​ПРАЗДНИКИ 19 МАРТА // Международный день клиента​ и Первый день без шапки​ // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

19-03-2017
​ПРАЗДНИКИ 19 МАРТА // Международный день клиента​ и Первый день без шапки​ // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

ПРАЗДНИКИ 19 МАРТА


Профессиональный праздник самогонщиков


Сегодня - профессиональный праздник самогонщиков или день профессионального самогонщика. Есть в России такой праздник. Видимо, в нашей стране самогон делает достаточно большое количество людей, особенно в деревнях. Сегодня, как говориться в народе опять нет повода не выпить. Профессиональный праздник самогонщиков очень даже замечательный повод напиться до поросячьего визга. Напиться – забыться - и понеслось…  Как отмечать??? Думаем, объяснять не надо)) Найдите в вашем районе коммуналку и поспрашивайте у местных алкоголиков, где можно приобрести первачь – наверняка вам присоветуют обратиться к бабе Маше или тете Любе, промышляющей самогоноварением. Только обязательно спросите, что сказать, чтоб она обслужила – продавцы самогона опасаются рейдов милиции. И хотя даже административная ответственность за изготовление самогона была отменена в России с 2002 года, торговля самогоном является нарушением Закона об осуществление предпринимательской деятельности. Если вы хотите в честь праздника попробовать изготовить самогон самостоятельно, то сегодня вовсе не обязательно отправляться в глухую деревню или искать Остапа Бендера, владеющего «каким угодно рецептом» «картофельный, пшеничный, абрикосовый, ячменный, из тутовых ягод, из гречневой каши. Даже из обыкновенной табуретки можно гнать самогон. Некоторые любят табуретовку. А то можно простую кишмишовку или сливянку. Одним словом – любой из полутораста самогонов, рецепты которых мне известны». Просто забейте в поисковике «как варить самогон» и да найдет ищущий… А если серьезно, то конечно хороший домашний самогон лучше дешевой паленой водки. Но пить нужно в меру – придерживайтесь здорового образа жизни. Но для этого уже конечно будет совсем другой праздник.


Международный день клиента


Международный день клиента отмечается ежегодно 19 марта. Он носит неофициальный характер. Организаторами праздника выступили российские и латвийские бизнесмены. Они учредили его в 2010 году в честь своих потребителей. Эту идею вскоре подхватили предприниматели из других стран Европы и Америки. Постепенно праздник получил всемирный масштаб. Ежедневно в мире появляется 33 новых товара. 13 из них приходится на игрушки. На первом месте в мире по потреблению стоит бензин. На втором – кофе. Из этого следует, что люди, как и машины, требуют постоянной заправки. В 2010 году лондонский универмаг «Селфриджес» был признан лучшим среди современных супермаркетов. Слова: «Клиент всегда прав» принадлежат основателю этой сети магазинов, английскому предпринимателю Гарри Гордону Селфриджу.


Первый день без шапки


Зимой даже в небольшой мороз в шапке комфортно, уютно и тепло. Но какой бы удачной ни была модель, с приходом первого тепла хочется сбросить ее с головы, почувствовать свободу и облегчение. Этому событию даже приурочен нетрадиционный праздник. Первый день без шапки отмечается 19 марта. Дата праздника выбрана в связи с тем, что к середине марта появляются теплые солнечные лучи, тает снег. Приходит долгожданная весна. Считается, что именно 19 марта можно попрощаться с зимним головным убором и положить его на полку шкафа до следующих холодов. Но весенняя погода очень обманчива. Стоит попасть в тень, где по-прежнему прохладно, или под пронизывающий ветер, и можно простудиться. Поэтому не стоит спешить полностью расставаться с шапкой. Отметить этот оригинальный праздник предлагаем походом на столь же необычный спектакль - сумасшедшую комедию «Яйца до полшестого, рыба после шести!» http://eventiks.ru/event/6197


День работников ЖКХ


День работников ЖКХ (официальное название праздника – День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства) отмечается в третье воскресенье марта. В 2017 году он выпадает на 19 марта. В торжествах участвуют работники сферы жилищно-коммунального хозяйства и служб по предоставлению бытовых услуг: домов быта, ателье, мастерских, салонов.  До этого праздник назывался Днем работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Его отмечали в СССР с 1966 года в четвертое воскресенье июля. После 1988 года возникло два отдельных события с разными датами празднования: День работников торговли и День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.


День моряка-подводника


Дата приурочена выходу 19 марта 1906 года указа императора Николая II о включении в классификацию судов военного флота подводных лодок. Русско-японская война 1904-1905 гг. стала первой войной, в которой приняли участие подводные лодки. Первую в мире атомную подводную лодку спустили на воду в 1954 году в США. Наибольшая глубина погружения подводной лодки – 1027 метров. Рекорд установила в 1985 году субмарина ВМФ СССР К-278 «Комсомолец». Наибольшая в мире подводная лодка – субмарина ВМФ СССР проекта 941 «Акула». Надводное водоизмещение составляет 23200 т, подводное – 48000 т.


День равноправия (Финляндия)


Сегодня, 19 марта, финны отмечают День равноправия (фин. Tasa-arvon päivä). Он совпадает с днем рождения Минны Кант, писательницы, драматурга, журналиста, общественного деятеля, жившей во второй половине 19 века. Праздновать эту дату в 2003 году предложило Министерство внутренних дел Финляндии, а в 2007 году она официально вошла в календарь государственных праздников. Минна Кант (Minna Canth, 19 марта 1844 — 12 мая 1897) — под таким сокращенным именем известна урожденная Ульрика Вильхельмина Йонсон  — посвящала свои произведения на финском и шведском языках женщинам, уделяя особое внимание их тяжелой доле и несправедливому отношению к ним. Во многом благодаря ей в 1906 году в Великом княжестве Финляндском женщины получили избирательное право наравне с мужчинами — впервые во всей Европе.


Константиновы круги


Константин — один из 42 мучеников, память которых отмечается 19 марта. На Руси в этот день считалось необходимым вытоптать снег вокруг колодцев, чтобы в них не стекала грязная вода. Для этого их обходили кругами. Первый круг вытаптывал именинник — мальчик по имени Константин.  Русский народ крайне ценил колодезную воду, складывал о ней песни, пословицы, поговорки. Всем известна, например, такая: «Не плюй в колодец — пригодится воды напиться». Существовали и поверья: «Не пей из чужого колодца — своя вода не потечет»; «Если в колодец бросить мох — пойдет дождь».  На Константина наблюдали за птицами. Говорили, что в этот день всегда прилетает белый аист. А вот ласточка могла и задержаться в пути — и поэтому ее «заманивали» в деревни, чтобы она скорее принесла весну. Но тепло, случалось, задерживалось — и об этом извещал дятел. Если он в марте начинал стучать по дереву, это предвещало долгие холода.


В США сегодня отмечают День заботливых компаний, День абсолютно невероятных детей, День возвращения ласточек в Сан-Хуан-Капистрано, Национальный день еды из домашней птицы, Национальный день карамели в шоколаде.


#eventiks #афишаекатеринбурга #евентикс #зарядисьэнергиейевентикс #событияекатеринбурга