ПРАЗДНИКИ 22 ФЕВРАЛЯ // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА // ДЕНЬ КОШКИ И ТРЕТИЙ ДЕНЬ МАСЛЕНИЦЫ

21-02-2017
ПРАЗДНИКИ 22 ФЕВРАЛЯ // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА // ДЕНЬ КОШКИ И ТРЕТИЙ ДЕНЬ МАСЛЕНИЦЫ

2​2 ФЕВРАЛЯ – ПОПРАЗДНУЕМ?! 

Масленица // Третий день


Среда – «Лакомка». День сопровождался поеданием традиционного блюда – блинов, изготовленных из различных сортов теста с разнообразными начинками. Устраивались блинные соревнования – определяли, у кого они получились вкуснее всего. Также в среду было принято ходить в гости к теще с угощениями.


В стране восходящего Солнца сегодня отмечают День кошки  

 
Почему именно эта дата 22.02 была выбрана для этого праздника? Объяснение очень изящное и стильное, как собственно почти все в Японии. Слово «два» по-японски звучит «ни». В некоторых случаях, один из которых и стал поводом для учреждения неформального Дня кошки, «два» может произноситься игриво — «нян». Случайно или нет, но японцы считают, что кошка мяукает не иначе как «нян-нян-нян». А дальше — все просто и логично. «Нян-нян-нян» — это «два-два-два», а «два-два-два», соответственно, — это двадцать второе число второго месяца. Именно 22 февраля производители кормов для кошек и других домашних животных предложили отмечать День кошки и стали активно пропагандировать эту акцию. В 1987 году был создан исполнительный комитет Дня кошки. 

  
Считается, что кошки попали в Японию из Китая примерно в 6-м веке нашей эры (в период Нара). Далеких предков нынешних кошек брали на корабль «на службу», чтобы оберегать от мышей священные буддийские книги, перевозимые из Китая в Японию. В Японии существует настоящий Храм кошек. Он расположен в городе Кагосима и сооружен вовсе не в честь священной японской кошки, а в память о семи котах, которые жили в 17 века. В 1600 году один военачальник взял этих котов с собой на войну, и на ней они служили для воинов... часами! По сужавшимся или расширявшимся зрачкам котов японцы могли определять время. А в Токио существует мост, который посвящен кошке, старавшейся облегчить нищее и голодное существование своей хозяйки и которая для этого воровала золотые вещи у живущего по соседству богатого ростовщика. Мост называется Некомотабаси, и его часто посещают японские верующие. 

  
Люди испокон веков уважали кошек. Например, в Японии у ворот дома специально ставили фигурки кошек, которые символизировали тепло домашнего очага, а в России в новый дом до сих пор первой запускают именно кошку. Согласно особому исследованию, проведенному в США, почти 50% американских врачей рекомендуют каждому своему пациенту обязательно завести домашнее животное и лучше всего - кошку! По их мнению, это великолепный «рецепт» для исцеления пациентов: кошки великолепно помогают избавиться от болезни и снимают последствия переутомления и стрессов. По данным медиков, присутствие в доме кошки способно даже предотвратить инфаркт: достаточно погладить любимицу, и у вас снизится повышенное давление и утихнет гнев. 

22 февраля отмечается и Всемирный день размышления 

  
Это так называемый скаутский праздник, а международный он, потому что сегодня скаутинг объединяет почти 20 млн. человек во всем мире! Ежегодно 22 февраля скауты всех стран отмечают «День размышления». Так называют объединенный день рождения основателей скаутского движения лорда Баден Пауэлла и его супруги Олав. В этот день скауты из разных стран вспоминают о своих друзьях-подругах-скаутах, думают о том, что их всех объединяет в одну большую семью, чем они могут помочь в развитии своего движения. И, конечно, о тех проблемах, которые волнуют сегодня человечество. С этой целью каждый год выбирается особая тема для размышления, чтобы отметить этот день, и вокруг этой темы организуются разные просветительские и публичные мероприятия. Атмосферу дружеского скаутского круга невозможно передать словами! Уместно в этот день посетить Дом Актера и посмотреть искрометную интеллектуальную комедию по пьесам Вуди Аллена "А не повесить ли нам зеркало над кроватью?" http://eventiks.ru/event/1985


В других странах в этот день снова целый калейдоскоп событий и праздников на любой вкус: День независимости в Сент-Люсии, День женщин в Исландии, Фестиваль Солнца в Абу-Симбеле (Египет) и День прогулки с собакой, День, когда нужно быть скромным, Национальный день коктейля «Маргарита» и Национальный день приготовления сладкого картофеля в Соединенных Штатах. 

#eventiks #афишаекатеринбурга #евентикс #зарядисьэнергиейевентикс #событияекатеринбурга