​​ПРАЗДНИКИ 17 и 18 АПРЕЛЯ // Международный день жонглёров и День кофе // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

18-04-2017
​​ПРАЗДНИКИ 17 и 18 АПРЕЛЯ // Международный день жонглёров и День кофе // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

ПРАЗДНИКИ 18 АПРЕЛЯ


Международный день жонглёров


В средние века музыканты, бродячие артисты и фокусники назывались жонглерами, от латинского «joculator» – «потешник». На сегодняшний день жонглер – это профессионал, умеющий манипулировать несколькими предметами одновременно, человек, владеющий цирковым ремеслом. Сейчас жонглированием как цирковым искусством никого не удивишь. А между тем занятие это было известно в мире еще в древности. В гробнице египетского фараона Хнумхотепа II в Бени-Хасане археологи обнаружили рельефное изображение девушек, жонглирующих мячами. Было это за 2000 лет до нашей эры. Древнегреческий историк Ксенофонт писал о сиракузской танцовщице, жонглирующей 12 обручами, а китаец Лан Цзы умел обращаться с семью мечами одновременно. Предмет жонглирования храбрый китайский воин выбрал, конечно, не случайно. В трудах, написанных в 770−476 годах до нашей эры, рассказывается, как перед битвой китайцы показывали врагу свое искусство жонглировать оружием, тем самым прекращая конфликт еще до его начала. Интересна судьба этого искусства в средние века. В то время в Европе жонглировать стали разными предметами: курительными трубками, кубиками, обручами и тарелками, но тех, кто умеет это делать, стали преследовать как колдунов, так как это не вписывалось в каноны христианской церкви. Только к концу XVIII века, с появлением первого настоящего цирка, жонглирование было, наконец, «узаконено». Сейчас умельцы что только не подкидывают в воздух. Мячи, кольца, тарелки, палочки, булавы, цилиндры, бильярдные кии и даже канделябры. Предметы бросают вверх, отбивают об стенку, перебирают ногами и всем телом. В жонглировании ставят немыслимые рекорды. В 2010 году в парке Поттерс-филдс в Лондоне жонглер Мерлин Кадоган, задержав под водой дыхание, в течение 1 минуты 20 секунд жонглировал тремя предметами. А в Китае в этом же году американец Эрик Клекер жонглировал тремя предметами 5 минут 45 секунд, повиснув вниз головой. На сегодняшний день существует несколько сотен жонглерских клубов, созданы Международная ассоциация жонглеров и Всемирная Федерация Жонглирования. В рамках этого искусства проходят различные соревнования.


Всемирный день радиолюбителя (World Amateur Radio Day)


Есть праздники, объединяющие людей по увлечениям, например, такой как Всемирный день радиолюбителя (World Amateur Radio Day), который выпадает на 18 апреля. Его история началась ещё на заре зарождения новых информационных открытий в Париже в 1925 году. Первоначально энтузиастами был организован «Международный радиолюбительский союз», который объединил большое количество людей, пользующихся первыми преимуществами радиосвязи. Увлечение это было новое - в то время оно считалось чем-то из разряда фантастики, но, тем не менее, ряды организации быстро росли. Трудно переоценить роль первых открывателей радиоэфира. Это было не только увлечение, но и фанатичная преданность ученых и конструкторов своему делу. Сегодня, продолжая успешно начатый путь, функционируют многочисленные кружки и секции, объединяя людей по интеллектуальному хобби, и все также это занятие продолжает волновать и захватывать умы людей, как и в самом начале. Современный отряд радиолюбителей не только практикует частые выходы в радиоэфир, но и поддерживает тесное общение людей на разных континентах. При этом они занимаются не только созданием более совершенных приемных устройств, но и изобретают новые модификации электронной аппаратуры. В их распоряжении сегодня огромный арсенал средств: первые, но все ещё рабочие радиоприёмники, радиопередатчики нового поколения и, конечно, трансиверы с компьютерами. В этот профессиональный праздник хочется поддержать тех, кто мыслит креативно, умеет настойчиво идти к своей цели и делится с общественностью своими достижениями во благо человечества.


День пляски в проснувшемся лесу


Танцуйте - до ночи, до звезд, до весны, до упада! Пляшите с березами, соснами, ивой и вязом. Дарите сегодня, танцуя, влюбленные взгляды. Будите природу своим нескончаемым плясом!!!


Международный день памятников и исторических мест


Памятники и достопримечательные места относятся к истории той местности, где они построены. Чтобы узнать подробности минувших событий и озаботиться сохранностью исторического наследия, учрежден праздник. Международный день памятников и выдающихся мест отмечается ежегодно 18 апреля во многих странах мира. В 2017 году его празднуют 34-й раз. Учредитель праздника – Международный совет по вопросам памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС). Его цель – решение вопросов по сохранению, восстановлению и охране культурно-исторических достопримечательностей. Сеть представительских организаций расположена в 40 странах мира. В 1982 году ИКОМОС предложил учредить специальный праздник, который бы дал возможность людям расширить знания о разнообразии всемирного наследия. Ведь если не приложить усилий для защиты и сохранения, оно исчезнет. Через год ЮНЕСКО одобрило создание праздника. Впервые его отметили в 1984 году. Каждый год ИКОМОС предлагает тему для проведения торжества. В праздничных мероприятиях участвуют страны, где открыты комитеты, мировые корпорации и государственные организации, которые желают приобщиться к сохранению исторических мест и памятников планеты. Проводится день открытых дверей в зданиях, которые являются архитектурным достоянием. В экскурсии по памятным местам обязательно включают отреставрированные памятники и те, которые остро нуждаются в скорейшем восстановлении.


18 апреля празднуют еще День победы на Чудском озере (Ледовое побоище), День образования органов Гостехнадзора РФ, День Армии (Иран), День танкиста (Куба), День Дюббеле (Дания), Национальный день признательности мужьям, Национальный день аукционистов, День носителей информации, Национальный день обозревателя и Национальный день крекеров в виде животных (США).


ЧТО ОТМЕТИЛИ 17 АПРЕЛЯ


Международный день кофе


Международный день кофе празднуется ежегодно 17 апреля. Эту дату установили итальянцы. У них праздник называется День эспрессо. Международный день кофе – это повод уделить несколько минут любимому напитку, раствориться в его аромате и насыщенном вкусе. Легенда гласит, что в Эфиопии жил козопас Калди. Он начал замечать, что после того как козы поедали листочки и плоды с конкретного дерева, становились возбужденными сверх меры и не спали ночью. Калди поделился догадкой с настоятелем местного монастыря и сделал тому услугу. Теперь перед ночными бдениями монахи пили тонизирующий напиток и не засыпали. Эта история произошла предположительно в IX столетии до н. э. Признание и любовь пришли к кофе намного позже, чем человечество открыло для себя терпкий горьковатый напиток. Вначале для приготовления напитка использовали сырые ягоды. Потом научились определять созревшие плоды, высушивать их и использовать только мякоть. Древние арабы использовали смешанные с жиром и молоком кофейные зерна (в виде шариков) как общеукрепляющее средство. Первый специализированный магазин кофе открыли в 1475 году в Константинополе. Там же спустя почти столетие появилась первая общественная кофейня. Первая попытка запретить употребление напитка произошла в Османской империи в 1511 году. В России долгое время кофе считался лекарством от мигрени и ряда других заболеваний. Первое кофейное заведение на Руси открылось в 1703 году.


Также 17 апреля - Всемирный день гемофилии, День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск (Россия), Бирманский Новый Год (Мьянма), День независимости (Сирия), Женский день (Габон), Национальный день сырных шариков, Национальный день поэзии хайку, День информации о летучих мышах, День уникальности дам и Международный день Форда Мустанг (США). Все вышеперечисленные праздники можно отметить незабываемо и оригинально с Афишей Городского событийного портала EVENYIKS.ru.


#eventiks #афишаекатеринбурга #евентикс #зарядисьэнергиейевентикс #событияекатеринбурга