​​ПРАЗДНИКИ 3 МАРТА // День девочек в Японии и Всемирный день дикой природы​ // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

03-03-2017
​​ПРАЗДНИКИ 3 МАРТА // День девочек в Японии и Всемирный день дикой природы​ // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

​ПРАЗДНИКИ 3 МАРТА


День чего-то большого и очень хорошего отмечают 3 марта в США.  А у нас можно почувствовать те же эмоции, сходив на незабываемый микс из спорта и отдыха в Развлекательном центре «Луна» http://eventiks.ru/event/6080


Всемирный день писателя


Всемирный день мира для писателя учредили участники 48-го конгресса ПЕН-клуба, который проходил 12-18 января 1986 года. ПЕН-клуб – международное объединение писателей. Он возник в 1921 году в Лондоне. Его инициаторами стали английские писатели Джон Голсуорси и Кэтрин Эми Доусон-Скотт. Название клуба образовалось от первых букв английских слов Poets – поэты, Essayists – очеркисты и Novelists – романисты. Русский ПЕН-центр возник в 1989 году. Его штаб-квартира находится в Москве. В Санкт-Петербурге, Красноярске, Владивостоке открыты отделения русского ПЕН-центра.


Всемирный день дикой природы


Праздник возник в 2013 году. Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена принятию 3 марта 1973 года Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения. Деятельность человека сопряжена с использованием природных ресурсов. Она наносит невосполнимый ущерб окружающей среде и многочисленным видам животных. Зверей умышленно истребляют или вытесняют из мест существования. Их биологические функции не выполняются. Эти процессы наносят ущерб экологии, несут планете необратимые последствия. Для обращения внимания правительств, общественности, производителей на эту проблему создан международный праздник. Существует Всемирный фонд дикой природы (WWF). Он возник в 1961 году. Организация борется за богатое биологическое разнообразие и сохранение экосистем Земли. За 20 лет она внедрила свыше 300 проектов на сумму более 70 млн. евро.


Овсянки


Народный праздник Овсянки (Ярило с бороной, Ярило с овсянкой) отмечается 3 марта 2017 года (дата по старому стилю – 18 февраля). Этот день посвящен древнему мифологическому персонажу Яриле – языческому славянскому богу солнца, весны, плодородия, буйной силы и тепла. Название праздника «Овсянки» пошло от одноименной небольшой птички – символа начала весны. В этот день почитают птицу овсянку – предвестницу скорого тепла. В честь нее пекут булочки-овсянки и овсяное печенье. Ими угощают родных, друзей и саму птичку. Считается, если овсянке понравится угощение, то она быстрее приведет за собой солнечное тепло, и наступит долгожданная после холодной зимы весна. Молодежь устраивает в этот праздник гуляния и вечерние посиделки.


Хина мацури - Праздник кукол - День девочек отмечается 3 марта в Японии


Март в Японии традиционно считается женским месяцем. 3 марта отмечается праздник девочек, который ласково называют Хина мацури (Hina Matsuri — праздник кукол Хина) или Момо-но секку (Momo-no Sekku — праздник цветения персиков). Национальным праздник кукол стал в 18 веке, тогда же добавился обычай устраивать в домах, где есть девочки, выставки богато одетых кукол, изображавших жизнь и обычаи императорского дворца. Некоторые такие наборы кукол очень дороги и передаются в семье из поколения в поколение. Обычно, когда в семье рождается девочка, то родители покупают новый набор кукол, который затем дополняется теми куклами, которые дарят им родственники и друзья. Как правило, в набор входит не меньше 15 кукол, одетых в старинные многослойные одежды красного цвета. Наиболее ценными и богато украшенными являются куклы, изображающие императора (о-Дайри-сама) и императрицу (о-Химе-сама) в старинных шелковых церемониальных нарядах.


Тысячелетие назад их делали из бумаги и называли «куклами, спускающимися по воде», они были частью ритуала хина-окури и уносили с собой болезни и неприятности. Современный праздник Хина Мацури объединил церемонию избавления семьи от бед и традицию изготовления куколок, в которых играли маленькие девочки. Красивых и изящных праздничных кукол начали создавать намного позже — около четырехсот лет назад и эти куклы уже не были предназначены для игры, их выставляли и выставляют для созерцания в лучшей комнате дома на специальной  этажерке — хинадан. Кукол расставляют в строгом порядке и с соблюдением субординации. На верхней полочке — самые почетные места, их занимают император и императрица — наиболее дорогие и красивые куклы, один только наряд императрицы состоит из 12 кимоно, надетых одно на другое. На второй полочке — три придворные дамы с бутылочками саке, на третьей — музыканты, услаждающие слух, на четвертой — министры, на пятой — отважная императорская стража, на шестой и седьмой — мебель и необходимая в быту утварь. Лесенку украшают фонариками,  миниатюрными деревцами, веточками и бутонами персикового дерева. Главные куколки на «выставке» непременно парные. Этот обычай связан с магией брака, и символизирует продолжение человеческого рода. Именно поэтому в праздник Хина Мацури японцы любят связывать себя брачными узами.


К празднику обязательно украшают и комнату, в которой будет проходить «выставка», ветвями персика и красивыми шарами из цветов вишни и мандаринового дерева. В этот день девочек наряжают в праздничные кимоно с цветами и они начинают играть во взрослую жизнь – ходят  в гости, дарят и получают подарки, кушают сладости хиси моти и хина арарэ, пьют слабоалкогольное саке, любуются куклами и даже могут взять их в руки, чтобы поиграть в мамогото – что то вроде знакомой нам игры в дочки-матери. Во время праздника девочки демонстрируют искусство общения и знание правил этикета. Это праздник-игра, в которой  сочетаются традиции воспитания, поэзия и восприятие мира. Так в игровой, непринужденной форме девочкам прививаются правила хорошего тона, понятие о чертах характера, которыми должна обладать женщина, и умение бережно относиться к ценным вещам, сдерживая свои желания и капризы. Таким образом, в традициях Хина мацури идеально сочетаются чудесная игра, поэтическое восприятие мира и традиционное воспитание. Выставки кукол подготавливаются к 3 марта и длятся примерно месяц.


День цветения персика сегодня празднуют в Японии и США


В Японии начинает цвести персиковое дерево, и вся страна в третий день первого весеннего месяца отмечает любимейший и красивейший Момо-но сэкку (Праздник цветения персиков). Цветы персика (момо по-японски) символизируют женскую нежность, доброту, мягкость и, как следствие, счастливый брак.


Какие еще существуют памятные даты, интересные события и праздники 3 марта в мире: День отмены крепостного права (Россия), Пост Эстер - Таанит-Эстер (Иудаизм), День матери (Грузия), День трона (Марокко), Традиционный праздник на холме Лим (Вьетнам), Национальный день мясного ассорти, Национальный день глинтвейна, День пожелания счастья другому (США).


#eventiks #афишаекатеринбурга #евентикс #зарядисьэнергиейевентикс #событияекатеринбурга