ПРАЗДНИКИ 22 и 23 МАРТА // Праздник мужской солидарности и День таксиста // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

22-03-2017
ПРАЗДНИКИ 22 и 23 МАРТА // Праздник мужской солидарности и День таксиста // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

​ЧТО ПРАЗДНУЕМ СЕГОДНЯ - 23 МАРТА?


Праздник мужской солидарности


Понятие «мужская солидарность» неразделимо с понятием мужской дружбы и пересекается с принципом «один за всех и все за одного». Это устоявшееся испокон веков, не писаное правило взаимовыручки, которое нередко помогает избежать конфликтов во взаимоотношениях мужчины и женщины, но оно не должно противоречить понятию «Справедливость», т.к. если человек в корне не прав, абсолютно все равно какого он пола. Что каждый из нас понимает под словом солидарность? Кто-то понимает под этим определением понимание и поддержку, кто-то же – грамотно выстроенные взаимоотношения. Слово «солидарность» чаще всего употребляется в словосочетании «мужская солидарность», т.к. солидарность женскую мы можем встретить редко, а то и вовсе никогда. В подкрепление к этому вспоминается очень известное сравнение женской и мужской солидарности:


- женская солидарность: жена не ночует дома, объясняет это тем, что заночевала у подруги. Муж обзванивает лучших подруг – все говорят, что ее у них не было.

- мужская солидарность: муж не пришел домой ночевать – сказал, что ночевал у друга. Жена обзвонила дюжину друзей мужа – все подтвердили, что таки ночевал, причем трое сказали, что он до сих пор у них.


Это ярчайший пример взаимовыручки и помощи. Чего не сделаешь ради друга? Все это прямо или косвенно пересекается с понятием мужской дружбы. Каждый из мужчин понимает, что не сегодня – завтра сам может попасть в похожую ситуацию, поэтому, собственно, и протягивается «рука помощи». У некоторых мужчин это происходит на подсознательном уровне – они могут подтвердить что угодно, используя кучу определений, эпитетов, мудреных фраз и историй только ради того, чтобы помочь другу. Все это делается как бы для перестраховки самого себя, в счет собственного будущего прикрытия и помощи со стороны тех, кого в нужный момент прикрыл ты. Отметить этот праздник предлагаем походом на фильм-концерт одной из самых брутальных групп RAMMSTEIN / 23 марта в 20:00 в Национальной сети кинотеатров СИНЕМА ПАРК состоится один уникальный показ фильма-концерта. Легендарная группа RAMMSTEIN выпускает полнометражный арт – проект «RAMMSTEIN: Paris!» http://eventiks.ru/event/6163


День одинаковых носков


Обычно мы носим разные носки. Да-да. Не только хиппи и неформалы, но и самые обычные люди. Один всегда правый, а другой левый. Но в этот день следует надеть два одинаковых носка - два правых, например, или два средних, и в таком необычном виде шататься по городу. Имейте в виду - вероятно, не все сразу заметят такую необычную деталь вашего сегодняшнего туалета. Поэтому мы остро рекомендуем всем о ней рассказать. А при желании - продемонстрировать.


Всемирный метеорологический день (67 лет) и День работников гидрометеорологической службы в России


Каждый год 23 марта отмечается Всемирный метеорологический день. Он празднуется под эгидой ООН, в событии участвуют 192 государства и территории Всемирной метеорологической организации. История этого праздника начинается 23 марта 1950 года со вступления в силу Конвенции Всемирной метеорологической организации, ВМО (World Meteorological Organization, WMO), которая и провозгласила образование организации. Девизом праздника стали слова: «Погода, климат и вода в информационную эру», а отмечать Всемирный метеорологический день начали с 1961 года. Прежде всего, ВМО занимается вопросами погоды, климата и воды. А страны-участницы успешно сотрудничают уже много лет, обмениваясь оперативными данными о состоянии атмосферы, суши, морей, океанов, рек, на основании которых и составляются прогнозы погоды и предупреждения об опасных гидрометеорологических явлениях.  Национальные метеорологические и гидрологические службы предоставляют экспертные знания и опыт, а также обслуживание как для использования энергии Солнца, так и для защиты от нее. Сюда относятся круглосуточные метеорологические наблюдения и прогнозы, а также мониторинг парниковых газов в атмосфере, ультрафиолетового излучения, аэрозолей и озона и их последующего воздействия на людей, климат, качество воздуха и воды, жизнь в море и на суше. Точность предсказаний сталкивается с принципиальным ограничением. Доказано, что их достоверность ограничена 21 днём. Это обусловлено нелинейностью законов, которым подчиняются воздушные явления и возникновением хаотических режимов. Всемирный метеорологический день проводится, чтобы рассказать широкой общественности о последствиях изменения климата. Ведь сегодня это одна из наиболее серьезных экологических проблем человечества. 


Василиса – вешней воды указательница


Народный праздник Василиса – вешней воды указательница отмечается 23 марта 2017 года (по старому стилю – 10 марта). Святую почитают как повелительницу вешних вод. Считается, что святая Василиса наделяет весенние ручьи памятью и способностью видеть тайное. Ей молятся, чтобы вода не подтопила дома, погреба и другие постройки. Если все-таки вода проникает внутрь, говорят, что это за совершенные в прошедшем году грехи. Основная забота этого дня – вырыть канавки для отвода воды от дома и двора. Если ручьи текут в водоемы, рыбаки берут снасти и идут ловить тарань и плотву.


Еще 23 марта отмечают - День правовых знаний (Россия), День моря (Боливия), Всеукраинский день работников культуры и любителей народного искусства, День провинции Отаго (Отаго, Новая Зеландия), Национальный день щенков, Национальный день тоненького ломтика поджаренного хлеба, День непопадания астероида, День 'OK', Национальный день макания чипсов (США).


А ЧТО ЖЕ ОТМЕЧАЛИ ВЧЕРА – 22 МАРТА?


Международный день таксиста (110 лет)


Международный день таксиста – профессиональный праздник таксистов. В торжестве принимают участие водители, диспетчеры, технический персонал служб такси, частные извозчики.22 марта — прежде всего день, в который таксисты могут привлечь внимание к своим заслугам и проблемам. В современном мире это несложно сделать с помощью СМИ. Начальство награждает отличившихся работников, а друзья и родные поздравляют их приятными словами и подарками. Нередко поздравления можно услышать и от клиентов, поэтому работа в этот день особенно радостна. Специальных традиций в этот праздник не сложилось, так что он проходит по усмотрению самого водителя и его близких. 


Некоторые считают, что ещё в Древнем Риме существовали колесницы, подвозившие людей за определённую стоимость. Прототипы современных такси стали появляться в XVII в. Измерения стоимости проезда были неточными — рисковать пользоваться такими услугами могли только богачи, обычно имевшие личный транспорт. Ситуация изменилась в 1907 г. с изобретением таксиметров. Тогда и появился профессиональный праздник таксистов. Привычный жёлтый цвет автомобили по вызову приобрели благодаря Джону Хертцу. Он перекрашивал машины своей организации Yellow Cab в жёлтый: так они отличались от остальных и люди на улице легко узнавали их.


А также 22 марта - Всемирный день водных ресурсов (24 года), День Балтийского моря (31 год), День водкохлебов, Чыл Пазы - Хакасский Новый год (Хакасия, Россия), Сороки - День сорока святых (Древние славяне), День дикой природы, Национальный день петуха с вином, День чувствования себя молодым и Национальный день валяния дурака (США), День Лиги арабских государств, День отмены рабства (Пуэрто-Рико)


#eventiks #афишаекатеринбурга #евентикс #зарядисьэнергиейевентикс #событияекатеринбурга