​ПРАЗДНИКИ 25 и 26 АПРЕЛЯ // День интеллектуальной собственности и День ДНК // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

26-04-2017
​ПРАЗДНИКИ 25 и 26 АПРЕЛЯ  // День интеллектуальной собственности и День ДНК // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

ПРАЗДНИКИ 26 АПРЕЛЯ


Международный день интеллектуальной собственности


Бурное и стремительное развитие интернета и информационных технологий кардинально изменило жизнь общества. Информации стало очень много, и зачастую она находится в неограниченном доступе. Это и породило множество проблем, связанных с интеллектуальной собственностью (ИС). Ей посвящен международный праздник. В России и других странах Всемирный день интеллектуальной собственности отмечается ежегодно 26 апреля, начиная с 2001 года. Инициатива создания этого праздника исходила от Китая, и ее поддержали другие страны. Событие учреждено Генеральной Ассамблеей Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) в сентябре 2000 года. В России вопросы, связанные с авторским правом и ИС, регулируют такие нормативные акты, как раздел VII Гражданского кодекса РФ «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации», федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» от 25 октября 1995 года и другие подзаконные акты. Всемирный день интеллектуальной собственности – профессиональный праздник всех тех, кто что-либо создает с помощью своих творческих способностей: музыкантов, режиссеров, ученых, писателей, художников и дизайнеров. С каждым годом количество людей, отмечающих это событие, растет. 26 апреля 1970 года состоялась интернациональная конвенция, по решению которой была создана Всемирная организация интеллектуальной собственности. В этот день впервые перед общественностью встали вопросы, связанные с защитой и развитием международной системы ИС. Каждый год Всемирный день интеллектуальной собственности проводится под новым лозунгом. Например, в 2017 году тематика праздника звучит как «Поднимайся! Вставай! За музыку!», в честь известной каждому песни Боба Марли. Отметить можно на мероприятии - онлайн семинар "УПРАВЛЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЯМИ или как принимать лучшие решения и гарантировать их реализацию" http://eventiks.ru/event/3399


Фомаида Медуница


Народный праздник Фомаида Медуница отмечается 26 апреля 2017 года (по старому стилю – 13 апреля). В церковном православном календаре это дата почтения памяти мученицы Фомаиды Александрийской (Египетской). Считается, что в этот день трава медуница набирает целебной силы. Отсюда и название праздника. 26 апреля принято молиться святой Фомаиде – покровительнице дня об избавлении от блудного греха. В этот народный праздник ходят собирать медуницу. Идти должна старшая в семье женщина. Ей обязательно нужно надеть вывернутый тулуп, чтобы оградить себя от нападения дикого зверя. Медуница издревле славится своими свойствами. В народной медицине к ее помощи прибегают при анемии, раковых заболеваниях, астме. Чай из измельченных листьев помогает при охриплостях и болях в горле, при кашле и простуде. Для общего укрепления организма ее добавляют в еду. Но самым ценным в растении считается сок.


День вылазок в параллельные миры


Миры запараллелены, и никогда не встретятся, Хотя Земля, как водится, все вертится и вертится! Но если с осторожностью шагнуть за эту линию, То кажется , что - сможется, что мы соединим её: Пространство всех возможностей с долиной вероятности, Где все удачно сложится, как зимний грог и пряности, Найдется, что потеряно, и вспомнится забытое. Я знаю! Я -уверенна! Сегодня - дверь открыта! 


Еще 26 апреля отмечают - Праздник незнакомых людей, Международный день секретаря (День профессиональных административных работников), День нотариата, Всемирный день породненных городов, Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф, Международный день стенопа, День национального героя (Марий Эл, Россия), Праздник туркменского скакуна (Туркменистан), День семьи (Мозамбик), Хиджра в Эфиопию (Ислам), Национальный день шкалы Рихтера, День объятия австралийцев, Национальный день детей с животными, Национальный день кренделя и Национальный день родителей домашних питомцев (США).


ОТМЕЧАЛИ 25 АПРЕЛЯ


Международный День ДНК


Каждый человек несет в себе ДНК, которая хранит генетические (наследственные) данные. Важность этого открытия послужила поводом для создания праздника. Международный День ДНК отмечается каждый год 25 апреля. Этого числа в 1953 году Д. Уотсон и Ф. Крик впервые опубликовали в журнале Nature результаты исследования структуры молекулы ДНК. Эти научные деятели работали над данной темой вместе с М. Уилкинсом и Р. Франклин. Открытие потрясло научный мир и стало поистине революционным в области здравоохранения. Благодаря расшифровке ДНК (продолжающейся и по сей день) стало возможным выявление и предотвращение наследственных заболеваний, оздоровление будущих поколений и развитие генных технологий. Открылись широкие перспективы перед генными инженерами. Уже сегодня болезни, ранее передававшиеся по наследству, удается изъять из цепочки ДНК и таким образом исправить пагубное наследство поколений. Ученые определили суть принципа наследственности характерных особенностей организма и получили доступ к ее регулированию и корректировке. В США празднование этого события планировали провести один раз. Но в 2003 году Национальный институт исследования генома человека возложил на себя обязанности по ежегодной организации праздника. Организм человека состоит из 40 триллионов клеток. Каждая из них содержит 1,5 гигабайта генетической информации. ДНК всех людей на Земле на 99,9% идентична. Уникальность каждого – в 0,1%. Единственные клетки организма, в которых нет ДНК – красные кровяные тельца. Генный код человека совпадает с кодами некоторых животных и растений: с шимпанзе на 95%, мышью – на 70%, бананом – на 50%.


Радоница (Радуница)


Радоница, или Радуница отмечается на девятый день после Пасхи, во вторник Фоминой недели (в некоторых регионах – в понедельник). В 2017 году она приходится на 25 апреля. Это народно-христианский праздник, день особого поминовения усопших. Название праздника произошло от слова «радость». Оно содержит в себе веру и надежду на воскресение и вечную жизнь. Радоница произошла от языческого праздника «Навий день» – дня поминовения усопших. Народная традиция поминать умерших родственников в понедельник или во вторник Фоминой недели связана с тем, что по богослужебному уставу после Фомина воскресенья (первое воскресенье после Пасхи) по будням в храмах возобновляется прекращавшееся с Великого четверга пение литии по усопшим. На Радоницу принято поминать умерших близких: молиться за их душу, рассказывать о добрых делах, которые они совершили при жизни. После службы в храмах люди посещают могилы родственников с пасхальными куличами, яйцами и другими угощениями. Они раздают их нищим, детям и просят помянуть усопших. Такой обряд называется «христосование с родными». Он символизирует веру, что и после смерти близкие люди остаются частью Христианской Церкви. У кого не получается посетить кладбище – те поминают умерших родственников дома за праздничным столом. Люди просят у Бога исполнения нематериальных желаний: хорошего урожая, пополнения семьи. Незамужние девушки гадают на суженого.


Также 25 апреля - Всемирный день исцеления, Всемирный день борьбы против малярии, Международный день ветеринарии, День освобождения от фашизма (Италия), День флага (Фарерские острова), Всемирный день пингвина, День встречи на Эльбе, Всемирный день общества красных головных уборов, Национальный день обаяния, День спасения лягушек, Национальный день капитального ремонта, Национальный день хлеба из цуккини, Национальный день слесаря-сантехника и День рождения ослика Иа (Техас, США).


#eventiks #афишаекатеринбурга #евентикс #зарядисьэнергиейевентикс #событияекатеринбурга