​​ПРАЗДНИКИ 12 и 13 МАЯ // День Черноморского флота и День ежиного сопения​ // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

13-05-2017
​​ПРАЗДНИКИ 12 и 13 МАЯ // День Черноморского флота и День ежиного сопения​ // АФИША ЕКАТЕРИНБУРГА

​ПРАЗДНИКИ 13 МАЯ


День рождения застежки-липучки (59 лет)


Именно так в просторечии называется текстильная застежка Velcro («бархатный крючок»), срабатывающая как репейник. В 1948 году ее изобрел инженер из Швейцарии Жорж де Местраль. Идея пришла ему в голову, когда он гулял со своей собакой в Альпах, которая бегала и играла, а затем случайно застряла в колючем кусте репейника. Колючки прицепились к шерсти животного, и ее хозяин подумал, что было бы неплохо использовать подобный алгоритм в быту. А в 13 мая 1958 года он зарегистрировал торговую марку застежки-липучки.  Ее называли еще ворсистой молнией, лентой Velcro, ворсовкой, лентой-контактом, репейником. Застежке-липучке в англоязычных странах дали название «hook and loops», в переводе – «крючки и петли», а еще ее называют «застежкой от касания» (touch fastener).Застежки-липучки в наши дни используются повсеместно. Их можно видеть на обуви, одежде, в больницах (например, с их помощью фиксируются манжеты тонометров), в автомобилях (с обратной стороны напольных ковриков) и в самолетах (на задней поверхности подголовника). И в какой-то момент казалось, что она полностью вытеснит пуговицы, молнии и шнурки. Но этого не произошло. Возможно потому, что наряду с удобством использования липучка обладает рядом весьма специфических свойств.  


Застежки популярны по всему миру, они прекрасно заменяют молнии, шнурки и пуговицы, так как считаются более простыми в использовании. Ведь для того, чтобы завязать шнурки, необходимо потратить минуту, а с застежкой-липучкой можно справиться за несколько секунд. В мире есть масса прекрасных изобретений, которые, казалось бы, очень просты, но в то же время невероятно важны для нас. Подобные предметы облегчают человеческую жизнь, что очень важно. Особенно в двадцать первом веке, когда каждая секунда по-своему дорога.


День Черноморского флота РФ (234 года)


Военно-морской флот на Черном море был основан 234 года назад по указу Екатерины II, который императрица подписалавесной 1783 года, после присоединения Крыма к России. Сейчас на боевом дежурстве стоят десятки современных кораблей: ракетоносцы, крейсеры, подводные лодки, а также авиация и части береговых войск. Ежегодно в честь праздника, который отмечается в день создания Черноморского флота, проводятся многочисленные мероприятия: торжественные собрания, развлекательные концерты, викторины, состязания и показательные выступления. В некоторых городах дают салют. 


Всемирный день мигрирующих птиц (International Migratory Bird Day)


Всемирный день перелетных птиц отмечается ежегодно во вторую субботу мая. В 2017 году он выпадает на 13 мая. Событие впервые отметили в 1993 году. Инициаторами мероприятий выступили орнитологи американской лаборатории Корнелла. Идея празднования распространилась по всему миру. Событие ежегодно посвящается новой теме. Цель праздника – привлечь внимание правительств стран, социума к проблемам миграции перелетных птиц. Активисты фондов информируют общественность об актуальных вопросах с помощью флешмобов и акций. Проводятся птичьи фестивали. Устраиваются экскурсии в птичьи заповедники. На телевидении транслируют документальные программы об исчезающих видах перелетных птиц. Каждый десятый вид перелетных птиц – под угрозой вымирания. Расположение птиц клином позволяет группе испытывать наименьшее сопротивление при полете. Стая ориентируется на действие ближайшего соседа. Миграция пернатых приводит к циркуляции паразитов и возбудителей болезней. Некоторые из них передаются людям. Зрение птиц устроено таким образом, что они не воспринимают как преграду прозрачные стекла. Из-за столкновения с прозрачными препятствиями ежегодно погибают 300 млн. пернатых. Чтобы решить эту проблему, инженеры создали оконное стекло, которое замечают птицы. Эффект достигается при помощи напыления на стекло специального вещества в виде полос, которое отражает ультрафиолетовое излучение.


День грозового гонга


Майский гонг — это первые грозы, которые всегда возвещают начало конца весны! Дожди стучат по крышам своими огромными каплями, как в барабаны, а солнечные лучики, как барабанные палочки то и дело выскакивают из-за тучки, чтобы вновь и вновь блеснуть в отражении радуги. Вся природа сегодня зовет праздновать День грозового гонга.


А еще 13 мая празднуют День охранно-конвойной службы (Россия), Всемирный день справедливой торговли, Праздник одуванчиков, Всемирный день борьбы с гипертонией, Национальный день администратора (США), День матери (Исландия), Национальный день женщин (Нигер), День девы Фатимы (Португалия), День святой Марии (Колумбия), День велосипедиста (Нидерланды), Национальный день работников ночных смен (США), День прыгающей лягушки, Национальный день лепрекона, Национальный день фруктового коктейля, Национальный день яблочного пирога и День жертвования суточной зарплаты на благотворительность (США).


ЧТО ПРАЗДНОВАЛИ 12 МАЯ


Международный день медицинской сестры (International Nurses Day)


Всемирный день медицинских сестер отмечается ежегодно 12 мая - в день рождения английской сестры милосердия Флоренс Найтингейл (12.05.1820 - 13.08.1910). Официально праздник учрежден в 1971 году Международным советом медсестер, а до этого отмечался по решению Международной федерации Красного Креста. Согласно историческим справкам, во время Крымской войны Флоренс Найтингейл организовала в Турции уход за ранеными солдатами союзников (коалиции коалицией Франции, Османской империи, Великобритании и Сардинии), последовательно внедряя принципы санитарии, за счет чего снизилась смертность. Медицинские работники – это те люди, которые всегда на передовой борьбы за жизнь. Именно медсестры и медбратья проводят большую часть времени рядом с пациентом и именно от них во многом зависит выздоровление пациента. Это отличный повод принести поздравления и поблагодарить женщин, выбравших одну из наиболее полезных профессий в мире. 


Девять целителей


Народный праздник Девять целителей отмечается 12 мая 2017 года (по старому стилю – 29 апреля). В церковном календаре это дата почтения памяти девяти святых мучеников Кизических: Феогнида, Руфа, Антипатра, Феостиха, Артемы, Магна, Феодота, Фавмасия и Филимона. В этот день молятся девяти мученикам Кизическим об исцелении от физических заболеваний, избавлении от эпидемий. Произносят специальный заговор от девяти бед. Люди верят, что он способен защитить и излечить человека от разных болезней. В этот праздник собирают травы и готовят настои из целебных растений. Одна из легенд гласит, что однажды Бог начертил на песке человеческий силуэт. В тот же миг появился дьявол и проткнул в нем множество ран-дырочек, каждая из которых означала какую-либо хворь. Тогда Бог создал 11 трав и наделил их силой излечивать 77 недугов.


День ежиного сопения


Конечно же, в году обязательно должен быть день, посвященный ежикам. Те, кто имел дело с этими колючими зверьками, знают, сколько радости и неожиданностей они дарят своим хозяевам. Ещё ёжики умеют мурлыкать – чем не замена домашнему коту? А вот если игольчатый друг сопит, значит он твердо намерен исследовать территорию. Встретим День ежиного сопения хорошим настроением!


12 мая также отмечали День экологического образования, День финского самосознания, Праздник первой борозды (Таиланд), День железнодорожника (Сербия), Всемирный день синдром хронической усталости, День Святого апостола Андрея Первозванного (Грузия), День музыкального жанра Шашмакома (Таджикистан), Национальный день сливочной помадки с орехами, День одометра и День лимерика (США).


Кстати, День экологического образования можно отметить, участвуя в акции «Сажаем деревья – озеленяем город!» http://eventiks.ru/event/6548


#eventiks #афишаекатеринбурга #евентикс #зарядисьэнергиейевентикс #событияекатеринбурга