний посредством прослушивания музыкальных произведений. Изначально праздник задумывался как благотворительная акция. Дата приурочена проявлению милосердия, которое принято устраивать в первом месяце весны. В этот день проводятся мероприятия на радиостанциях, в ночных клубах и подобных им заведениях. Вся выручка, полученная 9 марта, направляется в фонды, поддерживающие детей. Среди участников присутствуют широкоизвестные компании сферы шоу-бизнеса. К ним присоединяются известные личности, актёры, композиторы, исполнители, артисты. День ди-джея в России носит неформальный характер. Праздник имеет характер имиджевого действа, привлекающего внимание посетителей. Термин «disk jockey», характеризующий суть работы музыкального специалиста, возник в 30-е годы прошлого века с легкой руки Уолтера Уинчелла, известного американского комментатора. По странному стечению обстоятельств употребление данного словосочетания произошло в связи с деятельностью Мартина Блока, трудящегося на радио и являющегося в действительности первооткрывателем «диджеинга» - специфической занятости диск-жокеев. Среди наиболее «продвинутых» в своем деле специалистов по воспроизведению музыки нельзя не упомянуть также Томаса Лоджа, старт популярности которого пришелся на 1964 год на территории туманного Альбиона.


Диск-жокей – очень широкое понятие. Но чтобы иметь о нем полное представление, следует для начала рассмотреть существующие на сегодняшний момент типы DJ. Клубный – работает в развлекательных комплексах (барах, ночных клубах, на стадионах). Как правило, он не просто проигрывает танцевальные хиты сотням людей, а занимается коррекцией музыкальных треков, используя специальное оборудование. Радио – большей частью не вмешивается в воспроизведение композиций, представляя последние публике в первозданном виде. Мобильные – странствующие диск-жокеи, имеющие при себе оборудование для демонстрации музыки аудитории. Они – желанные гости на праздничных мероприятиях.


У многих, наверняка, складывается впечатление, будто профессия ди-джея не представляет особых сложностей. Однако подбор, форматирование плейлиста песен, микширование или сведение их – далеко не все обязанности специалиста. Чтобы правильно сочетать композиции, предугадывать настроение и вкусы слушателей, диск-жокею приходится всегда находиться в курсе музыкальных новинок, событий, хит-парадов. Разумеется, он должен регулярно прослушивать множество треков самой разной тематики, обладать врожденными эстетическим вкусом и музыкальными способностями. Желательны также четкость произношения, чистый и приятный голос, общительность, высокая работоспособность. То, что мы слышим в радиоэфире или стенах клуба на вечеринке – результат кропотливого труда диск-жокея. А непосредственная работа осуществляется последним до начала публичного воспроизведения композиций, приема заявок и пр. Понятно, что на это ди-джей тратит уйму времени. Залогом же успеха музыкального специалиста является постоянно большая аудитория танцующих и наслаждающихся композициями людей. Чтобы отметить это событие Городской событийный портал EVENTIKS советует купить билеты на концерт одного из самых известных и культовых диджеев нашего времени в стиле High-Tech Minimal - Boris Brejcha и его боевой подруги Ann Clue, который состоится 14 апреля в Телеклубе в рамках вечеринки Механика http://eventiks.ru/event/6052


День рождения куклы Барби


Днем рождения Барби считается 9 марта 1959 года. Именно в этот день куклу впервые представили на выставке в Нью-Йорке и продавали за 3 доллара. Она произвела фурор и вскоре стала желаннейшим подарком всех девочек. Создатель этой популярной игрушки – Рут Хэндлер. Она решила сделать для своей дочери Барбары более взрослую модель, чтобы можно было играть в настоящие дочки-матери, а не с игрушечными пупсиками. Прототип своей куклы Рут увидела в Швейцарии и была поражена взрослой мини-женщиной кокеткой Лилли. Она выкупила права и взялась за производство куклы, которую назвала в честь дочери. Первая Барби выглядела как взрослая женщина, с длинным хвостом, темными волосами и ярким макияжем, одетая в черно-белый купальник. Она мало чем отличалась от Лилли. Но постепенно Барби преображалась в белокурую красавицу с огромным гардеробом. Для нее шили одежду лучшие дома Ив Сен-Лоран, Жан Поль Готье, а ювелиры изготавливали украшения. В 1961 году у Барби появился бойфренд Кен. Она обзавелась семьей, подружками, в том числе темнокожими. Для нее начали производить кукольные домики, мебель, автомобили, посуду, животных, косметику, не говоря уж об обуви и сумочках (в общем, все то, что есть у настоящей звезды в реальной жизни). Особенно девочки полюбили модель с длинными волосами. Ведь ей можно делать различные прически и плести косички. Со временем у Барби начали сгибаться руки и ноги. Появились моргающие модели и даже говорящие.


А вот праздники, которые еще отмечают 9 марта в мире - День нестандартно мыслящих людей, День выметания скверных мыслей, Международный день домашних насекомых, Всемирный день почки, и в отдельных странах - День Содружества (Содружество Наций), Шевченковские дни - День рождения Тарас Григорьевич Шевченко (Украина), День труда (Австралия), День забивания на проблемы, Национальный день паники и Национальный день крабового мяса (США)


#eventiks #афишаекатеринбурга #евентикс #зарядисьэнергиейевентикс #событияекатеринбурга