​​ПРАЗДНИКИ 26 МАРТА // Фиолетовый день и День рождения Заратустры // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

26-03-2017
​​ПРАЗДНИКИ 26 МАРТА // Фиолетовый день и День рождения Заратустры // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

​ПРАЗДНИКИ 26 МАРТА


День отправки весточки весне на воздушном шарике


Весна идет! Идет, идет и где-то там уже проходит, а вы ее еще никак не встретили. То вы на работе, а она под окнами. То она отвлеклась по делам, а вы пошли гулять опять под снегом. Как бы с ней определенно договориться? Может быть стоит написать ей приглашение? На обед, на погостить, на выпить чай-кофе? Раз уж вы действительно рады тому, что зима закончилась и уже скоро вокруг зазеленеют деревья! Тогда берем красивую карточку, любимое перо и пишем ровным и четким почерком слова: "Милая весна! Я так рад(а) твоему приходу! Пожалуйста, заходи ко мне на чай (с плюшками) в день такой-то, число такое-то, в часы от и до!" А теперь привяжем наше приглашение к воздушному шарику (не зря же мы их приручали) и отправим адресату: "На небо, в солнечный замок, Весне-Красне"!


День рождения Заратустры и праздник Хордат Сал (Зороастризм)


Ашо Заратуштра родился в древнем Иране, как предполагается, к северо-востоку от Аральского моря на территории современных Казахстана и Таджикистана. Полагается, что Ашо Заратуштра родился приблизительно 3500 лет назад (примерно за 1500 лет до рождения Христа). Он получил своё первое откровение в возрасте 30-ти лет, в годы правления царя Виштаспы (Гуштаспы) в Древнем Иране. Согласно традиции, Ашо Заратуштра много лет странствовал в поисках Правды, но безуспешно. Считается, что на 42-ом году жизни он обратил в веру царя Виштаспу и царицу Хутаошу, после чего его религия стала государственной религией страны. Основателем этой религии был пророк Заратуштра (Заратустра, Зардушт) известный грекам как Зороастр. Его последователи добавляют к его имени прилагательное Ашо (праведный) для выражения уважения и почтения. Слово «Заратуштра» буквально переводится как «владеющий верблюдами», или, в переносном смысле, как «золотой свет».


Праздник грустных осликов


Хорошо ли быть ослом грустным?  Да. Очень хорошо. Просто великолепно. Ведь осел может быть грустным, прежде всего от осознания. Осознания себя как осла. Ведь, согласитесь, вдруг узнать, что ты осел – весьма грустно.  Вот жил не тужил, и вдруг – бац! А ты – осел. Печалька ((( Ну и чтобы хоть как-то сгладить  неловкость правды, тут по умолчанию применили коррекцию. А именно – уменьшительно-ласкательный суффикс «ик». Не осел, а ослик. Ведь это очень мило и красиво быть осликом, а не ослом…


Где и как отметить эти такие разные праздники??? Городской событийный портал EVENTIKS знает!!! Конечно на концерте «Красной скрипки» // Хиты мировой музыки http://eventiks.ru/event/5667 "Красная Скрипка" не имеет аналогов в Екатеринбурге и за его пределами. Только живая музыка, уникальное объемное звучание благодаря гармоничному симбиозу скрипки, гитар, клавишных и ударных. Мощная подача, взрывная энергетика, яркие и харизматичные музыканты!


Никифоров день


Народный праздник Никифоров день отмечается 26 марта 2017 года (по старому стилю – 13 марта). 26 марта ходят на рыбалку. Если лед не совсем сошел, то хорошо ловятся окунь, судак, щука, плотва и язь. В Никифоров день пробуждается медведь. Впервые после зимней спячки он выходит из жилища. Медведь спросонья не в себе. Поэтому люди стараются в этот день не ходить в лес или тайгу, чтобы зря не беспокоить «хозяина».


Сегодня же отмечают День создания комсомола Хо Ши Мина и День молодежи (Вьетнам), День Кухио (Гавайи, США), День правовой помощи, Национальный день нуги, Национальный день собственного праздника (США) и Всемирный День больных эпилепсией - Фиолетовый день.


#eventiks #афишаекатеринбурга #евентикс #зарядисьэнергиейевентикс #событияекатеринбурга