​​ПРАЗДНИКИ 18 ФЕВРАЛЯ // Национальный день распития вин

17-02-2017
​​ПРАЗДНИКИ 18 ФЕВРАЛЯ // Национальный день распития вин

ПРАЗДНИКИ 18 ФЕВРАЛЯ

Сегодня отмечают Международный день конфет, День, когда всё понятно без слов, День вырезания снежинок и Праздник всех легкомысленных. 


Национальный день распития вин 

  
В американском календаре 18 февраля отмечено как Национальный день выпивания вина, наверное, так наиболее точно можно перевести на русский язык название “National Drink Wine Day”. Вино появилось около 6000 лет назад в Месопотамии, в Палестине/Израиле либо на территории Грузии. Изначально вино получилось случайно, когда природные дрожжи попали в контейнеры с виноградом и превратили виноградный сахар в алкоголь. Древние египтяне занимались выращиванием винограда и виноделием, вино у них стало занимать настолько большую роль, что в могилы умерших помещались бутылки с вином для «употребления» в загробной жизни. Греки распространили виноделие на всё Средиземноморье, а римляне развили его в большой бизнес. Испанские исследователи Нового Света привезли виноделие в Америку, а другие европейцы привезли его в Австралию, Новую Зеландию и Южную Африку. 


Все эти вышеперечисленные события можно с легкостью отметить, воспользовавшись анонсами Городского событийного портала EVENTIKS. Например, продегустировать отличное вино и послушать Квартет Одеда Тзура и их современный авторский джаз из Нью-Йорка в Джаз-клубе EverJazz http://eventiks.ru/event/5680 


День открытия планеты Плутон 

  
Плутон, до недавнего времени считавшийся девятой планетой Солнечной системы, расположенной в 40 раз дальше от Солнца, чем Земля, долгое время оставался совершенно неизученным. Плутон – самая удаленная от Солнца планета. Там очень холодно, примерно минус 210 градусов. Плутон полностью покрыт льдом. Карликовая планета Плутон является единственной планетой-карликом в Солнечной системе. Признаки существования Плутона впервые заметил астроном из США Персиваль Лоуэлл в 1905 году. Наблюдая за Непутном и Ураном, он обнаружил отклонения в их орбитах и предположил, что это вызвано действием гравитации неизвестного крупного небесного объекта. В 1915 году он рассчитал возможное местоположение этого объекта, но умер, так и не найдя его. Через 15 лет после этого в 1930 году Клайд Томбо из Обсерватории Лоуэлла, основываясь на прогнозах Лоуэлла, обнаружил девятую планету и сообщил об её открытии. 18 февраля 1930 года, после почти года работы, Томбо увидел возможно движущийся объект на снимках. Плутон – это единственная планета в мире, название которой было дано 11-летним ребёнком - девочкой Венецией Берни (Оксфорд, Англия). Венеция посчитала уместным назвать вновь открытую планету именем римского бога и высказала это мнение своему дедушке. Он же передал идею своей внучки в обсерваторию Лоуэлла. Название Плутон было принято. Необходимо отметить, что две первых буквы этого слова отражают инициалы Персиваль Лоуэлла. 


В народном календаре 18 февраля в этот день отмечают Троян Зимний и День Агафьи Коровницы 


День получил свое название в честь святой Агаты (Агафии) — христианской мученицы, жившей в 3 веке. Согласно преданию, она родилась на Сицилии в богатой семье. В молодости Агата отвергла домогательства городского префекта, а тот, пользуясь антихристианскими законами, подверг ее преследованиям. Несмотря на пытки девушка не отказалась ни от своих моральных принципов, ни от веры. На Руси святая почиталась как покровительница домашнего скота. Агафья считалась также заступницей от пожара. В день ее памяти освящали хлеб, который хранили в доме как надежное средство от «красного петуха». В случае пожара этот хлеб нужно было бросать либо в огонь, либо, наоборот, в чистое поле, в сторону от избы. 


В Исландии 18 февраля – это День женщин, а в Израиле - День семьи. В США снова целая коллекция интереснейших событий: Национальный день тупиц, Национальный день батарейки, Национальный день камбалы фаршированной крабами и День дойки коров в летящем самолете. 

#eventiks #афишаекатеринбурга #евентикс #зарядисьэнергиейевентикс #событияекатеринбурга