​​ПРАЗДНИКИ 6 МАРТА // Всероссийский день гурмана и День подснежников // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

06-03-2017
​​ПРАЗДНИКИ 6 МАРТА // Всероссийский день гурмана и День подснежников // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

​ПРАЗДНИКИ 6 МАРТА


Сегодня, 6 марта, в мире отмечается очень много необычных и прикольных по своей идее праздников: например, День возвращения Синей птицы или День подснежников. Как Вам??!! А??! Правда ведь как-то красиво и оригинально))) Или вот: в США - День древонасаждения, День ценности работника, День Магеллана, Национальный день продавца, Национальный день чизкейка с белым шоколадом, Национальный день американских снегоступов, Национальный день замороженных продуктов и Национальный день синей одежды, в Литве - Ярмарка Казюкаса - Казюк, в Мексике - День Аламо, а на островах Микронезии - Фестиваль островов Яп. Так-то вот…. Но о самых интересных праздниках мы Вам расскажем ниже. 


Всероссийский день гурмана


Каждый любит вкусно покушать. У любителей и ценителей гастрономических изысков существует свой праздник. Всероссийский день гурмана отмечается ежегодно 6 марта. Он носит неофициальный характер. Цель праздника – получение удовольствия от пищи. В этот день готовят любимые блюда. Приглашают к столу тех, с кем приятно разделить пиршество. Некоторые люди ходят в ресторан и заказывают изысканные блюда. Считается, что гурман – это человек, который разбирается в изысканных блюдах и напитках. Однако на самом деле, это любитель вкусной и сытной пищи, который поглощает ее без меры. Настоящий ценитель еды, кулинарный эстет, который знает все тонкости кулинарии, называется гурмэ. В России еще в XIX веке этот термин по значению спутали со словом «гурман». Можно предположить, что люди осознанно переиначили его смысл на свой лад. Ведь славянские народы знамениты во всем мире разнообразием вкусных сытных блюд и напитков на столе. Английские ученые выяснили, по какой причине гурманы (гурмэ) не толстеют. Они едят не спеша, получают удовольствие от процесса трапезы. А любители покушать спешат поскорее достичь чувства насыщения. Лучше всего приобщиться к этому празднику и даже продлить его получится на Кондитерском курсе от студии «Модерато» http://eventiks.ru/event/3226.. Вы туда еще можете присоединиться!!!


День театрального кассира


Театр помогает людям приобщиться к культурной жизни. Он объединяет в себе разные виды искусства: музыку, литературу, вокал, хореографию, изобразительное искусство. Сориентироваться в театральном репертуаре помогают кассиры. День театрального кассира отмечается в России ежегодно в первый понедельник марта. В 2017 году дату справляют 6 марта. Впервые праздник прошел в 2009 году в Санкт-Петербурге. Инициатором действа выступил Государственный драматический театр «Приют комедианта». Театр «Приют комедианта» основали в 1987 году. Он стал пристанищем для режиссеров, актеров, которые не смогли воплотить свои творческие идеи по различным причинам. Сотрудники учреждения предложили отмечать профессиональный праздник в честь кассиров. Идея получила широкую популярность и поддержку среди руководства других заведений. Кстати, отметить можно, посетив любой спектакль из разнообразной и насыщенной афиши нашего Городского событийного портала EVENTIKS.


Международный день зубного врача (International Dentist Day)


Сегодня во многих странах отмечается профессиональный праздник зубного врача — Международный день зубного врача. Традиция отмечать День зубного врача первоначально появилась в США, за океаном этот день приобрел статус национального профессионального праздника и был приурочен к особой дате – дню, когда личный врач Дж. Вашингтона Джон Гринвуд изобрел стоматологическую бор-машину. Выбору даты праздника — 6 марта – послужило одно из выдающихся изобретений в зубном деле. В 1790 году Джоном Гринвудом (John Greenwood), зубным врачом из Вашингтона и личным зубным врачом Джорджа Вашингтона, был изобретен стоматологический бор. Первый стоматологический бор представлял собой увесистую бормашину с ножным приводом, что не помешало Гринвуду изготовить для Вашингтона четыре съемных зубных протеза. И только спустя век с лишним, в 1907 году, появилась электрическая бормашина. День зубного врача нельзя отмечать, не припомнив особо важные изобретения, благодаря которым стоматология развивалась и ставала все проще, эффективнее.


#eventiks #афишаекатеринбурга #евентикс #зарядисьэнергиейевентикс #событияекатеринбурга