​​ПРАЗДНИКИ 6 АПРЕЛЯ // Международный день спорта на благо развития и мира​ // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

06-04-2017
​​ПРАЗДНИКИ 6 АПРЕЛЯ // Международный день спорта на благо развития и мира​ // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

​ПРАЗДНИКИ 6 АПРЕЛЯ


День рождения московского трамвая (118 лет)


В Москве более чем сто лет тому назад, а точнее, 6 апреля 1899 года был запущен первый электрический трамвай. Он произвёл большой переполох среди жителей столицы, потому что постепенно начал заменять привычную сеть конно-железной дороги. День рождения московского трамвая - 6 апреля с удовольствием празднуют москвичи, вспоминая этапы становления этого средства перемещения. Первый прообраз трамвайного депо с немногочисленным парком был расположен на Башиловке, а вагон проследовал от Бутырской заставы до остановки Петровский парк. Так начался новый и успешный путь вагонов с приветливыми кондукторами и совсем недорогим проездом. Этот совсем не скоростной вид транспорта москвичи полюбили практически сразу, они очень гордились им и считали трамвай самым комфортным способом перемещения. И он их не подвёл, на протяжении многих лет оставаясь экологичным транспортом, подходящим для перемещения на большие расстояния. Возможно, что сегодня, трамвай выглядит не суперсовременным, но все равно ездить на нём приятно, потому что он, не торопясь, везёт нас по любимым улицам, которые, как и много лет назад, приветливо смотрятся в окошках трамвая. Коренные москвичи часто говорят друг другу, что это очень здорово – видеть на улицах эти небольшие, родом из детства, вагончики, в которых время как бы приостанавливает свой ход. В них особенно приятно прокатиться по историческим местам города или просто отправиться в гости к душевным знакомым.


Всемирный день настольного тенниса (Word Table Tennis Day)


6 апреля – Всемирный день настольного тенниса! Теперь эта дата будет отмечаться ежегодно, хотя раньше такого праздника не было. Почему его решили ввести, трудно сказать, но, видимо, так надо для еще большей популяризации настольного тенниса. Праздник тенниса – еще один повод для проведения турнира, награждения лучших теннисистов. Всемирный день настольного тенниса (Word Table Tennis Day) ещё очень молодой праздник – впервые он отмечался 6 апреля 2015 года. Но это не помешало ему сразу стать популярным практически во всём мире. Инициаторами учреждения новой спортивной даты выступила Международная Федерация настольного тенниса (International Table Tennis Federation, ITTF) с целью популяризации данного вида спорта, его продвижение в разных странах, объединения людей, увлекающихся им, и, конечно же, пропаганды здорового образа жизни. А проведение праздника именно 6 апреля было приурочено к Международному дню спорта на благо развития мира. Настольный теннис (известный также как «пинг-понг») появился более века назад, а сегодня он является олимпийским видом спорта (с 1988 года). Это спортивная игра, основанная на перекидывании специального мяча ракетками на игровом столе с сеткой по определённым правилам. Целью игроков является достижение ситуации, когда противник не сможет отбить, или неправильно отобьёт, мяч. С 1988 года настольный теннис является олимпийским видом спорта По данным ITTF, профессионально настольным теннисом занимаются на всех обитаемых континентах – 218 стран являются членами Федерации (на 2013 год). Особой популярностью настольный теннис пользуется в Азии, где проживает около 4 миллиардов человек.


День работника следственных органов РФ


Событие берет начало 6 апреля 1963 года. В этот день Президиум Верховного Совета СССР издал указ, согласно которому право производства предварительного следствия было передано Министерству охраны общественного порядка Советского Союза (переименованного позже в МВД). Нормативный правовой акт стал началом деятельности следственного аппарата органов внутренних дел. Его кадры формировались на основе органов дознания и прокуратуры. После распада СССР и возникновения Российской Федерации праздник продолжили отмечать. Он пока не имеет официального статуса и не закреплен в перечне памятных дат РФ. Сотрудники ведут деятельность по раскрытию преступлений. Они проводят досудебное следствие, собирая материалы для государственного обвинения, вынесения приговора подозреваемым, ведут выяснение обстоятельств, мотивов, последствий правонарушений. Следственные подразделения в Российской Федерации имеются у четырех ведомств. В их числе – прокуратура, Министерство внутренних дел, Федеральные службы безопасности и контроля за оборотом наркотиков.


День разноцветных ленточек


Повяжи разноцветную ленточку на сосну и на грустного контролёра в пустом вагоне, на того, что в углу ненароком уснул, повяжи на засохшую веточку бегоний. Повяжи разноцветную ленточку ветерку - загадай желание, отпусти по свету: ручейки-времена-реки утекут, вернётся ленточка, обогнув планету.


Международный день спорта на благо развития и мира


К спорту с давних времен относились как к развлечению, способу объединения людей, демонстрации совершенства человека. Соревнования использовали как метод примирения враждующих сторон. Значимость подобного механизма усиливают разными мероприятиями. Одним из таковых стал праздник Международный день спорта на благо мира и развития. Он обращает внимание на проблемы конфликтов, призывает к взаимному уважению, доброжелательным отношениям и прогрессу. Событие учредила Генеральная Ассамблея ООН 23 августа 2013 года в резолюции № A/RES/67/296. Документ установил главные цели праздника и предложил гражданским активистам, правительствам стран поддерживать мероприятия, распространять идеи и информацию о Международном дне спорта на благо мира и развития. В Европе продолжительное время спортом занимались только аристократы. Падение его популярности связывают с церковными доктринами, которые осуждали состязания и упражнения. Действа снова превратились в массовые зрелища с XIX столетия. В античные времена соревнования рассматривали как способ примирения. В период Олимпийских игр прекращались конфликты. Однако суть большинства упражнений имела военно-прикладной характер. Некоторые из них не отличались гуманностью. Кулачные бои проводили до полного обездвиживания соперника.


Артемон – дери полоз


Народный праздник Артемон – дери полоз отмечается 6 апреля 2017 года (по старому стилю – 24 марта). Православной церковью в этот день чтится память святого Артемона (Артемия) Солунского (Селевкийского), епископа. Название праздника «дери полоз» пошло со времен, когда машин не было, и люди ездили на санях и телегах. Тот, кто не удосужился подготовить к этому сроку телегу и все еще ездил на санях, рисковал ободрать полозья на подтаявшем снегу. На следующий день после Артемона празднуется большой православный праздник – Благовещение, в который нельзя работать. Поэтому 6 апреля люди стараются переделать все дела. Тем, у кого есть огород, нужно успеть еще сходить в церковь на службу, посвятить семена. Считается, что освященные семена дадут хороший урожай. В этот народный праздник проводят обряд изгнания нечистых сил. Разводят костры во дворах и с горящими палками обходят дома и постройки. Делают это ближе к вечеру, ведь костер – не только очищающий огонь, но и красивое зрелище. Запаливают его возле церквей и на дорогах в глухих районах, для того чтобы поздний путник не заблудился.


Кроме того, 6 апреля - День основателей и День семьи (ЮАР), День орнамента Тартан (США, Канада и Шотландия), День Чакри (Таиланд), День информации о сонных водителях, Национальный день попкорна с карамелью, Канун нового пива и Национальный день студентов спортсменов (США).


#eventiks #афишаекатеринбурга #евентикс #зарядисьэнергиейевентикс #событияекатеринбурга