​ПРАЗДНИКИ 3 И 4 АПРЕЛЯ​ // День веб-мастера​ и Всемирный день вечеринок // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

04-04-2017
​ПРАЗДНИКИ 3 И 4 АПРЕЛЯ​ // День веб-мастера​ и Всемирный день вечеринок // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

​ПРАЗДНИКИ 4 АПРЕЛЯ


Сегодня, 4 апреля, настоящий день всемирной паутины. Потому что именно 4 апреля отмечают Международный день Интернета (День святого Исидора), а также необычный праздник - День веб-мастера или День программиста - В честь Ошибки 404


Интернет – величайшее изобретение, представить без которого нашу жизнь в XXI веке просто невозможно.​ Интернет — всемирная система объединенных компьютерных сетей. Систему также называют "всемирная сеть" и "глобальная сеть", а пользователи между собой часто называют его просто "инет". Жизнь большинства людей появление Интернета сделало более интересной и насыщенной, а также упростило ее существенно.


Международный день Интернета был введен в 2005-м. Праздник призван показать возможности новых технологий для повышения уровня жизни людей, предоставляя им более глубокое понимание технологий и его функций. День Интернета празднуют — в день смерти Святого Исидора Севильского, покровителя учащихся и студентов – он создал первую в истории энциклопедию Etymologiae в 20 томах. В Всемирный день Интернета отмечают и День веб-мастера – профессиональный праздник веб-программистов и веб-мастеров. Дата имеет символическое значение. Она выпадает на день, посвящённый Всемирной паутине. 4 апреля также ассоциируется с числовым кодом ошибки 404 «Страница не найдена», о которой сообщается пользователю в случае появления таковой. Поэтому именно 4 апреля было выбрано датой для профессионального праздника всех, кто так или иначе связан с интернетом. 


Название профессии "веб-мастер" впервые употребил знаменитый британский ученый Бёрнерс-Ли – один из соавторов Интернета. Веб-разработчики занимаются созданием кода страниц сайтов, проверяют их работоспособность, наполняют информацией. В перечень задач иногда может входить продвижение в поисковых системах, дизайн, взаимодействие с посетителями и ряд других. Концепция Всемирной паутины, которую также предложил Тим Бернерс-Ли, родилась в стенах Европейского совета по ядерным исследованиям (ЦЕРН) в 1989-м. Затем в течение двух лет Тим Бернерс-Ли разработал протокол HTTP, язык HTML и идентификаторы URI. А спустя год к интернету впервые подключились при помощи телефонной линии. К 1991-м всемирная паутина стала общедоступной в интернете. Стандарт для страниц www (World Wide Web) утвердили тогда же, а через два года — в 1993-м появился знаменитый веб-браузер NCSA Mosaic.


Всемирный день Крысы - World Rat Day (15 лет)


Лабораторные крысы внесли вклад в науку, так как на них постоянно проводят опыты. К тому же, эти зверьки оказались добрыми, любящими, находчивыми и преданными друзьями человека. Чтобы обратить внимание людей на крысу как на домашнее животное и члена семьи наравне с собачками и хомячками, крысолюбы решили один день в году посвятить своим любимцам и основать в их честь праздник. Всемирный день крысы отмечается ежегодно 4 апреля. Идея создать праздник возникла у американских крысоводов в начале XXI века. Новость о дне, посвященном декоративным крысам, разлетелась по миру. Вскоре торжество приобрело статус международного. Выбор даты пал на 4 апреля потому, что в этот день начал работу первый интернет-ресурс о декоративных крысах. Люди готовы принять бесшерстных котов, держать в доме бойцовских собак-убийц, но нетерпимо относятся к маленьким безобидным мохнатым грызунам. Исправить эту несправедливость и познакомить людей и крыс ближе – цель учредителей праздника. День посвящается декоративным крысам. Таковыми считаются те зверьки, чьи предки несколько поколений жили в неволе. В грызуне сохранились природные ум, смекалка, хитрость и появились доверие, любовь и верность к человеку.


Также 4 апреля празднуют такие события: Международный день настройщиков фортепиано, Лазарева суббота (Православие), Великая суббота (Западное Христианство), День святого Исидора, Туманяновские дни (Армения), День защиты детей (Гонконг и Тайвань), День жертв сплошного насилия, Международный день битвы подушками, День изобретения витамина С, День прогулки вокруг чего-то, День объятия ведущего новостей, День чего-то большого и очень хорошего, Национальный день кулинарной школы «Кордон блю», Национальный день рассказывания неправды, День материальной кармы и Национальный день любви к нашим детям (США).


ЧТО ОТМЕЧАЛИ 3 АПРЕЛЯ?


Всемирный день вечеринок - World Party Day (21 год)


Всемирный день вечеринок (World Party Day или просто P-Day) отмечается ежегодно 3 апреля как синхронизированное глобальное массовое празднование, посвященное улучшению мира и активному созданию желаемой реальности. Идея подобного мероприятия впервые была озвучена в романе «Полет» американской писательницы Ванны Бонта: книга заканчивается обратным отсчетом до 3 апреля 2000 года, когда во всем мире должен пройти массовый праздник, который объединит человечество. Роман был опубликован в 1995 году, а 3 апреля 1996 года состоялся первый Всемирный день вечеринок. Девиз этого праздника: «Вечеринка — это противоположность войны». Имеется в виду, что для создания лучшей реальности нужно предпринимать положительные действия и прославлять жизнь, вместо того чтобы пассивно продвигать идею мира во всем мире. Задача праздника — сделать мир лучшим местом. Каждый год 3 апреля во многих странах мира организовываются массовые праздничные мероприятия с песнями и танцами, в которых принимают участия люди независимо от религиозных и политических взглядов. Сценарии мероприятий могут отличаться друг от друга, но все они фокусируются на идее наслаждения жизнью и уважения жизни, фундаментального права на мир и межкультурного взаимопонимания.


День рождения мобильного телефона (44 года)


3 апреля считается Днем рождения мобильного телефона. Выход в интернет, общение в социальных сетях, обмен сообщениями, фото, аудио и видеоматериалами, пользование электронной почтой, возможность осуществления фото и видеосъёмки, навигация, игровые возможности, встроенный калькулятор, фонарик, календарь, часы, будильник, секундомер, диктофон, радиоприёмник, видеопроигрыватель, сканер штрихкодов... Да, никто не мог и подумать лет 30 назад, что всё это и не только будет совмещено в одном аппарате, который помещается в кармане, а основная первоначальная его функция – голосовая связь станет лишь одной из множества функций, причём для значительной части пользователей не всегда главной. Мобильный телефон сегодня – это фактически мини-компьютер, который очень прочно вошёл в повседневную жизнь рядовых граждан. 


Еще в 1910 году американский журналист предсказал появление телефонного аппарата, который не будет постоянно привязан к базе, то есть речь шла о мобильном телефоне.Знаковое событие, ставшее впоследствии Днём рождения мобильного телефона, произошло 3 апреля 1973 года. В тот день инженер компании Motorola Мартин Купер совершил первый звонок по мобильному телефону. Свой первый звонок по телефону Motorola DynaTAC 8000Х он сделал знакомому в конкурирующую компанию Bell Laboratories, уточнив сразу, что разговаривает по мобильному телефону. Мартин Купер работал в сфере телефонии и разработки аппарата мобильной связи уже давно, начиная с создания мобильных телефонных аппаратов для автомобилей. Подобные агрегаты весили порядка 13-14 кг.Так что новый аппарат, по которому был совершён звонок Купером, весивший чуть менее 900 грамм, был настоящим технологическим прорывом. Скажи сегодня кому-нибудь о сотовом телефоне весом почти в килограмм, с длиной корпуса около 22 сантиметров, а также шириной около 4 см и толщиной около 12 см – не каждый поверит в такое «чудо». А тогда, в 1973 году – это действительно было чем-то из области фантастики, хоть и время работы аккумулятора составляло порядка 30 минут, а время его зарядки около 10 часов!


День рождения штрих-кода (44 года)


Первые штрих-коды имели круглую форму, которая влияла на снижение процента ошибки при считывании. Сканер считывал такой кружок под всевозможными углами. Первый продукт с нанесенным штриховым кодом, который прошел через кассу – упаковка жевательной резинки. Это произошло 26 июня 1974 года. Одна из упаковок этой жвачки хранится в Смитсоновском музее американской истории. Прямоугольные черно-белые штрих-коды уже в прошлом. Им на смену пришли цветные картинки. Человека уже не удивляют на продуктах полоски, квадраты, точки, другие геометрические фигуры и даже рисунки, которые составляют штриховой код. Штрих-код позволяет идентифицировать товары. Этому изобретению посвящен праздник. День рождения штрих-кода отмечается ежегодно 3 апреля. Именно в этот день в 1973 году компания IBM представила универсальную технологию линейного штрихового кодирования. Авторы этого изобретения – Норман Вудланд и Бернард Сильвер. Первый штрих-код Норман Вудланд нарисовал на песке. Он занялся подобной разработкой в 1948 году по просьбе друга – аспиранта филадельфийского университета Бернарда Сильвера. Сильвер случайно услышал разговор, который состоялся между деканом и владельцем местной сети магазинов. Они говорили о создании системы, которая автоматически считывала бы данные о товаре. Сильвер поделился идеей с друзьями и начал исследование систем маркировки. Вскоре появились первые результаты, но они не удовлетворили товарищей. Норман был уверен в успехе. Он покинул Филадельфию и переехал во Флориду для дальнейшей работы. Там его посетило вдохновение. Для создания первого в мире штрих-кода он использовал азбуку Морзе. Через год он вместе с Бернардом Сильвером решил запатентовать изобретение. Пока заявка рассматривалась, друзья обратились в IBM с просьбой выкупить патент и профинансировать исследования. Но компания отклонила предложение. Спустя год, после получения патента, они продали изобретение компании Philco, которая, в свою очередь, перепродала права на изобретение RCA. После этого про штрих-коды забыли на несколько лет. Второе дыхание и дальнейшее развитие изобретение получило с 1973 года.


День рождения кофемолки (188 лет)


До появления кофемолки зерна перемалывали при помощи ступы. Этим способом арабы пользовались задолго до ввоза кофе в Европу. Метод был плох тем, что позволял раздробить зерна, но не довести до порошкообразного состояния. Появление кофемолки, пусть и ручной, стало для поклонников ароматного напитка праздником. День рождения кофемолки празднуется ежегодно 3 апреля. Достоверно неизвестно, кто и когда сконструировал первую ручную кофемолку, которая напоминала мини-вариант мельницы и состояла из двух жерновов. Официальным днем ее рождения считают 3 апреля 1928 года. В этот день запатентовали изобретение под названием «механическая кофемолка». По поводу появления кофемолки существует две гипотезы. Одна гласит, что первым изобретателем ручной машины был кузнец, который жил в столице Англии. Вторая утверждает, что он только усовершенствовал это изобретение. Но в обоих случаях считается, что в 1655 году устройство уже существовало. По традиции любители и ценители кофе отмечают этот праздник дома, среди друзей или в кафе, с чашкой ароматного горячего и любимого напитка.


Еще 3 апреля - Великая пятница (Западное Христианство), Водопол - именины Водяного (Древние славяне), День дурака (Эстония), День придумывания хороших примет, День больничных клерков, Национальный день поиска радуги, День основания пони-экспресса, Национальный день не хождения на скучную работу, Национальный день твидовой ткани, Национальный день шоколадного мусса, Национальный день ходьбы на работу (США).


#eventiks #афишаекатеринбурга #евентикс #зарядисьэнергиейевентикс #событияекатеринбурга