​ПРАЗДНИКИ 13 АПРЕЛЯ // День мецената и благотворителя в России // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

13-04-2017
​ПРАЗДНИКИ 13 АПРЕЛЯ // День мецената и благотворителя в России // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

ПРАЗДНИКИ 13 АПРЕЛЯ


День мецената и благотворителя в России


Существуют люди, которые безвозмездно выделяют собственные средства на подобные направления. Такие личности вызывают уважение и признание в обществе. Чтобы обратить внимание на подобную деятельность, почтить выдающихся благотворителей, привлечь новых сторонников, в РФ создали праздник. Инициаторами праздника стали главный редактор альманаха «Русский Меценат» Аркадий Соснов и генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. В 2006 году в Эрмитаже прошли первые торжества. В этот день бизнесмен А. Ебралидзе подарил музею произведения Герасима Николинко «Аполлино» и Николая Щербаева «Отдыхающий Ахиллес». Дата праздника имеет символическое значение. Она приурочена Дню рождения римского аристократа Гая Цильния Мецената в 70 году до нашей эры. Он поддерживал поэтов и деятелей культуры, проявлял себя миротворцем, примирял конфликтующие стороны. Цель праздника – решение гуманитарных проблем, обеспечение устойчивого развития, повышение благосостояния, просвещение общества. Главные мероприятия проходят в Эрмитажном театре на фоне картины Джованни Батиста Тьеполо «Меценат представляет Августу свободные искусства». По традиции заводят часы «Павлин».


День рождения троллейбуса


История создания троллейбуса началась в 1880 году. Идея конструирования подобного транспорта принадлежит двум братьям Зименс, более знакомым публике как Сименс. Они работали над проектом одновременно. Вильгельм жил в Англии и трудился над статьей по этому вопросу. Вернер находился в Германии и на практике экспериментировал над созданием безрельсового транспорта. Через 2 года в Германии представили первый безрельсовый механический пассажирский транспорт. Слово «троллейбус» возникло в английском языке. Дословно оно переводится как «трамвайный автобус». По внешнему виду первые модели напоминали вагоны трамваев. Некоторое время их так и называли – «безрельсовый трамвай». В России троллейбус появился благодаря партнерской инициативе конструктора, изобретателя и предпринимателя П. А. Фрезе и инженера В. И. Шуберского. Первыми чудо-транспорт увидели жители северной столицы России. Произошло это 13 апреля 1902 года. Интересным моментом в истории троллейбус строения стало появление двухэтажных «грузовиков с электроприводом». Эксплуатация подобного транспорта в России не продлилась и двух лет. Снег и лед в зимний период усложняли управление нелегкой машиной, которую к тому же еще и раскачивало. Поэтому от них пришлось отказаться. Первый троллейбус представлял собой открытую повозку.


День общения с духом безмятежности


Самое время - найти немного покоя и вызвать дух безмятежности. Скажем, пригласить его почитать с вами интересную книжку. Или посидеть при свечах. Или отправиться на поиски зацветающих почек. Да мало ли в чем может поучаствовать добрый дух безмятежности? Он любит играть с детьми, с домашними животными, умеет разговаривать с птицами и варить чудесный шоколад. А еще он на все руки мастер - может безмятежно клеить обои, расчесывать длинные волосы девушкам, безмятежно мыть полы и в абсолютном спокойствии вышивать бисером. Вызывается же этот дух довольно просто - нужно переделать все срочные дела, отложить все дела бесполезные, отправить на прогулку все тревожные мысли и проветрить свою душу от мрачных опасений. А за доброй безмятежностью дело не станет - она непременно придет, даже если вы просто поднесли к губам свежую чашечку чая или кофе!


Великий четверг


Чистый, или Великий четверг – народно-христианский праздник. Его отмечают в четверг перед Пасхой. В 2017 году он приходится на 13 апреля. Православная Церковь в этот день вспоминает Тайную Вечерю Иисуса Христа с 12 апостолами. В этот день Иисус и Его ученики провели Тайную Вечерю. На ней Спаситель омыл ноги апостолам. Они протестовали, говорили, что недостойны такого поступка. Но Иисус объяснил, что так Он выражает свою любовь и смирение. Он говорил, что служить ближнему – неунизительно для человека. В конце Вечери Иисус провел последний напутственный разговор, во время которого попрощался с апостолами. После этого Он предложил им хлеб и вино, как тело Свое и кровь. Этот обряд получил название Таинство Причащения. Той ночью иудейские первосвященники вынесли Иисусу смертный приговор. Поэтому ночь с четверга на пятницу считается в православии страшным временем. В Чистый четверг люди встают до восхода солнца и купаются. Считается, что вода в этот день смывает грязь с тела и грехи с души, благодатно воздействует на душевное состояние. Хозяйки убирают в домах, выбрасывают ненужные вещи, моют иконы, стирают. После уборки зажигают свечи и лампадки. В этот день пекут пасхальные куличи, красят яйца, готовят праздничные блюда к Пасхе. В Чистый четверг принято готовить четверговую, или «черную» соль. Второе название связано с цветом, который она приобретает после приготовления. Такая соль обладает целительной силой. Ее используют как приправу к праздничным блюдам. Остаток хранят за иконами и применяют как лекарство. Из нее также делают обереги и носят на шее.


Еще 13 апреля отмечается Народный праздник - Ипатий Чудотворец, Новый год сикхов - Вайсаки (Сикхизм), Шам ель-Нессим (Египет), Бун Пи Май - Новый год (Лаос), Тинджан - Водяной Фестиваль (Мьянма), Сонгкран - Тайский Новый Год (Таиланд), Новый год (Камбоджа), Национальный день игры в Скраббл и Национальный день персикового пирога без нижней корочки (США). Любой праздник из вышеприведенного списка можно отлично отметить с афишей Городского событийного портала EVENTIKS.ru.


#eventiks #афишаекатеринбурга #евентикс #зарядисьэнергиейевентикс #событияекатеринбурга