​​ПРАЗДНИКИ 2 МАРТА // Международный день спички и День рожения компакт-диска// АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

02-03-2017
​​ПРАЗДНИКИ 2 МАРТА // Международный день спички и День рожения компакт-диска// АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

ПРАЗДНИКИ 2 МАРТА


Международный день спички


Международный день спички отмечается ежегодно 2 марта. Трудно представить жизнь человека без огня. Он согревает в холод, помогает готовить горячую пищу, создает уют в жилище. Раньше его добывали с большим трудом – трением и высеканием. После появления спички задача упростилась. Этому крошечному, но такому необходимому изобретению человека для добычи огня посвящен отдельный праздник.


Возникновение первых спичек датируется 1805 годом. Название пошло от слова «спица», то есть заостренная палочка из дерева. Во Франции химик Шапсель изобрел самозажигающиеся спицы с головкой из смеси серы и бертолетовой соли. Огонь возникал при использовании линзы на солнце или при воздействии на изобретение небольшим количеством серной кислоты. Такие спички были дорогими и опасными. Безопасные палочки с головкой из серы, клея и бертолетовой соли, которые зажигались о покрытую фосфорным составом бумажку, представил ученый-химик Бетхер. В 1855 году такие спички получили золотую медаль и начали свое шествие по миру. Когда людям стали известны горючие свойства серы, они начали обмакивать кончик лучины для быстрого возгорания. После этого многие ученые начали совершенствовать изобретение. Немецкий ученый Ганквитц использовал фосфор, о который при трении зажигалась палочка с серой. Химик Бертолле доказал, что пламя может возникнуть при химической реакции. В России первые спички появились в 1830 году. Их производство наладилось лишь к 1848 году.


День рождения компакт-диска


С 1979 по 1982 год работа компаний Sony, Philips и Polygram привела к созданию компакт-диска. 2 марта 1983 года его продемонстрировали жителям Великобритании. С тех пор ежегодно 2 марта празднуется День рождения компакт-диска. На протяжении многих веков человечество стремилось воспроизвести звуки, чтобы навсегда запечатлеть их в истории. Всевозможные табакерки, шкатулки помогли решить эту проблему. Но воспроизведение человеческого голоса оставалось загадкой. Эту задачу смог разрешить Т. Эдисон, который изобрел фонограф. Этот прибор стал праотцом компакт-диска. Качество звука было низкое, и со временем его сменил граммофон, затем патефон, магнитофон. Записи прослушивали на пластинках, кассетах. Компьютерные технологии не стояли на одном месте. Постоянное их развитие привело к созданию компакт-дисков, на которых стало возможным прослушивать музыку и песни, хранить и считывать информацию. В настоящее время компакт-диски используются реже, и традиции празднования этого дня уходят в небытие.


Свое название CompactDisk получил не сразу. Рассматривались также названия MiniDisk и CompactRack. На первом представленном компакт-диске была записана 9-я симфония Бетховена, которая длилась 74 минуты. Компания Sony потребовала, чтобы произведение в полном объеме вмещалось на диск. Разработчики увеличили его диаметр с 11,5 до привычных 12 сантиметров. Длина дорожки компакт-диска в развернутом и выпрямленном состоянии составляет более 6 400 метров. Первый бытовой проигрыватель для компакт-дисков продавался по цене 900$ (на момент выпуска продукта – 168 000 йен). На компакт дисках еще можно найти записи таких раритетных коллективов, которые выступят на концерте «Мы из СССР. Легенды ВИА 70-х, 80-х» http://eventiks.ru/event/5781. Хотя, конечно, боьше вероятность послушать их на кассетах в магнитофонах или даже на виниловых пластинках))


А также сегодня: День труда в Австралии, День крестьян в Мьянме, Фестиваль ''Прихода Воды'' в Японии, Игра в шарики фет во Вьетнаме и Национальный день пирога с банановым кремом и Национальный день старых вещей в США.


#eventiks #афишаекатеринбурга #евентикс #зарядисьэнергиейевентикс #событияекатеринбурга