ПРАЗДНИКИ 16 МАРТА // День цветных карандашей и Вакханалия // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

16-03-2017
ПРАЗДНИКИ 16 МАРТА // День цветных карандашей и Вакханалия // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

ПРАЗДНИКИ 16 МАРТА


День цветных карандашей  


Цветные карандаши способны вдохновить любого художника, испытывающего огромную радость от удачного сочетания элементов графики и живописи. Первые цветные карандаши представляли собой серебряную или даже золотую палочку. Такими палочками рисовали очень долго. А потом в Англии сделали стержни из графита, а во Франции ученые придумали деревянную одежду для карандашей. Сейчас в мире делают много различных карандашей. Есть карандаши - гиганты высотой до 3-х метров и карандаши – лилипуты чуть больше 1 см. Есть карандаши для сонь: на конце такого карандаша укреплен бубенчик, не дающий своим звоном задремать во время письма.


Бери цветные карандаши недрогнувшей рукой,

 И будет праздник для души. Ты можешь! Ты такой!

Рисуй, что есть заветного: в цветах уютный дом,

Кота рисуй трехцветного, других мастей - потом!

Рисуй мечту любимую, свою судьбу раскрась.

Пусть расцветут хранимые в душе любовь и страсть!


День святого Урхо (Финляндия)


Девиз сегодняшнего дня: «Выпьем вина и прогоним кузнечиков!» Мы ничего не перепутали, и с головой у нас все в порядке. Пить пиво и гонять змей вы будете завтра, в день Святого Патрика, а сегодня, 16 марта, день Святого Урхо, прославившегося тем, что своевременно явился и прогнал кузнечиков с финских виноградников. Так что завтра — зеленое и оранжевое, пиво и джига, а сегодня — зеленое и пурпурное, вино и полька. И кто знает, может праздник горячих финских парней окажется не менее зажигательным, чем ставший уже привычным ирландский. Все началось в 1956 году, когда один американец, ирландского происхождения, спросил у другого американца, финского происхождения, а есть ли у их Финляндии покровитель. Добрый и благостный, вроде Святого Патрика. И стало финно-американцу как-то неудобно, что нет у них Патрика. И он придумал Святого Урхо. Звали основателя традиции Ричард Мэттсон. Сначала день Святого Урхо был назначен на 24 мая, а потом перенесен на 16 марта, накануне дня Святого Патрика. Поговаривают, что практичные финны поступили так, чтобы с полным правом гулять и пьянствовать два дня подряд — сначала в честь своего Святого Урхо, покровителя Финляндии, а потом — плясать джигу в гостях у ирландцев. Кстати, настоящего святого, покровителя Финляндии, зовут Святой Генрих. Праздновать эту сегодняшнюю дату Городской событийный портал EVENTIKS отправляет вас в Нью Бар, где вы сможете не только выпить вина и станцевать польку, но и послушать настоящие виниловые пластинки с джазом в исполнении Вадима Чикурова: как классические вечно зеленые образцы, так и совсем недавние виниловые отпечатки. Джаз с иголочки http://eventiks.ru/event/6177


Легенда обросла достоверными подробностями, и на настоящий момент выглядит примерно так: Давным-давно на урожай винограда в Финляндии покусились бесчисленные полчища кузнечиков. Так и сожрали бы зеленые гады весь виноград, но взмолились белокурые финские домохозяйки, и явился им на помощь добрый Святой Урхо, знаменитый своим невероятно громким голосом. Увидел он напасть такую и каааак закричит: «Heinäsirkka, heinäsirkka, mene täältä hiiteen!» Что в переводе на русский означает: «Кузнечики-кузнечики, а ну-ка убирайтесь к черту!» Испугались тогда кузнечики и упрыгали по своим делам, оставив финский виноград в покое. А финны на радостях принялись пить вино, плясать польку и славить Святого Урхо. Который рад был стараться и рассказывал непослушным финским детям, что чтобы у них был по-настоящему громкий и убедительный голос, как у него, надо есть рыбный суп и пить кислое молоко.


Вакханалия (Древний Рим)


В толковых словарях Ожегова и Ефремова это слово означает крайнюю степень беспорядка, разгула, беспорядочного и бурного проявления чего-либо. Наверняка, у этого были причины, давайте же их найдем. Итак, что такое были римские вакханалии? «Вакханалия» - так называли римляне оргические и мистические празднества в честь бога Вакха (Диониса), шедшие с Востока и распространившиеся сначала по Югу Италии и Этрурии, а ко II в. до Р. X. - по всей Италии и в Риме. Празднества эти соединялись с диким, исступленным разгулом самых низших животных страстей и нередко сопровождались насилиями и убийствами. Изначально они праздновались только в ночь с 16 на 17 марта и приглашались туда только женщины. Они приходили туда тайно, под покровом ночи… Но постепенно на праздник стали проникать и мужчины, а потом и сами вакханалии стали чаще — раз в месяц, для ценителей и поклонников Вакха, бога виноделия и пьянства. От изначальной традиции осталась только тайна, которая римский сенат и не устраивала. Действительно, зачем тайно пробираться во всякие священные рощи, чтобы ритуально налакаться и устроить буйную оргию, когда есть вполне одобренные и разрешенные сатурналии, когда все это можно и так? Действительно ли на вакханалиях плелись политические заговоры или это были фантазии сенаторов, которых туда не пригласили, мы с вами сейчас не узнаем. Что известно точно, так это то, что примерно во II веке нашей эры против участников вакханалий была устроена настоящая война: в 186 г. сенат принял против них самые строгие меры. Консулы производили розыски по всей Италии, множество любителей выпить и предаться плотским утехам в честь винодельческого божества были арестованы и казнены.  Совершенно искоренить эти безнравственные мистерии, однако, не удалось, а имя их надолго осталось для обозначения шумных попоек, и в этом смысле употребляется и у нас.


День ОБЭП (ОБХСС) - 80 лет


16 марта - День образования подразделений экономической безопасности в системе МВД России (День ОБЭП). Предшественником этой службы был знаменитый отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией (ОБХСС), созданный 16 марта 1937 года в составе Главного управления милиции Народного комиссариата внутренних дел СССР. В принятом положении об ОБХСС, в частности, говорилось, что он создается для «обеспечения борьбы с хищениями социалистической собственности в организациях и учреждениях государственной торговли, а также для борьбы со спекуляцией». Первый такой отдел был создан в Москве, а несколько позже аналогичные подразделения появились и в других городах и областях бывшего Союза. На заре образования аппараты БХСС занимались борьбой с хищениями социалистической собственности, фальшивомонетничеством, спекуляцией в системах государственной торговли, потребительской, промысловой и инвалютной кооперации. Несли они и такие специфические функции как оперативное руководство пунктами "заготзерно", ведение дел по мелкому вредительству.


День запуска первой ракеты на жидком топливе


16 марта исполнилось 90 лет с момента запуска первой в истории ракеты на жидком топливе. Подчеркнем, что имеется в виду именно первый «в истории» запуск. И пусть эта ракета поднялась всего на 12 метров, но это был лишь первый маленький шажок человечества на длинной дороге к звездам. 16 марта 1926 года ракета на жидком топливе, представлявшем собой смесь бензина и кислорода, была запущена пионером ракетостроения американцем Робертом Годдардом. Первая ракета была совсем небольшой и летала невысоко. Но, несмотря на это, она ознаменовала собой большой прыжок в развитии ракетной техники. Годдард верил в то, что будущее за жидким топливом. Такое топливо, например, обеспечивает больше тяги на единицу топлива и позволяет инженерам применять менее мощные насосы для подачи, благодаря большей плотности жидкости по сравнению с газами или тем же порохом. Годдарду принадлежат более 200 патентов на различные изобретения. Одна из его основных работ — многоступенчатые ракеты, которые в настоящее время являются основными «рабочими лошадками» космических программ всех стран. Кстати, первый спутник был запущен Советским Союзом в 1957 году с помощью именно жидкотопливной ракеты. Жидкое топливо также использовалось для огромных ракет Сатурн V, которые доставляли астронавтов на Луну в 60-70-х годах. Среди других на жидком топливе работают такие ракеты как европейская ракета-носитель «Ариан 5» (именно она выведет в космос телескоп Джеймс Вебб), российские «Союзы», Атлас V и Дельта от United Launch Alliance, а также Falcon 9 и SpaceX.


Евтропиев день


Народный праздник Евтропиев день отмечается 16 марта 2017 года. В Евтропиев день совершают обряд призыва к помощи солнца. Выходят на свои земельные участки и пересекают их крест-накрест. Считается, что такие действия воспринимаются небесным светилом как просьба помочь растопить снег. Также этот обряд защищает посевы от болезней, вредителей и сглаза. Но помогает солнце только тому, кто уважительно к нему относится весь год. К остальным оно может быть немилосердным.


Еще 16 марта - День Локо Дави (Вуду, Гаити) и День свободы информации Национальный день блюд из сердцевины артишока, День, когда ваши все поступки правильные, День кроншнепа, День ухода за губами, День черной прессы (США).


#eventiks #афишаекатеринбурга #евентикс #зарядисьэнергиейевентикс #событияекатеринбурга