​​ПРАЗДНИКИ 28 МАРТА // День больших перемен // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

28-03-2017
​​ПРАЗДНИКИ 28 МАРТА // День больших перемен // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

ПРАЗДНИКИ 28 МАРТА


День больших перемен


Иногда хочется чего-то нового в обыденной жизни, взять и все изменить в один день. Для желающих поменять жизнь к лучшему создан специальный праздник. День больших перемен отмечается ежегодно 28 марта. Чтобы изменить жизнь к лучшему, не надо сворачивать горы. Достаточно сделать лишь первый шаг к переменам – первый, но самый сложный. Начните свой День больших перемен с зарядки или с пробежки. Измените привычный маршрут на работу или с работы, побольше времени проведите на свежем воздухе, выкиньте ненужный хлам из дома, освободите место для новых вещей. Говорите «спасибо», не стесняйтесь высказывать благодарность. Здоровый образ жизни, правильное питание, занятия творчеством создадут положительные эмоции, настроение и откроют дверь переменам. Правильнее всего этот день отмечать на концерте Игоря Губермана "Вечер юмора для взрослых" http://eventiks.ru/event/6134


День скакания на одной ножке


На ножке одной

Попрыгать весной

Веселое очень умение.

По лужам, прыг-скок,

Один башмачок.

А тот, что сухой - в помещении.


День рождения стиральной машины


Стиральная машина – полезное изобретение. Она помогает домохозяйкам сэкономить время и силы. Стоит нажать несколько кнопок, засыпать моющее средство, и она сама бережно и аккуратно постирает на необходимом режиме, прополоскает и выжмет любое белье. Этому уникальному прибору посвящен праздник. Ежегодно 28 марта отмечается День рождения стиральной машины. В этот день в 1797 году была запатентована деревянная доска для стирки с рельефной поверхностью. В 1851 году Джеймс Кинг изобрел стирающую установку с вращающимся барабаном. По принципу действия она напоминала современные машины, только привод ее был ручным. В 1856 году американский изобретатель Мур представил миру свое «устройство для стирки» – сложную конструкцию из деревянного ящика и рамы над ним. Внутрь ящика закладывали белье, сверху насыпали деревянные шарики и заливали моющим раствором. Рычаг приводил в действие механизм, и рама двигалась вверх-вниз. Шарики при этом перекатывались вместе с бельем и выполняли работу множества рук. В 1874 году У. Блэкстоун подарил своей жене аппарат для стирки, который приводился в движение силой животного. Это устройство поставили на производство. Оно вошло в историю как первая бытовая стиральная машина. Впоследствии к корпусу добавили валики для отжима белья. Между ними пропускались постиранные вещи, чтобы выжать лишнюю воду. В 1900 году немец Карл Миле на основе маслобойки создал стиральную машину, где лопасти вращались в деревянной кадке от ручного привода. Данная модель обрела популярность. Интересно то, что в России эту стиральную машинку приспособили под маслобойку. В последующие годы изобретение все более совершенствовалось. Появился автоматический привод, барабан, функции подогрева воды, слива, полоскания и отжима.


Александров день


Народный праздник Александров день отмечается 28 марта 2017 года (дата по старому стилю – 15 марта). В народе праздник называют «Лесное ухоженье». В этот день принято выказывать почтение лесу и духам, которые в нем живут. Травники, грибники и охотники, перед тем как войти в бор, просят разрешения и извиняются, что потревожили его. В этот период входят в активную фазу волчьи «свадьбы». В звериной крови бурлит гормон продолжения рода. Представители семейства псовых становятся очень агрессивными и непредсказуемыми. По этой причине к лесу лучше не приближаться в этот день без особой нужды.


28 марта отмечают еще такие праздники, как Лазарева суббота (Западное Христианство), День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах РФ, День сотрудников органов национальной безопасности (Азербайджан), День памяти героев (Мадагаскар), День молодёжи (Тайвань), День учителя (Чехия), День школ чайных церемоний (Япония), День освобождения Тибета от рабства (Тибет), Национальный день чего-то на палочке, День уважения сорняков, Национальный день тора «Черный лес» (США) 


#eventiks #афишаекатеринбурга #евентикс #зарядисьэнергиейевентикс #событияекатеринбурга