​​ПРАЗДНИКИ 14 АПРЕЛЯ // Праздник огня и Страстная пятница // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

14-04-2017
​​ПРАЗДНИКИ 14 АПРЕЛЯ // Праздник огня и Страстная пятница // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

ПРАЗДНИКИ 14 АПРЕЛЯ


Праздник огня (День Семаргла)


Народный праздник День Семаргла отмечается 14 апреля 2017 года (по старому стилю – 1 апреля). Это языческий праздник огня в честь старославянского бога Семаргла (Симаргла, Огнебога, Переплута). Основное назначение Симаргла как божественного создания до сих пор до конца не определено. Ему приписывают роли:  бога огня, огненных жертвоприношений и Луны; бога первородного огня, домашнего очага и плодородия; бога-вестника между земным и небесным мирами; охранника посевных, семян, ростков, корней растений и самих растений; сторожа мира, который не пускает в него зло.


Истинное имя этого божества неизвестно. Не принято произносить его имени, а если необходимо, то произношение лучше исказить. Существует версия, что к появлению Семаргла приложил руку Сварог. От удара его божественного молота по волшебному камню Алатырю высеченные искры ярко разгорелись, и в этом пламени появился Семаргл на коне серебряной масти с огненной гривой. Согласно древнерусской языческой мифологии, Семаргла изображают как нечто среднее между собакой и птицей. Возможен вариант грифона, собако-птицы или крылатого пса. Народное предание гласит, что Семаргл живет среди людей. Каждую ночь он проводит на посту. Не выпускает огненного меча из рук, защищает землю от зла, которое хочет проникнуть в мир. Лишь раз в году он покидает пост, когда слышит любовный призыв Купальницы. Это происходит в день осеннего равноденствия. Спустя девять месяцев у них рождаются близнецы – мальчик Купала и девочка Кострома. В этот день, по древней языческой традиции, мастерят из веток куклу богини смерти Морены, которая по преданию пыталась убить Дажьбога – бога света и солнечного тепла. Ее чучело сжигают на костре в знак прощания с зимой. Затем призывают богиню плодородия Живу и весну. Парни и девушки прыгают через костер и зовут Семаргла, просят его растопить огнем снег. Обряд завершают песнями и хороводами вокруг костров. В песнях поют о том, что весна наконец-то пришла и прогнала зиму.


14 апреля отмечают также и День независимости студенчества Среднего Урала. Оба этих праздника круто и незабываемо отмечаем на выступлении Boris Brejcha и его боевой подруги Ann Clue 14 апреля 2017 года в Телеклубе в рамках вечеринки Механика http://eventiks.ru/event/6052


Страстная пятница


Страстная, или Великая пятница – народно-христианский праздник. Его отмечают в пятницу перед Пасхой. В 2017 году он приходится на 14 апреля. Православная Церковь в этот день вспоминает распятие и смерть Иисуса Христа. 3 апреля 33 года, в ночь с четверга на пятницу, фарисеи решили казнить Иисуса Христа. Они арестовали его и привели к первосвященнику Анне. Он направил задержанного к Каиафе, руками которого хотел сделать зло. Там Спасителя унизили и осмеяли. Но Он смиренно перенес все плевки и пощечины. Лживые свидетели, которых заранее выбрали из иудейской толпы, показали, что Иисус пообещал построить новый храм за три дня, если они разрушат уже имеющийся. Спаситель попытался объяснить, что Его слова неверно и слишком буквально поняли, а смысл извратили. Но Его грубо прервали, а толпа освистала. Когда же Иисус признал себя Истинным Сыном Божиим, Каиафа в знак протеста против богохульных речей разорвал на себе мантию. Спасителя приговорили к смерти через распятие. В пятницу утром Иисуса доставили на суд римского префекта в Иудее Понтия Пилата. После общения с пленником он понял, что этот человек не несет угрозы государству и предложил отпустить. В то время был обычай в честь еврейской Пасхи миловать одного из приговоренных к смерти. Но фарисеи выбрали опасного разбойника и убийцу Варавву. Прокуратор поинтересовался, почему они хотят помиловать бандита вместо безобидного философа. Ему ответили, что Иисуса из Назарета нужно казнить, поскольку он считает себя сыном Господа. В три часа дня Спасителя распяли на горе Голгофа. Спустя три часа на город спустилась тьма, и померкло солнце. Многие увидели это, прозрели и раскаялись.


День хрюкочущих зелюков


Все продвинутые дети знают стихи: «Варькалось! Хливки и шорьки пыряли по наве…» Посмотрите: в густой тёмно-синей мове чьи-то рыжие уши комично торчат. Может, в каждом пучке там сидит по сове, или, вдруг, это выводок рыжих крольчат? Только что это: странный неслыханный шум - стрекотанье хрюзнечиков, писк мошкары? Если вам ничего не приходит на ум, значит, в самом разгаре весенней поры зелюки, словно дружный веселый оркестр, принялись на закате смешно хрюкотать. И у вас они прячутся в каждой руке, и в кармане их тоже не меньше, чем пять!


Еще в этот день празднуют Бенгальский Новый год  (Индия, Шри-Ланка, Бангладеш, Непал, Мьянма), Панамериканский день (США, Сальвадор, Гаити, Венесуэла, Гондурас), Фестиваль Такаяма (Такаяма, Япония), Фестиваль воды (Мьянма), Черный день (Южная Корея), День ГАИ (Украина), День родного языка (Грузия), День молодежи (Ангола), Севильская ярмарка (Севилья, Испания), День алфавита Нко, Оранжевый день (Япония), Национальный день доброты к юристам, День бывших супругов, Национальный день орехов пекан, День публикации первого американского словаря, День детей с облысением и Международный день мгновенного смеха (США).


#eventiks #афишаекатеринбурга #евентикс #зарядисьэнергиейевентикс #событияекатеринбурга