ПРАЗДНИКИ 15 ИЮЛЯ // День смотрения на фонари и День русской лени // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

15-07-2022
ПРАЗДНИКИ 15 ИЮЛЯ // День смотрения на фонари и День русской лени // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

День русской лени


15 июля удивляет всех своей неординарностью, ведь именно сегодня отмечают День русской лени. Почему именно русской? Принято считать, что лень - это черта характера, свойственная русскому народу. В сказках, пословицах и поговорках встречаются герои, наделённые особой характеристикой.


На самом деле, лень — жизненно необходимое качество. Это сигнал, который получает человек и его организм, когда необходим отдых! Этот некий «защитный рефлекс» заботится о здоровье, помогая сохранить жизненный ресурс и энергию. Но постоянное пребывание в “ленивом” образе жизни никак не сделает человека лучше. Всё необходимо в меру!


А Всемирный праздник лени возник в Колумбии в 80-е годы. В этот день рекомендуется устроить полноценный выходной и полениться от души, чтобы набраться новых сил на свершение новых открытий!


День смотрения на фонари


15 июля. Лето. Тепло. Сегодня обязательно нужно дождаться вечера - момента, когда зажигаются огни и множество фонариков. И долго-долго смотреть на свет, который не несет нечто новое, уютное, домашнее - греет душу и сердце. Поэтому сегодня необходимо обязательно найти время для вечерней прогулки и получить свою порцию новых ярких эмоций!


День рисования углём


Наскальная живопись была создана в момент появления у первобытных людей огня. Сцены охоты, быта могли быть запечатлены с использованием древесного угля - он легко наносится на поверхность каменной пещеры и стирается, позволяя наносить аккуратные и даже изящные линии, создавать невероятные переходы, играть с оттенками черного цвета. А сегодня 21 июля - День рисования углем.


Первые упоминания о таком креативном использовании угля относятся к XV в. В то время активно использовался древесный уголь. Чаще всего используют шероховатую бумагу, потому что с гладкой поверхности уголь осыпается. Черно-белое изображение кажется простым и очень лёгким, однако именно уголь помогает передать детали, характер и эмоции, происходящих вокруг событий.


Также 15 июля в мире отмечают День военного эколога, День пожарной безопасности домашних животных, День рождения маргарина, Всемирный день навыков молодёжи (World Youth Skills Day), День благотворительности социальных сетей (Social Media Giving Day), День водопадов (Fallens Dagar), День пожилых мужчин (Unimwane Day), День святого Свистуна (Saint Swithin`s Day) и День султана Брунея (Sultan`s Birthday).


Ну, и как всегда, необычными и порой даже странными праздниками отличились США – там сегодня празднуют День «Будь придурком» (National Be a Dork Day), День мармеладных червячков (National Gummi Worm Day), День «Я люблю лошадей» (National I Love Horses Day), День запечённой курицы с апельсинами (National Orange Chicken Day) и День «Отдай что-то» (National Give Something Away Day).