​ПРАЗДНИКИ 29 и 30 МАЯ // Международный день феминизма // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

30-05-2017
​ПРАЗДНИКИ 29 и 30 МАЯ // Международный день феминизма // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

ПРАЗДНИКИ 30 МАЯ


Международный день феминизма


Взаимоотношения между людьми сталкиваются с несправедливостью в социальной, бытовой, трудовой и других сферах жизни. Неравенство наблюдается по половому признаку. Женщины получают меньше возможностей для самореализации, чем мужчины. Предвзятое отношение к способностям слабого пола приводит к дискриминации. Она ущемляет права и замедляет прогресс общества. Для борьбы с этим явлением, привлечения внимания социума, правительств к проблеме учрежден международный праздник. После возникновения во второй половине ХХ столетия движения за равноправие женщин сторонники идеологии выдвинули инициативу о создании Международного дня феминизма. Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена дню казни Жанны д’Арк. Цель праздника – искоренить дискриминацию женщин и повысить благосостояние общества. В этот день устраиваются конференции, просветительские лекции, семинары. Участники обсуждают вопросы уравнения женщин в правах с мужчинами. Благотворительные организации собирают средства на поддержку социальных проектов. В средствах массовой информации публикуют материалы о феминизме. Журналисты рассказывают о жизни сторонников идеологии. Эксперты дают рекомендации о ликвидации гендерного неравенства. Жанна д’Арк управляла французскими войсками в период Столетней войны. После того как она попала в плен к бургундцам, ее обвинили в ереси и сожгли на костре. Феминизм возник в XVIII веке. В 1970 году группа художниц из США обвинила музеи в игнорировании женского творчества по причине низкой доли работ представительниц слабого пола. Маскулизм – движение, которое борется с несправедливостью в отношении мужчин: в неравенстве родительских прав, возрасте выхода на пенсию, подходах к судебным наказаниям. Последняя проявляется в применении смертной казни в ряде стран только в отношении мужчин. Статья 74 Уголовно-исполнительного кодекса РФ устанавливает более мягкие условия заключения для женщин. Их содержание не допускается в колонии особого или строгого режима.Радикальные феминистки выступают против участия отцов в воспитании детей. Предлагаем отметить этот день на абсолютно женском практикуме ТАНЕЦ "МАНДАЛА" http://eventiks.ru/event/3781


День желтых от одуванчиков носов


Все лужайки, как в веснушках – в одуванчиков цвету.

Выйду утром на опушку и венок из них сплету!

От махрового букета пожелтеет даже нос!

Через день наступит лето одуванчиковых грез!


Еще праздники 30 мая - Всемирный день борьбы против астмы и аллергии, День памяти Жанны д’Арк (586 лет), День картофеля (Перу), День города Киева, Национальный праздник - День Ангильи (Ангилья), Национальный день (Канарские острова), День матери (Никарагуа), Фестиваль Розы (Карлово, Болгария), День мятного джулепа, День ведра с отверстием и День поливания цветов (США).


ЧТО ОТМЕЧАЛИ 29 МАЯ


Международный день миротворцев ООН


Международный день миротворцев ООН – довольно молодой праздник, не имеющий широкого распространения среди общественности. Но, несмотря на это, он несет в себе глубокий смысл и призывает чтить благородство и отвагу тех людей, которые посвятили свою жизнь благим целям. СССР, а позже Россия как одна из первоначальных членов ООН, на протяжении всей истории принимала активное участие в миротворческих операциях. Международный день миротворцев ООН отмечается ежегодно 29 мая, начиная с 2003 года. В 2017 году официальные мероприятия проходят 15-й раз. Этот праздник дает возможность отдать дань уважения всем миротворцам. Несмотря на масштабность деятельности ООН, в России данное событие хоть и широко освещается прессой, но протекает без помпезности. В этот день проводятся отдельные праздничные мероприятия, посвященные дате, лишь на федеральном уровне. Но и это способно осветить значимость и необходимость существования данного движения. Впервые Международный день миротворцев ООН был отмечен в календаре 2003 года, чему посодействовала Украинская Ассоциация Миротворцев. Обратившись со своим предложением за год до этого в Генеральную Ассамблею ООН, они подали идею, и вскоре была принята резолюция о провозглашении такого дня (A/RES/57/129 от 24 февраля 2003). Этот вопрос всплывал и ранее, но на тот момент миротворческое движение не было столь актуально и не освещалось прессой с такой частотой как за последние два десятилетия. Сегодня мало кто не слышал о миротворцах. Эти люди несут службу по всему миру с целью добиться примирения вражеских сторон и оказания помощи жертвам конфликтов. Имея в своем арсенале хорошее вооружение и отличных специалистов, среди которых не только профессиональные военные, но и грамотные психологи, миротворцы внушают уважение. Но мало кто знает, что на момент основания движения (а это было после окончания Второй Мировой войны), отряды практически не имели вооружения и являлись, по сути, независимыми наблюдателями, разбившими свои лагеря вдоль границы конфликта. Существование миротворческого движения едва не потерпело крах за ненадобностью в связи со слабым авторитетом. Но его активисты все же доказали свою привязанность к благому делу и добились увеличения финансирования, чем в дальнейшем обеспечили мирную жизнь не одной тысячи человек. На сегодняшний день в рядах миротворцев несут службу около ста тысяч человек, среди которых примерно одну четвертую составляют гражданские лица. Это связано с тем, что помимо урегулирования конфликтов, движение признано осуществлять помощь при восстановлении инфраструктуры и реабилитации жителей после военных действий. Таким образом, люди в голубых касках помогают при организации выборов, реформации силовых структур, судебной и финансовой системы, а также организуют добровольное разоружение населения.


29 мая отмечают также Всемирный день здорового пищеварения, День табачного дыма, День гадания на ромашках, День военного автомобилиста, День ветеранов таможенной службы (День советского таможенника), День матери (Доминикана), Европейский день соседей (Европа), День взятия Стамбула - падение Константинополя (Турция), День чернильного ореха - дубового яблока (Англия), День конца средневековья и День компостирования отходов (США).


#eventiks #афишаекатеринбурга #евентикс #зарядисьэнергиейевентикс #событияекатеринбурга