​​ПРАЗДНИКИ 9 АПРЕЛЯ // День ТОП-менеджера и Вербное Воскресенье​ // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

09-04-2017
​​ПРАЗДНИКИ 9 АПРЕЛЯ // День ТОП-менеджера и Вербное Воскресенье​ // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

​ПРАЗДНИКИ 9 АПРЕЛЯ


Международный день ТОП-менеджера


Инициатором события выступил оргкомитет XI Международного конгресса «Инновационная экономика и качество управления». Он учредил праздник и постановил отмечать его с 2009 года во второй четверг апреля. Выбранная дата имеет символическое значение. Ее ассоциируют с пробуждением природы, обновлением, новыми устремлениями и целями. Праздник подчеркивает роль ТОП-менеджеров в создании успешных компаний и прогрессе общества. Торжества получили широкое распространение и поддержку в профессиональных кругах. В этот день организуются тренинги, занятия по обмену опытом, повышению квалификации. Топ-менеджер управляет коммерческой, административной деятельностью компании. Он принимает стратегические решения, которые определяют развитие и дальнейшую судьбу учреждения. Путь в профессию начинается с получения профильного образования. Занятию должности способствует реализация успешных проектов. Это высокооплачиваемая и престижная профессия. Она связана с большой ответственностью и стрессами. На Западе труд ТОП-менеджеров оплачивается в зависимости от стоимости компании, достижения ряда целей. Существуют способы мотивации в виде получения опционов, акций, долей в собственности. Разрыв в доходах между руководителями и рядовыми сотрудниками компаний в США достигает несколько тысяч раз. Самые большие зарплаты у высшего звена высокотехнологических гигантов. Главы нефтедобывающих предприятий России ежегодно получают десятки миллионов в виде вознаграждений.


Вербное Воскресенье


Вербное воскресенье 2017 приходится на 9 апреля. Дата каждый год меняется. Праздник отмечается за семь дней до Пасхи, в 6-е воскресенье Великого поста. В церковном календаре он относится к великим двунадесятым торжествам и имеет название Вход Господень в Иерусалим. Праздник приурочен торжественному появлению Иисуса Христа в Иерусалиме. После того, как Христос воскресил Лазаря из Вифании, слухи о нем распространились по многим городам. Он въехал в Иерусалим на осле в сопровождении апостолов (по традиции те, кто въезжал в город на коне, несли войну, а въезжавшие на осле – мир). Иудеи признали Иисуса Мессией, который избавит их от греха, смерти и рабства. Они осыпали путь Христа цветами, пальмовыми ветвями, клали у его ног одежду. В Вербное воскресенье в православных храмах принято освящать ветви пальмы, в ознаменование тех ветвей, которыми иудеи встречали Иисуса. В славянских странах с прохладным климатом их заменили на ветви ивовых деревьев: ивы, вербы, ветлы, которые первыми цветут и пускают побеги. Использование вербы во время службы и дало название празднику. В некоторых регионах осталась древняя традиция устраивать в этот праздник вербные базары или ярмарки. На них проводятся гуляния с колоритными угощениями и развлечениями для взрослых и детей. Народные мастера продают ремесленнические изделия и херувимы – ветки вербы, украшенные фигурками ангелов. В этот праздник очень уместно сходить на спектакль «Мастер и Маргарита» в наш Театр Драмы http://eventiks.ru/event/497


День войск ПВО (противовоздушной обороны) РФ (37 лет)


Военнослужащие войск ПВО занимаются контролем воздушного пространства страны. Для этого используются радары, радиолокационные станции, системы распознавания «свой-чужой». При выявлении нарушителя он перехватывается звеном истребителей для сопровождения на посадку или выдворения за пределы границы. В ряде случаев разрешается сбивать летательные аппараты. Для этого используются ракеты, зенитные установки. Дата имеет символическое значение. Она приурочена принятию в апреле ряда постановлений и мер, укрепивших защиту от авиации. День ПВО 2017 года знаменуется обрядом так называемого обмывания звёзд, которые вскоре появятся на погонах. Традиция предполагает погружение новых знаков отличия в алкогольный напиток, который выпивается.


День восходящего солнца в шкафной стране


Данный праздник является довольно необычным. Несмотря на то, что многие люди о нем ничего не знают, он является довольно популярным. Практически каждая хозяйка отмечает его в своем доме в разные периоды времени. Однако официальной датой является 9 апреля. Не многие люди знают о существовании шкафной страны, хотя она есть в каждом доме. В начале апреля погода становится достаточно теплой, для того, чтобы человек начал перебирать свои зимние вещи, которые необходимо постирать, и переносил поближе боле легкую одежду. Ведь она в скором времени понадобиться. Для того чтобы это сделать человек отправляется к своему шкафу. Открывая дверцы шкафа, человек приветствует всех жителей этой не большой, но очень важной для каждого страны. Яркое весеннее солнце проникает во все уголки шкафной страны, демонстрируя окружающим все, что в ней есть.


День рождения «веселящего газа» (218 лет) 


9 апреля 1799г. английский химик Хемфри Дэви обнаружил уникальные свойства веселящего газа. Именно тогда началась эра закиси азота. Дэви обнаружил, что этот газ обладает своеобразным анестезирующим эффектом, благодаря тому, что вызывает у человека ощущение эйфории, веселья и приводит к возбужденному состоянию организма. После определенного ряда экспериментов британский ученый назвал гемиоксид азота – «веселящим газом» из-за его эффекта чрезмерного возбуждения. Данный газ получил широкое применение в медицине, особенно в стоматологии. При его правильной концентрации с кислородом, газ позволяет человеку не испытывать боли. Поэтому он очень часто применяется врачами стоматологами.


А также 9 апреля – это Национальный день сбережения античного, Национальный день китайского миндального печенья, Национальный день выбирания себе имени (США), День уха Дженкинса (Англия).


#eventiks #афишаекатеринбурга #евентикс #зарядисьэнергиейевентикс #событияекатеринбурга