ПРАЗДНИКИ 15 МАРТА // День мечты о розах и День добрых дел // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

14-03-2017
ПРАЗДНИКИ 15 МАРТА // День мечты о розах и День добрых дел // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

​ОФИЦИАЛЬНЫЕ И НЕОБЫЧНЫЕ ПРАЗДНИКИ 15 МАРТА


Всемирный день защиты прав потребителя


Весь мир в годовщину выступления президента США Джона Ф. Кеннеди 15 марта отмечает день защиты прав потребителя. В народе известна поговорка: «Покупатель всегда прав!» и каждый из нас покупатель, так что сегодня можно отметить этот праздник всем миром. Событие впервые отметили 15 марта 1983 года. Дата праздника имеет символическое значение. Она приурочена ко дню выступления Джона Кеннеди в Конгрессе США в 1962 году. В своей речи президент провозгласил базовые принципы прав потребителя. Праздник получил широкую поддержку в профессиональных кругах и обществе. Торжественные мероприятия каждый год посвящаются определенной теме. Ее определяет Всемирная организация союзов потребителей.


День рождения эскалатора


День рождения эскалатора отмечается ежегодно 15 марта. 15 марта 1892 года изобретатель из Америки Джесси Рено запатентовал первый эскалатор. 29 мая 1900 года компания «Отис» оформила документы на торговую марку «Эскалатор» и начала производство данного устройства. Вначале движущиеся деревянные ступени, которые изобрел Рено, размещались в парке развлечений в Нью-Йорке в виде аттракциона. Значение слова «эскалатор» в переводе с английского языка – «транспортная машина, которая осуществляет подъем груза на высоту». Со временем каждую лестницу, которая работала автоматически, называли данным термином. Поэтому смысл слова изменился и стал означать изделие, а не торговую марку. Первые эскалаторы в подземке появились в 1911 году в лондонском метро. Первое испытание эскалатора в метро проводил человек с одной ногой. Это позволило продемонстрировать, что механизм безопасен и удобен в эксплуатации.


Международный день защиты бельков


Каждый год 15 марта во многих странах мира отмечают международный день защиты бельков — детенышей гренландского тюленя, которые являются объектом охоты уже многие десятилетия. Этот праздник был установлен в соответствии с постановлением IFAW — Международного Фонда Защиты Животных.


Международный день борьбы с полицейской жестокостью


15 марта отмечается Международный день борьбы с полицейской жестокостью (The International Day Against Police Brutality). Впервые его отмечали в 1997 году. Инициаторами выступили две организации — монреальский «Коллектив противодействия полицейской жестокости» и швейцарская группа «Черный флаг». Изначально дата 15 марта была выбрана из-за ее удобства (в 1997 году этот день выпал на пятницу), но начиная с 2000 года ее стали часто связывать с инцидентом избиения двух детей (11 и 12 лет) швейцарской полицией.


Сегодня 15 марта, кроме официальных праздников, можно отпраздновать и очень необычные, например – День добрых дел, День мечты о розах и День уважения пожилых людей. Праздновать их можно по своему усмотрению, можно просто помечтать о розах и проявить уважение пожилому человеку, а можно купить букет роз и поздравить с этим праздником своих стареньких родственников.


День добрых дел


Совсем не обязательно дожидаться тематических дат для проявления доброты, сочувствия, сострадания. Совершайте добрые поступки каждый день, и мир станет добрее. Когда человек делает добрые дела, на душе у него становится легко. Помочь старушке перейти дорогу, подсказать незнакомцу, где найти то, что он ищет, или просто подарить улыбку проходящему мимо человеку – в этом и заключается доброта. В каждом человеке присутствует желание делать хорошие поступки. Поэтому каждое совершенное доброе дело одним человеком может воодушевить на добрые дела многих. Одним из таких примеров является международный праздник. День добрых дел по традиции отмечается ежегодно 15 марта. Международный праздник доброты берет свое начало в 2007 году в Израиле. В этом событии впервые приняли участие 7000 человек. Они решили претворить в жизнь идею о том, что каждый может совершать добрые поступки. Это может быть каждодневная небольшая помощь окружающим или глобальные социальные проекты, помогающие детям, пенсионерам и нуждающимся людям. Данная традиция не оставила равнодушным население других стран. С каждым годом в этой акции принимают участие все больше людей из разных уголков мира. Аналогом Дня добрых дел является День спонтанного проявления доброты. Он отмечается ежегодно 17 февраля.


День уважения пожилых людей


Уважать старших, младших, окружающих и самого себя – это очень важно на самом деле. В настоящее время продолжительность жизни человека в Японии составляет около 81 года, но сегодня более 8 тысяч японцев уже достигли возраста более ста лет. Япония — это страна родоначальник всех праздников, связанных с возрастом. Один из таких праздников — День уважения пожилых людей. Этот праздник стали отмечать и в России. В этот день вы можете поздравить всех пожилых людей, подарить им подарки. Но главное для них будет ваше внимание. День уважения пожилых людей – это добрый и светлый праздник, когда мы можем окружить особым вниманием своих родителей, бабушек и дедушек. Или купить им билет в кино на премьеру комедии)) Вы этого не ждали, но это случилось! Везучий случай, не иначе! 15 марта в кинотеатре СИНЕМА ПАРК состоится премьерный показ комедии «Везучий случай!». Жителям Екатеринбурга выпала уникальная возможность увидеть фильм первыми, на День раньше официального старта картины в прокате http://eventiks.ru/event/6162


День мечтания о розовых кустах


Давным-давно на крыше одного маленького домика стояло два ящика. В каждом из ящиков росло по розовому кусту. Эти ящики стояли рядом, у водосточного желоба, и ветки кустов тесно сплетались вместе. В доме, на крыше которого цвели розы, жили по соседству мальчик и девочка. Они часто приходили на крышу, чтобы посидеть вдвоем и, радуясь, целовали розовые бутоны. Звали их, если вы не помните, Кай и Герда. Поэтому помечтаем сегодня о верной дружбе, о маленьком садике и о прекрасных розах, которые так хорошо цветут, когда им есть, кого радовать! Почти все люди любят розы. Об этих прекрасных цветах существует много легенд, они прославлены не только своей красотой, но и ароматом. Этот праздник посвящен мечтам о розах. Но зачем просто мечтать, когда розы можно купить и отпраздновать этот праздник среди красоты и благоухания. Хорошо, если частицу этого праздника вы разделите со своими друзьями или родственниками.


Праздник по народному календарю — Федот Ветронос


В народе святого Федота назвали Ветроносом, потому что в этот праздник очень часто дули сильные ветры, а в народе по этому поводу сложилось много разных поговорок: «Федот Ветронос — везде сует свой нос»; «Федот серчает, да к полудню обмякает, видать, и его солнце припекает»; «Евдокия Федота не спросила, весну снарядила, а он то крышу сорвет, то поленницу разворотит, мужиков заботит».


Мартовские Иды (Древний Рим)


Идами в древнеримском календаре называли день в середине месяца. Это было 15-е число в марте, в мае, в июле и в октябре, в остальные месяцы – 13-е. Иды посвящались богу Юпитеру, в это время его жрец приносил в жертву овцу. День 15 марта – мартовские иды – в Древнем Риме был особенный. Праздновался Новый год, чествовалась богиня Анна Перенна (в римской мифологии богиня наступающего нового года). 15 марта 44 года до н. э. в Помпеях в курии (здании для собраний) в день заседания Сената был убит Гай Юлий Цезарь, великий диктатор, харизматичный правитель, талантливый полководец, замечательный писатель, выдающийся оратор. Через века реплика «Берегись мартовских ид!» благодаря Уильяму Шекспиру и его пьесе «Юлий Цезарь» стала крылатой фразой.


Еще события 15 марта - Праздник богатого года - Хонэн-мацури (Япония), День молодежи (Палау), Фальяс (Валенсия, Испания), День большого удивления, Национальный день любителей арахиса, День правдивой исповеди, Национальный день груши в мороженом и шоколаде и День ошибочного мнения (США)


#eventiks #афишаекатеринбурга #евентикс #зарядисьэнергиейевентикс #событияекатеринбурга