ПРАЗДНИКИ 13 МАРТА​ // День заглядывания в замочные скважины // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

13-03-2017
ПРАЗДНИКИ 13 МАРТА​ // День заглядывания в замочные скважины // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

СОБЫТИЯ 13 МАРТА


​День заглядывания в замочные скважины


Главное правильно выбрать эту самую скважину, а то и по лбу дверью недолго получить! Так что тщательно выбираем дверь, подкрадываемся на цыпочках, стараясь не скрипеть половицами. И заглядываем. Знаете, за закрытыми дверями порой случаются самые чудесатые чудеса. Например, ваша собственная мебель перемывает вам косточки. Или, вы узнаете, что ваше любимое офисное платье ощущает себя вовсе не офисным и обожает танцевать! Да мало ли чего еще! Главное, чтоб за замочной скважиной, в которую вы собираетесь заглядывать, не было посторонних.


Касуга-мацури (Япония)


Касуга Мацури — красочный фестиваль искусств, дошедший к нам прямиком их японского Средневековья. Фестиваль обезьян водит в число важнейших традиционных праздников Японии. Он проводится с IX века в синтоистском храме Касуга, расположенном в городе Нара префектуры Нара. Праздники Касуги имеют большое значение для страны и национального самосознания японцев. В период правления императора Монтоку (850-858 гг.н.э.) в святилище Касуга проводились обряды почитания родового божества клана Фудзивара. Тогда же зародилась традиция празднования Касуга Мацури. Сегодня фестиваль празднуется четыре дня, а его кульминация – праздник Хон-мацури. В этот день от храма стартует костюмированный парад «Шествие эпох», в котором представлена японская традиционная мода с IX по XI века. Там же можно наблюдать исполнение древнего танца Ямато-май – девушки в национальной одежде исполняют изящные па, держа в руках ветви дерева сакаки. На фестивале также можно услышать старинную японскую придворную музыку в стилях гагаку и бугаку, а также другие древние формы исполнительского искусства, которые редко бывают представлены в одном месте.


Бургзонндег - Фестиваль огня (Люксембург)


Известно, что 13-й день третьего месяца — самый удачный день в году для всех ведьм и колдунов (особенно, если этот день выпадает на пятницу), потому что число 13 неизменно ассоциируется с традиционным шабашом тринадцати ведьм, а число 3 — это мощное магическое число. В этот день в Люксембурге ежегодно проходит языческий фестиваль огня, называемый Бургзонндег (Burgsonndeg), на котором зажигается бесчисленное множество костров, встречающих Весну и рождение нового Солнца. Молодые люди поднимаются на ближайший холм и строят большой костер, чтобы отметить перемену сезона. Этот огонь символизирует победу Солнца над Зимой. Он — единственная сохранившаяся традиция четырех огней, которые зажигаются традиционно в году, и оригинальные значения которого больше не помнят: огонь Великого поста, символизирующий победу Солнца над Зимой; Пасхальный огонь, представляющий возрождение природы; огонь святого Джона, вызывающий летнее солнцестояние, и, наконец, огонь святого Мартина, сопровождающий уход осени. В прежние времена, чтобы построить гигантский костер, молодые люди ходили по городу и просили солому. Существовал также определенный ритуал поджигания костра. Эти языческие традиции и символы (которые также существовали в соседних странах) были признаны и изменены церковью при обращении страны в христианство. Поджигание огня, которое взрослыми в прежних столетиях обыкновенно рассматривалось как обязанность, все больше становится развлечением для подростков, и в настоящее время организовывается некоторыми деревенскими ассоциациями: бойскаутами, обществом музыки, пожарной командой.


День Содружества наций (70 лет)


Праздник ассоциации независимых государств, ранее входивших в состав Британской империи. В ХХ столетии происходил рост освободительных движений в британских владениях. Они привели к распаду Империи. Начали формироваться доминионы – территории с широкими правами на самоуправление. После завершения Второй мировой войны образовалось Содружество. В него входили бывшие страны митрополии, получившие равные права. Они проявляли преданность к монархической короне. В организацию входит 53 страны. Штаб-квартира находится в Лондоне.


День тайского слона (Таиланд)


Сегодня в Таиланде отмечают «День слона» — один из самых любимых национальных праздников Королевства. 13 марта по всей стране проводят буддистские церемонии, а для виновников торжества устраивают роскошные обеды. В Таиланде праздновать этот день начали с 1998 года. Тогда кабинет министров утвердил день 13 марта как день Тайского Слона. Одним из мотивов было признание важности этого животного в тайской истории. Слон является символом Королевства и его национальным животным. Слон в Таиланде - это больше, чем слон.


Кроме того, 13 марта - День романтической выпивки (можно отметить в Баре «Сенат» http://eventiks.ru/event/6038, День калмыцкой поэзии (Калмыкия, Россия), День революции (Гренада), Национальный день кокосового торта, Национальный день открытого зонтика в помещении, Национальный день драгоценностей, День зимних наушников, День Плутона, День собак ветеранов, День хорошего самаритянина (США)


#eventiks #афишаекатеринбурга #евентикс #зарядисьэнергиейевентикс #событияекатеринбурга