​​ПРАЗДНИКИ 25 МАРТА // ЧАС ЗЕМЛИ и День работника культуры // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

25-03-2017
​​ПРАЗДНИКИ 25 МАРТА // ЧАС ЗЕМЛИ и День работника культуры // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

​ПРАЗДНИКИ 25 МАРТА


Главное событие дня сегодня – ЧАС ЗЕМЛИ


Час Земли  


Час Земли отмечается ежегодно в последнюю субботу марта. В 2017 году это мероприятие проводится 25 марта. Это добровольная международная акция. В ней участвуют жители стран мира, организации. В этот день в назначенное время люди на один час выключают свет и отключают электротехнические приборы, гаснет подсветка городских объектов. Акция привлекает внимание людей к проблеме глобального потепления и призывает оставаться неравнодушными к будущему планеты. Ведь экономия электричества позволяет уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Впервые Час Земли прошел в 2007 году в австралийском городе Сиднее. Его организовали Всемирный фонд дикой природы и газета The Sydney Morning Herald. В следующем году акцию поддержали 35 стран. Россия присоединилась к этому мероприятию в 2009 году. В нем приняли участие 20 городов РФ. Каждый год Час Земли посвящается новой теме. Во время этой акции люди выключают свет в домах, офисах. В городах гаснет подсветка зданий, памятников, мостов. В Час Земли отключают Эйфелеву башню в Париже, мост «Золотые ворота» в Сан-Франциско, Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, Оперный театр в Сиднее, Колизей в Италии, Биг-Бен в Лондоне, Эрмитаж в Санкт-Петербурге, Московский Кремль и другие известные объекты. В целях безопасности светофоры, улицы и важные сооружения остаются освещенными. В рамках акции устраиваются светящиеся велопробеги, запуски небесных фонариков, фаер-шоу. В школах проводятся экологические уроки. Организуются праздничные концерты. До 2011 года логотипом Часа Земли было число 60. С 2011 года его изменили на «60+». Новый логотип призывает не только выключать электричество на один час в году, но и сделать еще один шаг ради планеты: использовать светодиодные лампы, разумно расходовать воду, не мусорить, отдавать предпочтение продуктам с минимум упаковки, участвовать в экологических акциях. Отметить это событие можно весело и с пользой)) на велопробеге «Велосветлячки -2017» http://eventiks.ru/event/6244


День приручения воздушных шариков


Вот вы живете, и не знаете, зачем вам приручать воздушные шарики. Многие из вас даже не понимают зачем вообще нужны такие зверушки - воздушные шарики. А между тем, они - это отражение всего волшебного и чудачного, что есть в нас самих. Некоторые любят надуваться, совсем как люди, по всякому поводу. Другие ждут подходящего случая, и тихонько живут себе сдутыми и невостребованными. А есть и такие, которые просто радуются небу, солнцу, ветру, и летят, летят…


День работника культуры России (10 лет)


Сегодня профессиональный праздник отмечают хранители и создатели культуры — сотрудники музеев и библиотек, деятели театров и концертных организаций, специалисты домов культуры, городских и деревенских клубов, коллективы художественной самодеятельности. К своему празднику они, конечно же, традиционно организуют множество прекрасных культурных мероприятий. Культура России складывалась на протяжении многих веков. Объединив в себе уникальные традиции и достижения многих народов, сегодня она является богатейшим общенациональным достоянием. Благодаря работникам культуры, миллионы людей имеют возможность любоваться произведениями живописи, скульптуры и кинематографии, слушать хорошую музыку, восхищаться драматическим и танцевальным искусством. Работниками же культуры называют профессионалов своего дела, занятых в культуре и искусстве, кинематографии, полиграфии, книгоиздании, средствах массовой информации, спорте, туризме. Работники культуры имеют свой профессиональный союз — Российский Профсоюз работников культуры. А в свой праздник лучших из них традиционно награждают государственными и ведомственными наградами.


25 марта – это также Праздник баламутов, День рождения почтовой открытки и Международный день вафель. В России также в этот день отмечают народный праздник - Феофанов день. В народе считается, что на Феофана полностью сходит снег и земля оттаивает. Поэтому принято выходить на улицу на рассвете и встречать весну. А Католическая церковь празднует сегодня Благовещение Девы Марии. Еще сегодня 25 марта отмечаем: Международный день солидарности с сотрудниками, содержащимися под стражей и пропавшими без вести, Международный день памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли, День воли (Беларусь), День леди (Великобритания), День независимости (Греция), День борьбы за права человека - Демонстрация со свечами (Словакия), День матери (Словения), Национальный день празднования греческой и американской демократии, Национальный день омара в сливочном соусе, День орехов пекан и Национальный день медали за отвагу (США)


#eventiks #афишаекатеринбурга #евентикс #зарядисьэнергиейевентикс #событияекатеринбурга