​​ПРАЗДНИКИ 23, 24 и 25 МАЯ // Последний звонок, День славянской письменности и день черепахи

25-05-2017
​​ПРАЗДНИКИ 23, 24 и 25 МАЯ // Последний звонок, День славянской письменности и день черепахи

​ПРАЗДНИКИ 25 МАЯ


Последний звонок (Россия)


Каждая школа в течение долгих лет своего существования нарабатывает и любовно хранит традиции, которые передаются из года в год, от одного поколения учеников, другому. Такой же принцип касается и праздничного дня последнего звонка. Основные традиции и сценарии последнего звонка в школах России: Наряды на сие мероприятие обязательно должны быть строгими. Никаких джинсов и иже с ними! Для выпускников – отдельные правила в одежде. Парни облачаются в классические костюмы. Девушки, в большинстве своем, надевают школьные платья старого образца (в синих и коричневых тонах), повязывают белые накрахмаленные фартучки и, завершающим штрихом, на хорошенькие головки водружают пышные банты, как символ детства и напоминание того счастливого времени, когда девчушек-первоклашек собирали на их первый звонок мамы, заботливо вплетая в косы ленточки и банты. На всех выпускников и выпускниц принято надевать яркие ленты (раньше были только красные, сейчас цвета варьируются от однотонной гаммы, до весьма патриотичного варианта – триколора) с указанием года выпуска. Еще одной интересной особенностью последнего звонка для выпускных классов является маленький колокольчик, закрепляющийся на груди – символичный атрибут этого праздника.


Еще празднуют 25 мая - Вознесение Господне, День сотворения мира, День счастливого билетика, День филолога,  Праздник свободы причесок, День полотенца (Towel Day), Всемирный день щитовидной железы, День работников по пропаганде безопасности дорожного движения, Международный день пропавших детей (International Missing Children Day), День Африки (African Freedom Day), День независимости (Иордания), День Майской революции (Аргентина),, Духов день (Западное Христианство), Национальный день степа (США), Глобальный день Планкинга,Праздник конец весны (Великобритания), День Евангелие (Палмерстон, Острова Кука), День гордости Гиков (Глобальный), Национальный день барбекю, Национальный день вина, Национальный день гамбургера и чизбургера и Национальный день обеда запакованного в пакет (США), День полотенца (Англия).


ЧТО ОТМЕЧАЛИ 24 МАЯ


День славянской письменности и культуры


В России, как и в других славянский государствах, широко отмечается День славянской письменности и культуры. Для многих народов славянских государств объединяющим фактором является православная религия и связанная с ней духовная сфера и культура. Истоки славянской письменности возвращаются к Святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, которые принесли на славянскую землю письменность, тем самым приобщили многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре. Славянская письменность была создана в IX веке, около 862 года. Братья Кирилл и Мефодий выросли в знатной семье, жившей в греческом городе Солуни. Мефодий был старшим из семи братьев, Константин – самым младшим. Мефодий был в военном звании и являлся правителем в одном из подчиненных Византийской империи славянских княжеств, болгарском, что дало ему возможность научиться славянскому языку. Будущие славянские просветители получили прекрасное воспитание и образование. Константин с младенчества обнаружил необычайные умственные дарования. О начале славянской письменности узнаем мы из главной русской летописи – “Повести временных лет”. Там говорится о том, как однажды славянские князья Ростислав, Святополк и Коцел отправили к византийскому царю Михаилу послов со словами: “Земля наша крещена, но нет у нас учителя, который бы наставил, и поучил нас, и объяснил святые книги. Ведь не знаем мы ни греческого языка, ни латинского; одни учат нас так, а другие иначе, от этого не знаем мы ни начертания букв, ни их значения. И пошлите нам учителей, которые бы могли нам рассказать о книжных словах и о смысле их”. Тогда вызвал царь Михаил двух ученых братьев – Константина и Мефодия, и “уговорил их царь и послал их в славянскую землю... Когда же братья эти пришли, начали они составлять славянскую азбуку и перевели Апостол и Евангелие”. 


Совершилось это в 863 году. Отсюда и ведет свое начало славянская письменность. “И рады были славяне, что услышали о величии Божием на своем языке”. Затем братья перевели Псалтирь, Октоих и другие церковные книги. С принятием христианства на Русь пришла и славянская азбука. И в Киеве, и в Новгороде, и в других городах стали создавать школы для обучения славянской грамоте. Явились в Русской земле учителя из Болгарии – продолжатели дела Кирилла и Мефодия. Новый алфавит получил название «кириллица» по монашескому имени Константина. Славянская азбука была составлена на основе греческой, существенно изменив ее, чтобы передать славянскую звуковую систему. Были созданы две азбуки – глаголица и кириллица. Изначально существовало твердое убеждение, что только три языка являются достойными для богослужения и написания церковных книг (древнееврейский, греческий и латинский). Папа римский после представления братьями нового алфавита утвердил богослужение на славянском языке, а переведенные братьями книги приказал положить в римских церквах и совершать литургию на славянском языке. 


Также 24 мая - Праздник горилки, День кадрового работника (День кадровика), Европейский день парков, День независимости (Эритрея), Всемирный день шизофрении (Международный), Шавуот - Праздник седмиц - Пятидесятница (Иудаизм), День Бермудских островов (Бермудские острова), День святых Мефодия и Кирилла (Восточная православная церковь), Пятидесятница (Западное Христианство, День рождения королевы Виктории (Англия), День славянских просветителей (Македония), День Ольховых ворот (Лондон, Англия), Международный день тиары, Национальный день улитки и День братьев и братств (США).


СОБЫТИЯ 23 МАЯ


Всемирный день черепахи (World Turtle Day)


Черепаха символизирует мудрость, богатство и долголетие. Эти животные являются древнейшими жителями планеты Земля и живут на ней примерно 220 миллионов лет. Черепахи населяют все континенты Земли. Не встречаются черепахи лишь в Антарктиде. Мир черепах необычайно разнообразен. В отряде черепах в настоящее время насчитывается более 300 видов. Существуют как сухопутные, так и водные черепахи. Кстати, вокруг этих неуклюжих, но очень обаятельных животных существует множество ложных мифов, например, что они долгожители и живут около 300 лет. На самом деле средняя продолжительность жизни черепахи составляет от 30 до 130 лет. Но Галапагосская черепаха, также известная как слоновая, может прожить в природе до 180 лет.


Этот необычный праздник зародился в 2000 году по инициативе Американского общества спасения черепах (American Tortoise Rescue). Эта организация была основана энтузиастами в 1990 году в Малибу (штат Калифорния, США) для сохранения популяции черепах, живущих в окрестностях города. Целью праздника стало привлечение внимания общественности к проблеме гибели большого количества черепах из-за соседства с людьми. В этот день во всех местах обитания черепах проводятся акции, во время которых добровольцы спасают животных, делая для них переходы под оживленными шоссе в местах миграции либо в других опасных местах. Также участники акций добиваются для морских берегов, где морские черепахи откладывают яйца, статуса охраняемых законом территорий.


В последние годы День черепахи отмечается не только в тех уголках земного шара, где водятся эти животные, но и во многих других странах мира. В этот день люди стараются исключить из своего рациона блюда из черепах, а из обихода — предметы быта, сделанные из их панциря (гребни, шкатулки и т.д.). Само празднование включает в себя маскарады в костюмах черепах с веселыми сценками из жизни животных, танцы черепах и рассылку веселых открыток с их изображением. Достаточно включить фантазию, и вы тоже сможете поддержать эту замечательную традицию.


23 мая еще празднуют День каштановых свечек, Праздник жевальщиков стирательных резинок, День молодёжи (Таджикистан), День труда (Ямайка), Возвещение Баба (Азербайджан), Симонов день, День труда (Ямайка), Фестиваль рок-музыки «Пинк-поп» (Ландграф, Нидерланды), День декларации Баб (Бабизм), День счастливого пенни и Национальный день ирисок (США).


#eventiks #афишаекатеринбурга #евентикс #зарядисьэнергиейевентикс #событияекатеринбурга