​ПРАЗДНИКИ 16 АПРЕЛЯ​ // Пасха - Светлое Христово воскресение // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГ

16-04-2017
​ПРАЗДНИКИ 16 АПРЕЛЯ​ // Пасха - Светлое Христово воскресение // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГ

​ПРАЗДНИКИ 16 АПРЕЛЯ


Православная Пасха - Светлое Христово воскресение


Кстати, в этом году впервые за долгое время совпала Православная и Католическая Пасха, а это значит, …. Peace, Friendship and LOVE all over thw World!!


Пасха 2017 отмечается 16 апреля. Это главное событие года для православных христиан. Полное церковное название праздника – Светлое Христово Воскресение. Торжество приурочено воскресению Иисуса Христа после распятия. Пасха – переходящее событие. Ее дата исчисляется по лунно-солнечному календарю. Праздник отмечается в ближайшее воскресенье после первого полнолуния, которое случается после дня весеннего равноденствия. Дата приходится в период от 4 апреля до 8 мая по новому стилю. По приказу римского прокуратора Иудеи Понтия Пилата Иисус Христос был приговорен к мучительной смерти – распятии на кресте. Его распяли на горе Голгофе на окраине Иерусалима. Точная дата смерти Спасителя неизвестна. Это произошло в пятницу, в период с 26 года н.э. по 36 год н.э. После смерти Иисуса обвили плащаницей и положили в гроб (каменную пещеру) до наступления субботнего покоя. В ночь с субботы на воскресенье, накануне иудейской Пасхи, Жены-мироносицы пришли к гробу. Они обнаружили отпертую пещеру и ангела в ней, который известил их о воскресении Христа. Название «Пасха» праздник получил от еврейской Пасхи, в ночь на которую произошло Воскресение Христово. Песах у иудеев посвящен Исходу – освобождению израильтян от четырехвекового рабства под гнетом египетских фараонов. Эти события описаны в Ветхом Завете. В Великую субботу накануне Пасхи в Иерусалимском храме Воскресения происходит схождение Благодатного огня. Храм был построен на горе Голгофе, где был распят Иисус и на месте гроба Господня – каменной пещере, где он был погребен. Огонь выносят на богослужении из Кувуклии – часовни внутри храма. Греческий Патриарх передает его другим патриархам, после чего он распространяется по храму. Ежегодно в церемонии участвуют более 15 тысяч прихожан, которые держат в руках связки из 33 свечей – символ лет жизни Христа. Служба в храме Воскресения транслируется во многих странах мира. Из Иерусалима Благодатный огонь передается в другие государства. В 1992 году, после 80-летнего перерыва, он был доставлен в Москву. С того времени ежегодно самолетом Благодатный огонь передается в столицу России и распространяется по другим городам страны. Отпраздновать Пасху в лучших традициях можно вплоть до 23 апреля здесь http://eventiks.ru/event/6422


Пасха – главный праздник христианства. В этот день в храмах проводится торжественное богослужение. Оно начинается до полуночи. Сначала служится Полунощница, во время которой священники уносят Плащаницу в алтарь и кладут на престол. В полночь начинается утреня. Духовенство поет в алтаре праздничную стихиру. Затем церковнослужитель совершает крестный ход – обход храма под колокольный звон. В руках он держит фонарь с горящей свечой внутри. За ним следуют представители духовенства с церковными реликвиями. Крестный ход сопровождается пением стихиры. После обхода храма продолжается утреня. Неотъемлемыми частями Пасхальной службы являются Пасхальные часы и Литургия Иоанна Златоуста. Во многих храмах в этот день прихожанам дозволяется звонить в колокола. Любой желающий в сопровождении духовенства может подняться на колокольницу и попробовать себя в роли звонаря. В Светлое Христово Воскресение в церквях освящают куличи, творожные пасхи, крашеные яйца (крашенки, писанки) и другие угощения, приготовленные к праздничному столу. Люди кладут в плетеную корзину продукты, накрывают их красивым полотенцем и идут в храмы святить. Также на Пасху в церквях освящается артос – квасной хлеб. Его раздают верующим для хранения дома в течение года. Артос принимают натощак при болезнях. Один из атрибутов праздника – цветы. Люди освещают на службах живые или искусственные букеты. Затем приносят их домой, ставят перед иконами, украшают ими праздничный стол. На Пасху люди приветствуют друг друга фразой: «Христос воскрес!», на что полагается отвечать: «Воистину воскрес!» В семьях существует традиция измерять силу путем разбивания пасхальных яиц. Тот член семьи, который разобьет все яйца и останется с целым, считается самым сильным. В этот день принято навещать родственников, проводить время в кругу семьи, устраивать гуляния, развлечения. В некоторых регионах этот праздник носит название «Зеленые святки», на которых люди поют обрядовые песни, поздравляют близких, ходят по домам, восхваляют хозяина и желают благополучия. Многие верят, что на Пасху открываются небеса. Поэтому совершают в этот день магические обряды. Молодые девушки проводят привороты на любимых мужчин и гадают на суженого. Народные целители считают, что период пасхальных праздников – лучший момент для исцеления от болезней.


День Чарли Чаплина (128 лет)


16 апреля - день рождения Чарли Чаплина, человека положившего фундамент жанру кино-комедии. Чарлз Спенсер Чаплин  - великий комик, создавший незабываемый образ "маленького человека" со смешными усами и тросточкой. Он родился 16 апреля 1889 года в Лондоне, вырос в ужасающей бедности. Его мать, Ханна Хилл, — актриса мюзик-холла с неудавшейся карьерой. Отец, Чарли, тоже артист, сначала играл мимические сценки, потом стал, как тогда говорили, «драматическим и жанровым певцом». У Чаплина была очень не простая судьба, особенно трудно ему пришлось за его “сочувствие коммунизму”, за активные выступления в поддержку открытия второго фронта во время Второй Мировой, за поддержку СССР. Все ведомство ФБР во главе с Гувером собирало на него компромат и в результате, после гастролей с мировой премьерой “Огней Рампы” Чарли Чаплина не пустили назад в свободные и демократические США, на свою вторую родину, где он прожил почти 40 лет. Чаплин поселился в Швейцарии и продолжал творить до самой смерти в декабре 1977 года.Эпоха Чаплина в кинематографе продолжалась почти полвека. Он также получил всемирное признание как сценарист, режиссер и даже как композитор. Напомним, что написанная им музыкальная тема к фильму "Огни большого города" является одной из самых знаменитых мелодий минувшего столетия. Уже через много лет после окончания Второй мировой войны, проживая в Швейцарии, Чаплин написал музыку к своим старым немым фильмам. В 30-х годах Чаплин основал собственную киностудию и начал выпускать полнометражные картины, где он был уже не только актером, но и сценаристом, режиссером, композитором. Успехом пользовалась теплая и человечная кинокартина "Малыш" (1921), где вечный бродяга Чарли выступил в роли заботливого отца, приютившего брошенного родителями мальчика. Однако вершиной творчества Чарли Чаплина стал его первый звуковой фильм "Огни большого города" (1931) о трагической любви безработного бродяги к слепой цветочнице. Чаплин дважды, причем с интервалом в 43 года - в 1929 и 1972 годах - удостаивался "Оскара" - высшего приза американской киноакадемии.


Всемирный день «точки с запятой» (World Semicolon Day)


Точка с запятой родилась в Венеции в 1494 году. Она должна была означать паузу длиной где-то между запятой и двоеточием, и это наследие отразилось в её форме, которая объединяет половину каждого из этих знаков препинания. Она родилась в период писательских экспериментов и изобретений, когда не было правил пунктуации, и читатели регулярно создавали и отбрасывали новые знаки препинания. 


16 апреля празднуем и День науки - Россия (99 лет), День профессиональных административных работников - День секретаря и администратора (Европа), День милиции (Куба), День работника полиции (Армения), День мира (Чечня, Россия), Национальный день библиотеки, День грибов, Национальный день пожеланий для системы здравоохранения, Национальный день яиц Бенедикт, День знакомства с вашими клиентами и Национальный день 'дай пять' (США).


#eventiks #афишаекатеринбурга #евентикс #зарядисьэнергиейевентикс #событияекатеринбурга