​ПРАЗДНИКИ 30 АПРЕЛЯ и 1 МАЯ // Праздник Весны и Труда и Вальпургиева ночь // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

01-05-2017
​ПРАЗДНИКИ 30 АПРЕЛЯ и 1 МАЯ // Праздник Весны и Труда и Вальпургиева ночь // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

​ПРАЗДНИКИ 1 МАЯ


Праздник Весны и Труда и День международной солидарности трудящихся (128 лет)


Первомай был рождён как день борьбы трудового народа за свои права. Решение о праздновании 1 мая, как Дня международной солидарности рабочих в их борьбе с эксплуататорами, было принято в 1889 году Парижским конгрессом II Интернационала в память о расстрелянной полицией демонстрации рабочих Чикаго 1 мая 1886 года. Первые маёвки были проведены в 1890 году в Англии, Франции, Германии, Испании и других странах. В 1891 году первую маёвку организовала в Петербурге социал-демократическая группа М.И. Бруснева. С этого времени рабочие маёвки в России проходили регулярно, обретя политический характер и сопровождаясь массовыми демонстрациями.В 1918 году правительство РСФСР приняло решение проводить 1 мая государственный праздник День Интернационала. В 1972 году он получил название «День Международной Солидарности Трудящихся – Первое Мая» и стал отмечаться 1 и 2 мая. В 1992 году его переименовали в Праздник Весны и Труда. До 2005 года 1 и 2 мая были официальными нерабочими праздничными днями в России. В современной России праздник Весны и Труда – официальный выходной остался только 1 мая. 1 мая профсоюзы, коммунистические, анархические и альтернативные политические партии устраивают акции и парады, на которых освещают лозунги за права рабочих. На площадях городов проводятся концерты и развлекательные программы с участием звезд эстрады. Первые лица государства направляют открытки, грамоты, благодарности, награды и ценные подарки отличившимся работникам. В Первомай чествуют не только трудящихся, но и наступление последнего месяца весны, символизирующего расцвет всего живого и приближение лета. В этот праздник жители России устраивают маевки: пикники, поездки за город, на рыбалку, на дачу. Во время таких вылазок на природу они готовят блюда на огне, поют песни под гитару, играют в игры.


ЕвроПервомай (Западная Европа)


Праздник Весны и Труда 2017 отмечается 1 мая. Он посвящен всем трудящимся. Другое популярное название торжества – Первомай. История праздника берет начало в середине XIX века. В 1856 году в Австралии рабочие проводили массовые акции протестов и выдвигали требования о восьмичасовом рабочем дне. Австралийское движение подхватили рабочие Канады и США. 1 мая 1886 года демонстрация в Чикаго закончилась стычкой с полицией и кровопролитием. В июле 1889 года в Париже конгресс II Интернационала принял решение о ежегодном проведении первомайских демонстраций в память о погибших. Настоящий Первомай — это день, когда миллионы людей по всему миру выходят на улицу, протестуя против существующих капиталистических порядков.


1 мая — не просто абстрактный «праздник весны и труда». Это день борьбы за наши права. День, когда мы должны смело заявить — мы против произвола власти, против губительного капиталистического курса, против диктатуры корпораций и олигархов, против сокращения зарплат, пенсий и стипендий, против вмешательства государства в Интернет и социальные сети.


Глобальный день любви


День Глобальной Любви был установлен Фондом Любви в 2004 году. День Глобальной Любви - это день любви к нашей планете, любви друг к другу, и любви к свободе, чтобы люди во всех странах могли жить радостно и бесстрашно. Мы - одно человечество на этой планете. Наша жизнь взаимосвязана и взаимозависима. В этот день говорите о любви любимым и близким, дарите теплые слова людям. Не поддавайтесь обидам, просите прощения у тех, кого вы обидели сами. И вы увидите, как мир вокруг вас стремительно меняется.


День рождения почтовой марки (177 лет)


В результате реформы почтовой системы Великобритании 1 мая 1840 года в продажу поступила первая партия марок в черных тонах с профилем королевы Виктории. Они стоили 1 пенни. Через несколько дней в почтовые отделения поступили такие же марки, но уже синего цвета и стоимостью 2 пенни.​ Вслед за Англией марки начали вводиться и в других странах: в 1843 году — в кантонах Цюрихе и Женеве и в Бразилии, в 1849 году — в Баварии. А в России первая почтовая марка была выпущена в свет 22 декабря 1857. Первая марка была беззубцовой, поскольку выписанная из Вены перфорационная машина пришла с опозданием и нуждалась в наладке. Внешний вид марки придумал старший гравер Экспедиции заготовления государственных бумаг Франц Михайлович Кеплер . На ней были изображены почтовые рожки, над которыми возвышался герб Российской империи, и надпись: «10 коп. за лотъ». 


1 мая отмечают и такие праздники в мире, как День заплетающихся ног, День суслика (Канада), Праздник гавайских танцев , День молитвы и покаяния (Дания), День молитвы и покаяния (Фарерские острова), День весны (Эстония), Белтайн - Кельтский праздник начала лета (Шотландия, Ирландия и Остров Мэн), День девы Чапи (Перу), Международный день тубы, Праздник Святого Иосифа работника (Католическая церковь), Живин день (Древние славяне), День пробуждения благой богини (Древний Рим), День спасения носорогов (США), День Леи - традиционное гавайское украшение (Гавайи, США), День ландыша (Франция), Международный день партизанского садоводства, День без штанов, День сбережения детей - езды с безопасной скоростью, День знамени службы серебряной звезды, День покатушек с ветром, День директоров школ, День коучинга руководителей, Национальный день Матушки Гусыни, Национальный день парфе с шоколадом (США).


ОТМЕЧАЛИ 30 АПРЕЛЯ


Международный день джаза (ООН)


Праздник Международный день джаза создан с целью пропаганды данной формы музыкального искусства в широких общественных кругах. По мнению его учредителей, джаз способствует единению людей, расширению контактов между ними. Педагогическая роль этого стиля музыки неоценима. На сегодняшний день многие учебные учреждения, заинтересованные люди и общественные организации делают все возможное в целях популяризации джаза как музыкального направления и исторического факта. Международный день джаза отмечается каждый год 30 апреля, и Россия принимает активное участие в его праздновании. Решение об учреждении события было принято на Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 2011 года. В 2017 году его справляют 6-й раз. Праздник отмечают любители джазовой музыки, музыканты и все, кому не безразличен этот музыкальный стиль и образ мышления. По всему миру организовываются и проводятся фестивали и акции, семинары и мастер-классы. Джаз – направление в музыке, сформировавшееся в конце XIX – начале XX века. Расцвет его пришелся на 30-е годы XX столетия. В основе лежит синтез европейской и африканской культур. История джаза начинается во времена активного завоза рабов из Африки в Новый Свет. Разнообразие африканских культур посредством тесного сотрудничества их представителей привело к образованию общей афроамериканской культуры. Впоследствии, путем активного взаимодействия с европейскими музыкальными традициями, она образовала новое направление, именуемое джазом. Его принципы заключаются в особом ритме (свинге) и импровизации. Исполнитель решает, что будет играть уже в процессе звучания аккомпанемента, поддаваясь веяниям своего настроения. Джаз – это особый язык, с помощью которого происходит общение музыкантов друг с другом и со слушателями. Главным образом в ходе игры выражаются внутренние переживания исполнителя. Это музыка, требующая заурядных навыков владения выбранным инструментом. Чтобы суметь выразить свои эмоции, необходимо иметь высокий уровень профессионализма. Джаз по своему гармоническому складу тесно связан с блюзом. По ходу развития этого направления оно разделилось на множество подвидов. Среди самых популярных направлений – бибоп, кул-, прогрессив-, модальный джаз, фьюжн, постбоп и другие. В России отмечается еще один праздник, посвященный этой музыке – День рождения Джаза. 1 октября 1922 года прошел первый джазовый концерт в СССР.


Вальпургиева ночь (Европа)


Вальпургиева ночь в 2017 году отмечается в ночь с 30 апреля на 1 мая. Праздник посвящен дню памяти Римско-католической церковью святой Вальпургии – Вальбурги Хайденхаймской. Вальпургия родилась около 710 года в семье короля Западной Саксонии Ричарда. В 11 лет она ушла в монастырь. Однажды корабль, на котором плыла Вальпургия, попал в шторм. Она бросилась на колени и стала молиться. Ураган прекратился, и море успокоилось. Благодаря этому чуду Вальпургия стала покровительницей моряков. Еще одно чудо случилось после ее смерти. Когда останки положили в нишу скалы Айштадта, оттуда проступило живительное масло. После этого случая Вальпургию удостоили лика святой. На иконах святая изображена с псом, который символизирует проводника в потусторонний мир, и треугольным зеркалом, в котором можно увидеть будущее. Мистическим праздник стал в результате истории, которая произошла после смерти Вальпургии. Во время реставрации монастыря, в котором ее похоронили, рабочие осквернили ее могилу. После этого однажды ночью тень святой явилась епископу. Вальпургиева ночь – праздник весны и пиршество ведьм. В этот день люди разжигают костры, чтобы очиститься от злых духов. Устраивают концерты, хороводы и игры, взрывают петарды. В ночь на 1 мая в народе принято гадать на будущее. В Средние века в этот день люди изгоняли ведьм. Для этого они сжигали на костре соломенное чучело, обходили дома с очищающим огнем, звонили в церковные колокола. Сыпали перед порогом дома песок или траву, чтобы в него не пробралась нечистая сила. Знахарки собирали травы. Считалось, что они обретают целебную силу в этот день. Приметы и поверья на Вальпургиеву ночь. В Вальпургиеву ночь снятся вещие сны. Если выпить на рассвете колодезной воды, то здоровье будет крепким. Если умыться утренней росой, то красота сохранится на весь год. Рожденные в этот праздник люди обладают сверхъестественными способностями, особенно женщины. В Вальпургиеву ночь души умерших выходят к людям.


День жен-мироносиц


Народный праздник День жен-мироносиц отмечается во второе воскресенье после Пасхи. В 2017 году он приходится на 30 апреля. В православном церковном календаре это дата почтения памяти жен-мироносиц, которые пришли после распятия Христа к пещере с его телом и принесли миро и ароматы. Среди них были Мария Магдалина, Саломия, Иоанна, Мария Клеопова, Марфа и Мария, Сусанна и другие. Праздник посвящен женщинам, которые изменили свою жизнь и посвятили ее Иисусу Христу как Учителю. Они следовали за ним везде. В то время, когда ближайшие ученики от страха и отчаяния не знали, что дальше делать, женщины не оставили Сына Божьего после того, как его схватили иудеи. Хрупкие и беззащитные, они мужественно стояли у креста. Стража не могла их отогнать. Женщины разделили с Иисусом его боль и страдания. Они поддерживали Богородицу. Сопровождали тело Господа до гробницы. Женщины затемно первыми пришли к гробу Господнему, чтобы сотворить ритуальное умащение Его Тела миром (ароматическим маслом) и ароматами, по обычаю евреев. Они первыми стали свидетельницами чудесного Воскрешения. За это их назвали мироносицами. Позже православная церковь причислила женщин к лику равноапостольных. Это день женщины-христианки, которая несет мир в этом мире. В этот праздник вспоминают и Еву, первую грешницу, и Богородицу, которая даровала великое благо. Накануне Дня жен-мироносиц женщины договариваются, у кого будут отмечать праздник и собирают продукты. Главными блюдами застолья являются яичница и курятина. На празднике присутствуют только женщины. Мужчинам запрещено принимать участие даже в подготовке к торжеству (резать курицу и т.п.). В этот день проводится обряд «кумления девушек». Он подразумевает под собой выбор душевной подруги и обмен подарками. Второй обряд, который проводят женщины – «крещение и погребение кукушки». Он напоминает старославянский ритуал. Сначала куклу, которая сделана из травы «кукушкины слезки», «хоронят», а через определенное время «вырывают». Кукушка в этом случае символизирует женское начало, душу и потусторонний мир.


День пожарной охраны (Россия)


День пожарной охраны России отмечается 30 апреля. В 2017 году праздник проходит 19-й раз. В торжествах участвуют сотрудники противопожарных служб, студенты и преподаватели ВУЗов МЧС России. 17 апреля 1918 года Ленин подписал декрет «Об организации мер борьбы с огнем». С тех пор в СССР этот день стал «Днем пожарного». В 1994 году праздник получил название «День пожарной охраны». Официальный статус он приобрел в 1999 году, после издания Указа Президента РФ Б. Ельцина № 539 «Об установлении Дня пожарной охраны». Датой праздника стало 30 апреля. В этот день в 1649 году царь Алексей Михайлович подписал «Наказ о Градском благочинии». Документ предполагал круглосуточное дежурство пожарных дозоров. В России первый пожарный автомобиль построили в 1904 году на петербургской фабрике «Фрезе и К». В него помещалось 10 человек. Он ехал со скоростью 15 км/час. Пожарный должен собраться и быть готовым к выезду за 1 минуту. Работники пожарной охраны желают коллегам «сухих рукавов!». Если рукава сухие, значит, нет пожаров. Стандартный пожарный автомобиль с цистерной вмещает в себя 2350 литров воды.


Еще 30 апреля - День королевы (Нидерланды), День рождения короля (Швеция), День ребенка (Мексика), Белтане (Белтейн) - праздник начала лета (Кельтская культура), Самайн - Кельтский праздник окончания уборки урожая (Южное полушарие), Национальный день честности (США), День защиты потребителя (Таиланд), День сжигания ведьм (Чехия  и Словакия), Национальный день против телесных наказаний, День признательности парикмахеру, Национальный день изюма, Национальный день овсяного печенья (США). Отметить праздник Белтейн можно на одноименном фесте в Нью баре http://eventiks.ru/event/6449


#eventiks #афишаекатеринбурга #евентикс #зарядисьэнергиейевентикс #событияекатеринбурга