​​ПРАЗДНИКИ 2 АПРЕЛЯ // День детской книги​ и День апельсиновых сосулек // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

02-04-2017
​​ПРАЗДНИКИ 2 АПРЕЛЯ // День детской книги​ и День апельсиновых сосулек // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

​ПРАЗДНИКИ 2 АПРЕЛЯ


День геолога (51 год)


В России День геолога отмечается в первое воскресенье апреля. В 2017 году праздник проходит 2 апреля. Праздник возник после открытия геологами в начале 1966 года нефтегазоносного района Западной Сибири. Его инициаторами выступила группа геологов во главе с академиком А. Яншиным. День геолога учредил Указ Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года. Указ Президента РФ № 659 от 31 июля 2013 года закрепил торжество. Праздник предшествует подготовке к экспедициям и летним полевым работам. Праздник возник после открытия геологами в начале 1966 года нефтегазоносного района Западной Сибири. Его инициаторами выступила группа геологов во главе с академиком А. Яншиным. День геолога учредил Указ Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года. Указ Президента РФ № 659 от 31 июля 2013 года закрепил торжество. Праздник предшествует подготовке к экспедициям и летним полевым работам.


День апельсиновых сосулек


Апельсиновое солнце светит. Кот оранжевый уселся рядом. С нашей крыши видно всё на свете. Что ещё для счастья надо?

Тают апельсиновые горы, Растекаясь рыжими ручьями. Снег оранжевый исчезнет скоро. Ярко светит солнце-пламень.

Апельсиновых сосулек пики, Истончаясь, зазвенят капелью. И на крышах запоют мурлыки, Птицы отзовутся трелью.


А еще для поднятия настроения сходите на концерт легендарного Михаила Жванецкого. Наш всенародно любимый «Дежурный по стране», вновь приезжает с инспекцией в Екатеринбург, для того, что бы оценить и зафиксировать состояние юмора на вверенной ему территории http://eventiks.ru/event/6223


Международный день детской книги (50 лет)


Этот праздник отмечается ежегодно 2 апреля в ознаменование годовщины рождения Ганса Христиана Андерсена, выдающегося датского писателя, известного своими сказками.Появлением этого замечательного праздника мир обязан немецкой писательнице по имени Йелле Лепман и конечно, Международному совету по детской книге, который выступает спонсором проведения праздника. Впервые отметили его в 1967 году. Однако уже сформировались устойчивые традиции его проведения. Каждый год ответственным за проведение праздника назначается одно из национальных отделений Международного совета. Писатели и художники, входящий в национальный совет, изготавливают плакат и сочиняют послание, которые становятся символами праздника на этот год. Основная цель проведения мероприятий – привлечение внимания к проблемам качества детской литературы, а также, принятие мер, чтобы дети всего мира имели доступ к книгам. 


Влияние литературы на жизнь общества не вызывает сомнений. Особенная же роль отводится детской литературе, так как именно в раннем возрасте закладываются основы нравственного воспитания, формируются основные черты личности.Осознание роли литературы в воспитании подрастающего поколения породило необходимость создания специального праздника. Так появился международный день детской книги. детская литература – это явление относительно новое. Дети росли на народных сказках, которые им рассказывали мамы и бабушки. Специальной же литературы для детей просто не существовало. Для чтения детям предлагалась, в основном, Библия. Первые книги, изданные специально для детей, появились в конце XV века в Англии. Это были учебники по чтению, а также, сказки о животных и басни, написанные древнегреческим поэтом Эзопом. Только спустя более полувека, вышла первая детская книга, чьи страницы украшали картинки. Ее автором был чешский просветитель А. Коменский, а книга являлась учебником латинского языка. И только в XIX веке стала издаваться художественная литература для детей. Сначала это было несколько адаптированные для детского восприятия романы для взрослых («Путешествие Гулливера» и пр.) и издания народных сказок. Позднее появились писатели, которые создавали произведения специально для юных читателей. Особенно популярными стали сказки, написанные братьями Гримм, а также, удивительные истории, сочиненные Г.Х. Андерсеном. 


Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (ООН)


Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма отмечается ежегодно 2 апреля в России, Украине, Беларуси и других странах. В 2017 году дату празднуют 10-й раз. Дату учредила Генеральная Ассамблея ООН 18 декабря 2007 года в резолюции № A/RES/62/139. Первые мероприятия прошли 2 апреля 2008 года. Каждый 88-й ребенок болеет аутизмом. Это болезнь нервной системы, которая проявляется в задержке развития, нежелании контактировать с окружающими, бедностью проявления эмоций. Отклонение у девочек наблюдается в 4 раза реже, чем у мальчиков. Недуг нарушает работу ряда участков мозга. Обычно он проявляется на протяжении первых двух лет жизни. Человек иногда сталкивается с тяжелыми заболеваниями головного мозга. Они приводят к проблемам в работе внутренних органов, поведении, социализации. Один из таких недугов – аутизм. Он тесно связан с генетическими отклонениями. Дефект требует незамедлительного наблюдения у специалистов и терапии. Для обращения внимания на проблемы страждущих людей, их лечения, взаимодействия с обществом, помощи в обучении учрежден международный праздник.


Фотинья Колодезница


Народный праздник Фотинья Колодезница отмечается 2 апреля 2017 года (по старому стилю – 20 марта). В православном церковном календаре это дата памяти мученицы Фотины (Светланы) Самаряныни, Римской. В народе – день почитания колодезной воды. Светлана (имя при крещении – Фотина) жила в I веке в Карфагене. Вместе с младшим сыном она открыто распространяла христианское учение. Именно о ней написано в Библии про встречу самарянки и Иисуса Христа у колодца возле города Сихарь. Согласно народному поверью, душа святой Фотины осталась в колодце, поэтому колодезная вода в этот день считается чудотворной. Ею умываются, обрызгивают помещения, животных и земельные наделы.


Также 2 апреля можно отпраздновать День единения народов Белоруссии и России (21 год), День Мальвинских островов – Аргентина, День кинологии (Украина), Сизда-бе-Бедар - День природы (Иран), День охраны памятников старины (Таиланд), Святой четверг (Никарагуа), Чистый четверг (Западное Христианство), Цветочный фестиваль 'Паскуа Флорида' (Флорида, США) и Национальный день обучения сопротивлению наркотикам (США).


#eventiks #афишаекатеринбурга #евентикс #зарядисьэнергиейевентикс #событияекатеринбурга