​​ПРАЗДНИКИ 26 ФЕВРАЛЯ // День неторопливости и Прощеное воскресенье // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

25-02-2017
​​ПРАЗДНИКИ 26 ФЕВРАЛЯ // День неторопливости и Прощеное воскресенье // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

ПРАЗДНИКИ 26 ФЕВРАЛЯ


Международный день неторопливости


Девиз сегодняшнего дня: «Кто понял жизнь, тот больше не спешит, смакует каждый миг и наблюдает, как спит ребенок, молится старик, как дождь идет, и как снежинки тают» // Омар Хайям


Этот день стоит посвятить делам, на которые не хватает времени в будни: провести его с семьей, посетить выставку или другое культурное мероприятие (можно выбрать на любой вкус из АФИШИ Городского событийного портала EVENTIKS, или просто сбавить темп и расслабиться в компании друзей, например, посетив клуб по интересам SeNat, тем более что в эти выходные там угощают приятными бонусами)) http://eventiks.ru/event/6037


Люди вспоминают об упущенном только в трудные и опасные моменты жизни, когда уже не располагают временем для отдыха или общения с близкими. Чтобы вспомнить, что значить жить и как наслаждаться каждым мгновением, был учрежден праздник неспешности.


Международный день неторопливости отмечается ежегодно 26 февраля. Праздник зародился в Италии в 2007 году. Вместе с итальянцами событие справляют в более, чем 90 городах мира, включая столицы Франции, Англии и США. В Риме визитной карточкой праздника стал «Медлительный марафон», по правилам которого участники проходят без остановок дистанцию в 300 метров. Главное условие конкурса – преодоление трассы не менее, чем за 87 минут. В Милане в этот день выписывают символические штрафы слишком торопящимся пешеходам.


Похожий по смыслу праздник - Дни Айам-и-Ха (Вера Бахаи) – дни вне времени, вне календаря


«Дни Айам-и-Ха» (Вставные дни) - дни празднования, веселья, гостеприимства и благотворительности. У бахаи свой календарь, основанный Бабом и утвержденный основателем Веры Бахаи - Бахауллой. По этому календарю год бахаи делится на 19 месяцев по 19 дней каждый. Недостающие до солнечного года 4 или 5 дней помещаются перед последним месяцем года и носят имя Айам-и-Ха - вставные дни, дни празднования, веселья и гостеприимства. Они начинаются вечером после захода солнца 25 февраля и заканчиваются с заходом солнца 1-го марта. Таким образом, эти дни вне календаря - дни Айам-и-Ха можно считать днями вне времени, символизирующими вечную Сущность Бога. В Китаб-и-Агдас - священной книге бахаи - Бахаулла так пишет об этом времени: «Дни, остающиеся от месяцев, да будут помещены перед месяцем Поста. Мы распорядились, дабы они среди всех ночей и дней были проявлениями буквы «Ха», и посему они не связаны ограничениями года и месяцев его. Во дни сии людям Бахá подобает устраивать празднество для себя и своих родных, а кроме них - для бедных и нуждающихся, и с радостью и ликованием приветствовать и славить Господа своего, воспевать Ему хвалу и возвеличивать Имя Его».


Масленица // 7 день


Масленица отмечается на протяжении семи дней перед датой начала Великого поста, за семь недель до Пасхи. В 2017 году она выпадает на 20 - 26 февраля. Церковное название праздника – Сырная седмица. Масленица символизирует проводы зимы и встречу весны. Она ассоциируется с блинами и народными гуляниями.


Воскресенье – «Прощеное воскресенье (Проводы, Целовник)». В церквях в воскресеье проходят богослужения, предваряющие Великий пост. В этот день люди просили прощения, забыть плохие поступки. Ритуал завершался поцелуем и поклоном. Было принято посещать могилы родственников и приносить им в качестве угощения блины. Люди парились в банях, чтобы смыть грехи. Сыропустная неделя завершает Масленицу. В этот день заканчиваются гуляния по поводу проводов зимы и подготовка к Великому посту. Люди устраивают народные забавы: игры, катания на санках и каруселях, танцы. Молодые девушки гадают, используя рождественские обряды. В Прощеное воскресенье, как и на всей масленичной неделе, популярен ритуал выпекания блинов. Во многих регионах в этот день устраиваются ярмарки и базары с народными развлечениями. В конце праздника существует традиция сжигать чучело. Такой обряд символизирует встречу весны.


Прощеное воскресенье 2017 отмечается 26 февраля. Дата каждый год меняется, в зависимости от проведения Пасхи. Праздник приходится на последнее воскресенье перед Великим постом (седьмое воскресенье перед Пасхой). В Православной Церкви это торжество имеет название «Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье». Чтобы войти в Великий пост в состоянии мира, в этот праздник люди просят друг у друга прощения за умышленные или случайные обиды. Название «Неделя сыропустная» произошло от словосочетания «сыр отпускаю». В этот день последний раз перед Великим постом можно употреблять скоромную пищу (молочные продукты и яйца). Вторую часть названия («Воспоминание Адамова изгнания») церковный праздник получил за то, что этого числа вспоминается изгнание Адама из рая за грехопадение и невоздержание. Название «Прощеное воскресенье» связано с обычаем, который существовал у древних монахов в Египте. Перед Великим постом они покидали храмы, чтобы уединиться в пустыне на 40 дней и в молитве подготовиться к празднику Пасхи. Жизнь в пустыне была полна опасностей, и многие монахи уже не возвращались. Они понимали, что их встреча могла быть последней. Поэтому искренне прощались и просили прощения друг у друга. Спустя время эта  традиция распространилась в христианстве. В Прощеное воскресенье в храмах проводятся богослужения. После повечерия совершается Чин прощения. Церковный настоятель зачитывает молитву и просит прощения у всех христиан. Подобный ритуал проводят прихожане. После окончания службы принято подавать милостыню нуждающимся. Дома близкие и родные люди просят друг у друга прощения и отпускают обиды.


В Великобритании 26 февраля - Национальный день красной одежды, в США сегодня отмечают Национальный день чили, Национальный день фисташки и День рассказывания сказок. А еще сегодня - День стекломойщиков, который ежегодно отмечается 26 февраля во многих странах мира. Инициатором создания события стала ассоциация американских мойщиков окон. Праздник считают своим профессиональные стекломойщики. К торжествам также может приобщиться любая хозяйка.


#eventiks #афишаекатеринбурга #евентикс #зарядисьэнергиейевентикс #событияекатеринбурга