​ПРАЗДНИКИ 5 АПРЕЛЯ // День Русской нации и Международный день Супа // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

05-04-2017
​ПРАЗДНИКИ 5 АПРЕЛЯ // День Русской нации и Международный день Супа // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

ПРАЗДНИКИ 5 АПРЕЛЯ


Международный день Супа


Суп – первое блюдо, важная часть ежедневного рациона и одна из гарантий здорового организма. Без него нормальная функциональность систем жизнедеятельности человека находится под угрозой. Чтобы донести важность данного блюда до человечества, был создан праздник. Международный день супа отмечается во всем мире 5 апреля. Праздник становится особо актуальным в современном ритме жизни, когда не хватает достаточного времени на сон и на нормальную пищу. Полезность супов и щадящее отношение к измученному болезнью организму подтверждают врачи. Они прописывают легкие бульоны и овощные супы для восстановления больному. Международный день супа отмечают традиционным застольем. Главное блюдо на столе в этот праздник – суп. Предпочтение отдают не привычному рецепту, а изысканному и нетрадиционному. Популярны в такой день Айнтопф (немецкая кухня), Буйабес, Вишисуаз (французская), Гаспачо (испанская), Довга (азербайджанская), Калакейтто (финская), Минестроне (итальянаская), Таратор (болгарская), Холодник (восточноевропейская). Слово «суп» имеет латинские корни и означает «отвар с размоченным в нем хлебом». Отваром в древние века называли мясные, рыбные и овощные бульоны. В китайских хрониках сохранилось упоминание о поваренной книге, в которой отдельный раздел отводился супам. Предполагаемый возраст этой книги – 4700 лет до н.э. Ежегодное потребление супов в России – 30 млрд. порций. В это число также входит борщ, щи, бульон с куриной лапшой. Россияне стоят на втором месте в мире по поеданию супов. Они уступают первенство китайцам.


День звона бубенцов на кошачьих ошейниках


О, Богини всех пород и мастей,

Разрешите же сегодня нам просто,

Отрешившись от забот и потерь,

Тихим звоном отмерять вашу поступь.


День Русской нации (21 год)


5 апреля – День Русской Нации, праздник учреждённый в 1996 году в честь годовщины Ледового побоища, когда в 1242 году князь Александр Невский отразил наступление завоевателей. Эта историческая дата, как никакая другая, подходит под день рождения нации. Под день рождения нашего государства. Именно 5 апреля 1242 года Россия заявила себя Россией. И не только потому, что русскими командовал святой князь Александр Невский. В битве с русской стороны участвовали новгородцы и владимирцы, и татарский отряд. Впервые эти воины защищали пределы не своих удельных княжеств, но России. А европейские завоеватели по призыву папы римского были немецкие и датские рыцари, и к ним присоединился международный сброд. Положение было серьёзное, если не отчаянное. Новгородцы, владимирцы, татары, князь Александр победили там на Льду Чудского озера у Вороньего камня силы средневекового НАТО, и потому сегодня мы с вами существуем. Если Куликовская битва переоценена, и злостно искажена - превращена в братоубийственную будто бы битву между русскими и татарами, то значение Ледового побоища злостно преуменьшено. Воздадим же должное нашим храбрым далёким предкам 5 апреля! Отличная возможность отметить этот праздник – сходить на концерт Александра Малинина "Миллион нежных слов" http://eventiks.ru/event/5730


5 апреля отмечают также: Праздник талой воды, День принятия Степного Уложения Республики Калмыкия (23 года), День миграционной полиции (Казахстан), День геолога (Казахстан), Праздник «Капля воды - крупица золота» (Туркменистан), День НАТО (Румыния), День отца (Якутия, Россия), День девиза солдат «Пойти ва-банк», Национальный день глубокой пиццы, Национальный день карамели, Национальный день изучения дорожной карты, Национальный день пластинок с изюмом и специями, Национальный день буженины с ананасами (США).


#eventiks #афишаекатеринбурга #евентикс #зарядисьэнергиейевентикс #событияекатеринбурга