​​ПРАЗДНИКИ 14, 15 и 16 МАЯ // День биографов, Международный день семьи и День фрилансера

16-05-2017
​​ПРАЗДНИКИ 14, 15 и 16 МАЯ // День биографов, Международный день семьи и День фрилансера

​ПРАЗДНИКИ 16 МАЯ


День биографов (Biographers Day)


У каждого выдающегося человека есть биография, и ее составляют представители специальной профессии - биографы.Каждый год 16 мая отмечается день биографов. Благодаря этим людям мы можем узнать о жизни ученых, писателей, государственных деятелей и других выдающихся личностей, многих из которых уже нет в живых. История праздника началась в 1763 году, когда в книжном магазине встретились Сэмюэл Джонсон и Джеймс Босуэлл. Итогом этой встречи и дальнейших отношений новых знакомых стала выпущенная через 18 лет биография Джонсона, написанная Босуэллом. Работа биографа – творческая и скрупулезная одновременно. Ведь от него требуется не просто интересно рассказать о жизни своего героя, но и изучить жизнь этого человека до мельчайших подробностей. День биографа – это именно тот день, когда стоит перечитать биографию любимого писателя, артиста, познакомиться с жизнеописанием давно интересующего вас человека. или начать составлять автобиографию.


День танцев с привидениями


Пригласила меня на танец Тень из света с прозрачным ликом. 

У него внутри что-то сияет, я кружусь, увлеченная бликом. 

В этом призрачном карнавале я лишь гость из другого мира. 

Происходит все как в тумане, будто воздух полон эфира. 

Я не знаю, запомню ли это - день в гостях у волшебных духов, 

Только танец с моим приведеньем сердце биться заставит глухо. . 


Мавра Рассадница


Народный праздник Мавра Рассадница отмечается 16 мая 2017 года (по старому стилю – 3 мая). В православном церковном календаре это дата памяти мученицы Мавры и ее мужа –  мученика Тимофея, чтеца. На Руси святую стали называть более привычным именем – Марфой. Название «Рассадница» праздник  получил за то, что 16 мая считается благоприятным днем для посева и высадки в открытый грунт рассады капусты. «Молочным» день назвали в честь молока. К этому сроку коровы уже наедаются свежей сочной травы, отчего дают вкусное молоко. Название «Зеленые щи» день получил за зелень. В этот период она уже появляется на грядках и, соответственно, на столах, в так любимых на Руси борщах и щах.


Кроме того, 16 мая празднуют День Феодосия Печерского, Праздник подлиз, Исра и Мирадж (Ислам), День Иерусалима (Иерусалим, Израиль), Санья мацури - Фестиваль трех храмов (Токио, Япония), День калмыцкого чая (Россия), День биографа, День любви к деревьям, Национальный день королевских гребешков, Национальный день фиолетовой одежды ради мира (США).


ЧТО ОТМЕЧАЛИ 15 МАЯ


Международный день семьи (International Day of Families)


С 1993 года во многих мировых государствах, каждый год 15 мая  отмечается Международный день семьи. Праздник был учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № A/REC/47/237 от 20 сентября 1993 года. В 2017 году он справляется 24-й раз. Каждый год для Международного дня семьи выбирают новую тему. С каждым годом значение семьи увеличивается. Для каждого из нас это прежде всего источник духовности, место, где чтут и соблюдают традиции. Именно в семье мы получаем первые представления о мире, учим первое слово и делаем первые шаги. И именно семья всегда поддерживает человека, если он попадает в трудную ситуацию или сбивается с жизненного пути. Международный день семьи начал отмечаться относительно недавно, но за столь короткий срок уже успел обрасти обычаями. К этому дню организуются фестивали семейного творчества, когда на сцену выходят сразу несколько поколений – от мала до велика. В праздник проводят просветительские, публичные и праздничные мероприятия – например, встречи супружеских пар, имеющих большой опыт семейной жизни


День калейдоскопов


15 мая некоторые люди, обожающие необычные праздники отмечают ДЕНЬ КАЛЕЙДОСКОПА. В детстве у каждого из нас была такая небольшая трубка с переливающимися разноцветными стёклышками, причудливо складывающимися в потрясающие переливающиеся узоры при лёгком её повороте. Этот процесс завораживал, узоры никогда не повторялись. Изобрёл калейдоскоп английский физик Девид Брюстер в 1816 году во время опытов по поляризации света. Но от этого калейдоскоп не утратил своего волшебства, а наш жизненный опыт придал этому явлению ещё и некий сакральный смысл. Мы невольно сравниваем сменяющие друг друга картинки с течением жизни, её переменчивостью и непредсказуемостью.


Также 15 мая - Международный день климата, День московского метрополитена, День испытания почтовых лошадей, День осетинского языка и литературы, День учителя (Корея), День лакоманьяка, Международный день отказника от военной службы по убеждениям совести, Канадский фестиваль тюльпанов (Канада), День семьи (Чехия), Фестиваль ракет (Таиланд), Международный день виртуальной помощи (Глобальный), День NASCAR - Национальный день ассоциации гонок серийных автомобилей (США), День гражданства (Канада), День исчезающих видов (Глобальный), Национальный день вечеринки с пиццами (США), Аой-мацури - Фестиваль Мальвы (Киото, Япония), День соломенной шляпы, День нейлоновых чулок, Национальный день печенья с шоколадной стружкой и Национальный день езды на работу на велосипеде (США).


СОБЫТИЯ 14 МАЯ


День фрилансера


Последние несколько лет активно развивается фриланс – работа на дому с использованием интернета. Дату отмечают представители разнообразных профессий, ведь под общим определением «фрилансер» скрываются программисты, дизайнеры, копирайтеры, оптимизаторы, контент-менеджеры и другие.  Фрилансер – это профессия имеющая свои плюсы и минусы. Только организованный и целеустремленный человек может стать отличным специалистом в этой сфере. Этот праздник был создан по инициативе менеджеров первой российской биржи Free-lance в 2005 году. День фрилансера — отличный повод "коллегам по цеху" встретиться для празднования, обмена опытом, поиска новых полезных знакомств.


Международный день матери (Mother`s Day)


День матери - один из самых трогательных и светлых праздников, который отмечается в мире. Ведь с матерями ассоциируются самые лучшие воспоминания в жизни человека. Ежегодно во второе воскресенье мая во многих европейских странах, США, Канаде, Китае и Японии отмечается один из самых светлых и добрых праздников — День матери (Mother's Day). Этому празднику уже более ста лет. Хотя истоки празднования Дня матери, возможно, следует искать в праздниках весны, которые жители античной Греции посвящали Рее, матери великого бога Зевса. Начиная с 1600 года, в Англии появилась традиция празднования Материнского воскресенья. В этот день, который приходился на четвертое воскресенье Поста, чествовали матерей. А еще в этот день нельзя было работать, нужно было обязательно посетить родителей. История же сегодняшнего Дня матери такова. В 1907 году молодая американка Анна Джервис (Anna Jarvis) из Западной Вирджинии выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери, которая преждевременно ушла из жизни. Анна писала письма в государственные учреждения, законодательные органы, выдающимся лицам с предложением один день в году посвятить чествованию матерей. Ее старания увенчались успехом — в 1910 году штат Вирджиния первым признал День матери в качестве официального праздника. В 1912 году была создана Международная Ассоциация Дня матери с целью распространения сознательного празднования этого дня. Хотя по сути это — праздник вечности: из поколения в поколение для каждого из нас мама — самый главный человек. С 1914 года этот праздник получил официальный статус в США.  Напомним, что в России есть свой День матери, который отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября. В ряде других стран мира этот праздник приходится на разные дни года.


День рождения «вазелина»


День рождения вазелина отмечается 14 мая. В 2017 году это косметическое и лекарственное средство празднует 138 годовщину. В 1872 году британско-американский химик Роберт Чезбро придумал и усовершенствовал технологию изготовления вазелина. 14 мая 1878 года он запатентовал данное средство. Эту дату и принято считать официальным днем рождения вазелина. Чезбро обратил внимание на странную массу, которую нефтяники наносили на раны и ожоги. Изучение субстанции, которая напоминала мягкий парафин, показало, что она благотворно влияет на процесс регенерации кожи и ускоряет заживление. В процессе экспериментов химику удалось установить полезные компоненты и отделить их. Наладив выпуск продукта под названием «нефтяное желе», Чезбро доставил первые партии в аптеки. Но мазь с таким названием вызывала у людей легкое недоумение. Они не верили, что связанный с нефтью продукт не несет в себе опасности. Тогда изобретатель соединил немецкое слово «вода» и латинское «оливковое масло», и в результате появился совершенно новый термин – «vaselinum». Сегодня права на торговую марку принадлежат публичной компании, которая выпускает продукты питания и парфюмерию – Unilever (Юниливэр).


14 мая еще - День большого бодуна, Всероссийский день посадки леса, День смешных нелепиц, Тамароба - День памяти царицы Тамары (Грузия), Амбарцум - Вознесение Господне (Армения), День отца (Германия), Большой фестиваль в святилищи Идзумо-тайся (Япония), День подземных сооружений Америки, Национальный день печенья с пахтой и Национальный день танцев как цыпленок (США).


#eventiks #афишаекатеринбурга #евентикс #зарядисьэнергиейевентикс #событияекатеринбурга