​​ПРАЗДНИКИ 2 МАЯ // День весенних акварелей // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

02-05-2017
​​ПРАЗДНИКИ 2 МАЯ // День весенних акварелей // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

ПРАЗДНИКИ 2 МАЯ


День весенних акварелей


Акварель это такая штука, которая состоит почти из воды. Совсем как человек. Кроме того, в ней обычно имеется душа. Да, не всегда. Так и в людях тоже не во всех, не придирайтесь... Чтобы отпраздновать день весенних акварелей, вам придется на время стать демиургом. Это совсем просто - выйдите на улицу, вдохните весеннего воздуха и промойте в нем кисточки. Да, сначала в нем, а потом в воде, это важно! Ну, весенняя же акварель. Потом идите и рисуйте. Хорошо, если там будут листья, а еще лучше - глаза. Так больше шансов, что у вашего творения окажется весенняя душа... Отметить этот чудесный весенний праздник можно, приняв участие в еще продолжающемся конкурсе «Музей в твоих руках! Областной конкурс hand-made сувениров» http://eventiks.ru/event/6419


Фиеста в Мадриде (Испания) - 2 de Mayo


Фиеста 2 de Mayo (02 мая) празднуется в Мадриде, отмечая победу над Наполеоном в 1800-х годах. Во время фиесты проходят концерты, люди танцуют на улицах, плюс проходят спортивные состязания. Вечером первого мая в садах Вистильяс (Jardines de las Vistillas) можно увидеть огромные фейерверки. Днем 02 мая на площади Plaza de Oriente обычно проходит военный парад в память о победе Мадрида над оккупационными войсками Наполеона. Фиеста 2 de Mayo - это день, когда горожане показывают, как они горды тем, что являются мадриленьос (жителями Мадрида). В воздухе царит атмосфера праздника, на котором рады всем.


Иван Ветхопещерник


Народный праздник Иван Ветхопещерник отмечается 2 мая 2017 года (дата по старому стилю – 19 апреля). В церковном календаре это день почтения памяти преподобного Иоанна Ветхопещерника, иеромонаха, пресвитера. Иоанн получил прозвище Ветхопещерник за то, что жил в пещерах Ветхой Лавры. Главный обряд дня – «одеть весну в новое платье, новину». Для этого берут свежее полотно, холст, отрез ткани, расстилают в поле и сверху в центре ставят пирог. При этом нужно отвесить поклоны на четыре стороны света, обратиться на восток и сказать, что это подарок весне. Согласно старославянскому поверью, после такого обряда весна будет благодарна за подношение и подарит хороший урожай льна и ржи. Также в день Ивана Ветхопещерника принято развешивать одежду на кустах, деревьях и раскладывать на молодой траве. С давних пор сохранилась уверенность, что сила молодых побегов и весенняя вода передадутся полотнам, а солнце напитает их своей благодатью. После того, как холсты проветрились и напитались силой природы, их сворачивают в своеобразные «новины» (большие трубки) и откладывают к продаже на ярмарке. После успешных торгов ставят свечку святому Ивану Ветхопещернику с просьбой о хорошем урожае хлеба.


День памяти блаженной Матроны Московской


Божья угодница при жизни несла людям благодать Господа и спасала их от несчастья. И до сих пор каждый нуждающийся может попросить о милости и помощи в делах своих перед иконой народной целительницы. Матрона — одна из самых любимых в народе святых, об этом пишет wordyou.ru. Люди со всей России и ближайших стран стремятся посетить место ее захоронения и почтить память своим визитом. Ежегодно 2 мая паломники заполняют все кладбище: каждый желает попросить у блаженной Матроны помощи и покровительства. Мощи ее обрели покой в Покровском монастыре, который находятся в Москве. Прикоснуться к ним может каждый желающий. Известно, что, соприкасаясь с мощами старицы, люди обретают милость Божью, передает w. Матрона говорила людям перед своей смертью, что каждый, кто бы к ней ни пришел, получит помощь и ее защиту. Существует несколько дней памяти блаженной угодницы Бога. Это связано с важными событиями ее жизни: день рождения, который ежегодно празднуется 22 ноября, 2 мая, когда старица окончила свою земную жизнь и была приравнена к лику святых, и 8 марта, когда ее мощи были перенесены в Покровский монастырь. В дни памяти следует посетить церковь, прочитать молитвы, поставить свечи. По возможности многие люди отправляются на Даниловское кладбище, на могилу святой Матроны. Некоторые посещают Покровский храм. Именно в этих местах можно лично приложить руку к святым мощам и попросить у Матроны благословения.


3 мая празднуются также День независимости (Израиль), Всемирный день борьбы с астмой (19 лет), День народного образования (Индонезия), День святого Бориса (Болгария), День культуры каннабиса (Новая Зеландия), День рождения 3-го короля (Бутан), Национальный день скрапбукинга, Национальный день домашнего алкоголя, День братьев и сестер, День игры на гавайской гитаре, День сборника правил для парламентариев, День бесплатных комиксов, Национальный день трюфелей и День объединения рук (США).


#eventiks #афишаекатеринбурга #евентикс #зарядисьэнергиейевентикс #событияекатеринбурга